Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Определение времени по часам

Определение времени по часам

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Технологическая карта урока математики во 2»А» классе. Дата проведения______________ Математика , 2 «а» класс.

Тема урока. Определение времени по часам. Самостоятельная работа по теме «Виды треугольников».

Дидактическая цель: создать условия для усвоения детьми новых знаний. Тип урока: «Получение новых знаний».

Задачи урока: формировать умение определять время по часам, показывающим нецелое число;научиться классифицировать треугольники;научиться называть время разными способами;учить решать уравнения, в которых неизвестное число является множителем, делимым или делителем, при помощи таблицы умножения; строить различные прямоугольники, имеющие одинаковые периметры.совершенствовать умение определять способы сложения и вычитания чисел и уметь обосновывать своё мнение;– развитие внимания и логического мышления.

Методы обучения: продуктивный.Формы организации познавательной деятельности учащихся: индивидуальная , фронтальная, групповая, парная.

Средства обучения: ПК, проектор, мобильный класс, интерактивная доска.

2.Технологическая карта урока.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Самоопределение к деятельности

(орг.момент).

Настрой на работу.

Улыбнулись друг другу. Пожелали мысленно удачи. СТРУКТУРА ХАЙ ФАЙВ.

Говорят хором приветствие.




Личностные: самоопределение.

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

2.Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.

Ход урока

I. Устный счет.

Продолжите закономерность: 5, 10, 15, 20, ... (25, 30).СТРУКТУРА РЭЛЛИ РОБИН.

В бочке было 40 ведер воды. Когда из нее вылили несколько ведер, то в ней осталось 30 ведер воды. Сколько ведер воды вылили из бочки?

Какие геометрические фигуры вы видите? Сколько их?

hello_html_528bd569.png

Вычислите:

hello_html_m2d12d183.png

Едет всадник на коне. Сколько ног у них вместе?

II. Повторение.

Какие единицы времени вы знаете?

Сколько часов в одних сутках, в двух сутках?

Сколько дней в неделе, в пяти неделях?

Сколько месяцев в году, в трех годах?

III. Работа по теме урока.

1. Коллективная работа (задание № 235, п. 1–5).

Назовите единицы времени, с которыми вы уже знакомы. СТРУКТУРА БЛЭК БАДДИС.

Назовите единицы времени, которые меньше часа.

Рассмотрите часы, которые изображены в учебнике на верхнем рисунке (с. 112). Назовите время, которое они показывают. Как вам удается определять время по часам?

Рассмотрите часы, изображенные на нижнем рисунке. Чем они похожи на часы верхнего рисунка, чем они от них отличаются? Для определения времени нам необходимо использовать не только часы, но и минуты.

Если обратиться к словарю, то минута – это единица времени, равная 1/60 части часа и состоящая из 60 секунд; промежуток времени такой протяженности. Проверьте правдивость такого утверждения – посчитайте, на сколько делений разбит один час.

В нашу речь вошли фразеологические обороты, связанные со словом «минута», например: прийти с минуты на минуту; помочь в трудную минуту; сию минуту. (Учитель просит ребят объяснить смысл таких высказываний, если дети не справляются, объясняет сам.)

Запишите время, которое показывают часы на нижнем рисунке. (Самопроверка проводится по окончании работы.)

Какие часы показывают верное время только два раза в сутки? (Часы, которые стоят.)

2. Коллективная работа адание № 237).  КУИЗ-КУИЗ-ТРЭЙД  «опроси-опроси-обменяйся карточками»

В каждой сумме измените единицы в слагаемых так, чтобы значения сумм не изменились.

28 + 16 = 44

27 + 17 = 44

29 + 15 = 44

26 + 18 = 44

25 + 19 = 44


19 + 44 = 63

18 + 45 = 63

15 + 48 = 63

14 + 49 = 63

16 + 47 = 63

17 + 46 = 63

19 + 37 = 56

17 + 39 = 56

18 + 38 = 56


39 + 46 = 85

36 + 49 = 85

38 + 47 = 85

37 + 48 = 85

65 + 26 = 91

66 + 25 = 91

64 + 27 = 91

67 + 24 = 91

68 + 23 = 91

63 + 28 = 91

69 + 22 = 91

62 + 29 = 91

Физминутка.

Птички в гнездышке сидят и на улицу глядят.

Погулять они хотят и тихонько все летят.

IV. Работа над пройденным материалом. ТАЙМД ПЭА ШЭА  два участника делятся развернутыми ответами в течение определенного количества времени. 

Измените вопрос в задании № 236 так, чтобы получилась задача.

Запись: 1 полка – 11 м.

2 полка – 18 м.

Решение:

11 + 18 = 29 (м.) – всего.

Ответ: 29 м.

Измените условие, чтобы получить задачу.

hello_html_27dcff18.png

Решение:

18 – 7 = 11 (м.) – на 1 полке.

Ответ: 11 м.

Кузнец подковал 1 пару лошадей. Сколько подков ему потребовалось?

Выполните задание № 239.

Ответ: 3 человека.

Самостоятельная работа по теме «Виды треугольников». КОНЭРС .

Задание выполняется по номеру 238 на стр.114.

Коммуникативные : планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Познавательные: логические-анализ объектов с целью выделения признаков.

3.Постановка учебной задачи.

Регулятивные: целеполагание;

Познавательные (Логические): анализ с целью выделения признаков.



4. Построение проекта выхода из затруднения.







Физминутка.

Регулятивные: планирование , прогнозирование.

Логические: решение проблемы, выдвижение гипотез и их обоснование.

Коммуникативные:инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.

5. Первичное закрепление.

Регулятивные:контроль, оценка, коррекция.

Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия.

Коммуникативные: управление поведением партнёра- контроль, коррекция.

6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция, выделение и осознание того,что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению.

Личностные: самоопределение.

7. Рефлексия деятельности

(итог урока).

Организация рефлексии. Чему научились на уроке? Домашнее задание.№236(4) с.114.

Самооценка результатов деятельности.

Я знаю… Я запомнила… Я смогла…



Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Познавательные : рефлексия.

Личностные : смыслообразование.





















Технологическая карта урока математики во 2»А» классе. Дата проведения______________ Математика , 2 «а» класс.

Тема урока: Буквенная запись свойств сложения.

Дидактическая цель: создать условия для усвоения детьми новых знаний. Тип урока: «Получение новых знаний».

Задачи урока: ввести основные свойства сложения: переместительное, сочетательное и сложение с 0; закрепить умения складывать и вычитать двузначные числа.уметь составлять и решать задачи; совершенствовать умение определять способы сложения и вычитания чисел и уметь обосновывать своё мнение;– развитие внимания и логического мышления. Методы обучения: продуктивный.Формы организации познавательной деятельности учащихся: индивидуальная , фронтальная, групповая, парная.

Средства обучения: ПК, проектор, мобильный класс, интерактивная доска.

2.Технологическая карта урока.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Самоопределение к деятельности

(орг.момент).

Настрой на работу.

Улыбнулись друг другу. Пожелали мысленно удачи.

Структура ХАЙ ФАЙВ.

Говорят хором приветствие.




Личностные: самоопределение.

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

2.Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.

Ход урока

I. Устный счет.

1. Продолжите закономерность: 1, 2, 4, 5, 7, 8, ... (10, 11).

2. Как записать число 10 четырьмя различными цифрами, соединив их одинаковыми знаками действия? (1 + 2 + 3 + 4.)

3. Выполнив задание, вы вспомните, сколько лепестков было у самого известного волшебного цветка: 99 – 88 = ... + 22 – ... – 20 = = ... + 13 = ... – 26 = ... + 48 = ... – 16 = ... + 23 = ... – 15 = ... + 7 = .... – 34 = ... + 12 = ... – 42 = ... + 4 = ... – 10 = .... (7, «Цветик-семицветик».)

4. Какие геометрические фигуры изображены на рисунке? Сколько их?

hello_html_428bf4b5.png

II. Работа в группах.Структура КЛОК БАДДИС.

Запишите в виде сложения и найдите значение выражений:

4 · 5 = 3 · 6 = 8 · 2 =

Запишите в виде умножения и найдите значение выражений:

3 + 3 + 3 + 3 2 + 2 + 2 + 2 5 + 5

Найдите значение выражений, выполнив подробную запись:

34 + 46 23 + 32 98 – 67 54 – 36



III. Работа по теме урока.

1. Коллективная работа (задание № 218).

Учащиеся знакомятся со свойствами сложения:

1) переместительным законом: а + в = в + а;

2) свойством нуля: а + 0 = а;

3) сочетательным законом: (а + в) + с = а + (в + с).

Почему, проверив эти утверждения на примерах, мы в записи использовали буквы? Что они означают в равенствах?

Приведите примеры, где используются эти свойства.

К чему приводит использование этих свойств? (К более простому решению.)

2. Задача № 219.

1) Коллективно-индивидуальная работа: п. 1–4.

Запись: Было – ? п.

Отдала – 9 п.

Осталось – 27 п.

Решение:

27 + 9 = 36 (п.) – было.

Ответ: 36 п.

2) Творческая работа (п. 5).

3. Работа в парах (задание № 221).СТРУКТУРА РЕЛЛИ РОБИН.

Запись: 1) 12 см 5 мм, 14 см 5 мм, 11 см;

2) 2 дм = 20 см 83 мм = 8 см 3 мм

70 мм = 7 см 30 см = 3 дм

5 см = 50 мм 4 дм 6 см = 46 см

17 мм = 1 см 7 мм 4 см 6 мм = 46 мм

Физминутка.

К речке быстро мы спустились, наклонились и умылись.

Вот так славно освежились! А теперь поплыли дружно.

Делать так руками нужно: вместе – раз, это – брасс,

Одной, другой – это кроль.

Все поплыли, как дельфины.

Вышли на берег пустой и отправились домой.

IV. Работа над пройденным материалом.

1. Решение задачи.

Группа туристов состоит из 6 иностранцев. Они говорят только по-французски или по-английски. 3 человека говорят только по-английски, 2 человека – только по-французски. Сколько человек говорят на двух языках? (1 человек.)

2. Самостоятельная работа (задание № 222).

Ответы:

А + А = БВ

5 + 5 = 10

6 + 6 = 12

7 + 7 = 14

8 + 8 = 16

9 + 9 = 18

М + К = М

1 + 0 = 1

2 + 0 = 2

3 + 0 = 0

4 + 0 = 4

5 + 0 = 5

6 + 0 = 6

7 + 0 = 7

8 + 0 = 8

9 + 0 = 9

Р + Р = Р

0 + 0 = 0



5. Самостоятельная работа. Решение задачи.

Угадайте, сколько лет моему дедушке, если через 15 лет мы ему отметим восьмидесятилетие?

Заполнение пропусков.

80 см = ... дм 58 см = ... дм ... см 9 дм 2 см = ... см

70 см = ... дм 54 см = ... дм ... см 5 дм 3 см = ... см

Вычислить:12+8-3+10-5+6-3+4= 20+12+30+8=

6. Решите эвристическую задачу.Все ученики вашего класса пойдут завтра в кино. Пойдешь ли ты в кино?



Коммуникативные : планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Познавательные: логические-анализ объектов с целью выделения признаков.

3.Постановка учебной задачи.

Регулятивные: целеполагание;

Познавательные (Логические): анализ с целью выделения признаков.



4. Построение проекта выхода из затруднения.







Физминутка.

Регулятивные: планирование , прогнозирование.

Логические: решение проблемы, выдвижение гипотез и их обоснование.

Коммуникативные:инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.

5. Первичное закрепление.

Регулятивные:контроль, оценка, коррекция.

Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия.

Коммуникативные: управление поведением партнёра- контроль, коррекция.

6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция, выделение и осознание того,что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению.

Личностные: самоопределение.

7. Рефлексия деятельности

(итог урока).

Организация рефлексии

О каких свойствах сложения шла речь на уроке?

Домашнее задание: 219(4),220(3).



Самооценка результатов деятельности.

Я знаю… Я запомнила… Я смогла…



Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Познавательные : рефлексия.

Личностные : смыслообразование.


Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 05.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров294
Номер материала ДВ-417564
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх