Предмет:
математика
УМК:
«Планета знаний» М. И. Башмаков, М. Г. Нефедова
Раздел:
«Длина и ее измерение»
Тема урока «Соотношение между единицами длины. Метр и километр»
Тип урока: Комбинированный урок.
Цель урока: рассмотреть соотношений единиц измерения
длины, перевод единиц, сравнение предметов по длине; решение текстовых задач, в
которых используются единицы длины. Отработка вычислительных навыков.
Предметные:
закреплять
умение решать задачи изученных видов; совершенствовать вычислительные навыки и
навыки устного счёта; сравнивать и упорядочивать
изученные величины по их числовым значениям на основе знания метрических
соотношений между ними, выражать величины в разных единицах измерения; развивать
внимание и логическое мышление; правильно использовать соответствующие термины.
Метапредметные
Личностные:
положительное отношение к школе, изучению математики. Понимание значения
математики в жизни человека
Регулятивные:
принимать
учебную задачу, соответствующую этапу обучения. Адекватно воспринимать оценку
своей работы учителем, товарищами
Познавательные:
сравнивать
и упорядочивать объекты по разным признакам, сравнивать и классифицировать величины.
Коммуникативные:
принимать
участие в работе парами, группами
Планируемые
способности:
Методологические
(оргдеятельностные) качества - договориться с соседом по парте, спланировать
свою работу, распределить обязанности в паре (группе), рефлексия.
Личностное целеполагание учеников
на занятия будет происходить через интригу связанную с «путешествием».
Планируемые
результаты: сравнивать и упорядочивать изученные
величины по их числовым значениям на основе знания метрических соотношений
между ними, выражать величины в разных единицах измерения.
Методы организации
познавательной деятельности: словесные (беседа), наглядные (метод
иллюстрации), практические (упражнения.)
Формы организации
познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, работа в
парах, в группах.
Оборудование:
компьютер, презентация к уроку, медиа – проектор; карточки с заданиями для
самостоятельной работы, работы в группах.
Ход урока.
1. Оргмомент
-С каким
настроением вы пришли на урок?
-Какие
чувства сейчас посетили вас?
-Каким вы
хотите видеть этот урок? (Интересным, трудным, радостным, хитрым, …)
- Сегодня
мы отправляемся в путешествие. В пути понадобятся сообразительность,
внимание, взаимовыручка. Девиз урока “Дружба – в делах помощница”. Как вы
понимаете эту пословицу?
Ждут затеи
и задачи,
Игры,
шутки - все для вас!
Пожелайте
всем удачи
В добрый путь и в
добрый час!
(Психологический настрой)
2.
Актуализация знаний. Устный счет
А) Задание
на внимание.
Пока
звучит песня, смотреть на рисунок и запоминать.
(Песня
«Хорошо бродить по свету…»)
-Опустите
головы! Закройте глаза.
Учитель:
- не производит никаких
действий;
- заменяет цифру 9 цифрой 6;
- прямую превращает в отрезок;
- добавляет новую фигуру.
-Что
изменилось?
Молодцы!
б) Аукцион
“Особые приметы”
Рассказать
все, что вы знаете о числе 10334 км.
(Число пятизначное,
для записи требуется 4 цифры, четное, разряды, «соседи», величина длины и т.
д.)
- Как
определить, сколько всего тысяч в числе?(10 тысяч, разделить на 1000, отбросить
3 цифры)
- Это
число – расстояние по трассе от крайней западной точки России (г. Калининград)
до восточной (г. Владивосток).
в)
“Шифровка”
Работать
будем в группах. Вспомним правила групповой работы.
(Уважать позицию
товарища; не обижать и не обижаться; слушать и слышать друг друга; участвовать
во всем; соблюдать тишину.) Вспомним правила делового
сотрудничества.
Учащиеся:
*уважать чужое мнение; *не обижать и не обижаться; *быть внимательными;
*соблюдать тишину (работать вполголоса); *слушать и слышать друг друга.
-Перечислите
в порядке уменьшения.
Работа в
группах по 4 человека.
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
11
|
12
|
13
|
14
|
м
|
к
|
р
|
е
|
а
|
и
|
д
|
т
|
н
|
о
|
л
|
с
|
ц
|
в
|
-Даны
слова. Узнать зашифрованные числа, записать и прочитать.
1 группа
- метр (1483)
- верста (14431285)
(Ученица:
“Верста - не единица длины”.
Ученик:
“Это устаревшая единица длины, равная 1, 06680 км.
Вспомните
стихотворение А.С.Пушкина “Зимняя дорога”.
Глушь и
снег…Навстречу мне
Только версты полосаты
попадаются одне…
-Вы,
ребята, посмотрите внимательно на эти слова. Может быть, вы найдете тайный код,
который поможет сократить время выполнения задания.
2 группа
- километр (2611101483)
- дециметр (741361483)
3 группа
- сантиметр (1259861483)
- миллиметр (16111161483)
Проверка.
Чтение чисел.
-Кто
разгадал тайный код?
(В этих
словах встречается слово метр-1483).
-Правильно,
метр - основная международная единица длины.
3.
Постановка учебной задачи
-Вспомните, какую работу вы сейчас
выполняли и попробуйте сформулировать тему урока (работа с многозначными
числами, единицы длины). А еще мы будем переводить
единицы длины, сравнивать величины; решать задачи, в которых используются
единицы длины.
Отправляемся в
путешествие по миру. Будем подниматься высоко в горы, узнаем вулканы, опустимся
на дно озер. Будем работать с величинами.
Тема урока: «Соотношение
между единицами длины. Метр и километр»
4. Этап обобщения
и систематизации знаний. Воспроизведение учащимися знаний и способов
деятельности.
А)- Метр - основная
международная единица длины.
1 км = 1000 м (запись в тетради)
С. 50 № 1 (слайд)
- Опускаемся на дно мировых озер.
- Глубина каких озер больше
километра?
- Какие будут ваши действия? Что мы
будем делать с величинами?
- Как перевести метры в километры?
(Определить сколько тысяч в числе или разделить на 1000)
Б) с. 50 № 2. Работа в парах.
- А теперь поднимемся на вершины
вулканов.
- Назови вулканы в порядке
уменьшения их высоты.
- На сколько метров Этна ниже, чем
Ключевская сопка?
- Какие действия вы выполните.
1. Выражаем высоту
в метрах
2. Выполняем
вычисления.
3. Отвечаем на
вопрос.
В) с. 50 № 4(1-2 строки). Сравни
величины.
- Какие будут ваши действия? Что
мы будем делать с величинами? (Переводим в наименьшую единицу измерения –
метр)
6. Физминутка
5.
Этап контроля и самоконтроля знаний и способов действий (10
мин.)
Разноуровневая
самостоятельная работа с последующей самопроверкой.
Цель:
Включение
новых знаний в уже освоенную учащимися систему.
- Перед вами карточки с
заданиями. Выберете себе задание, которое для вас показалось наиболее посильным
и вы чувствуете, что выполните его без ошибок.
1
уровень
Запишите
данные числа, преобразовав их в наиболее мелкие единицы.
3 км 12 5м=………м 18
км 9 м =………м
603 км = ……..м
56 км 80 м = …….м
421 км 421 м = ……..м
2
уровень
Запишите
числа, преобразовав их в наиболее крупные единицы измерения длины.
3500 м = … км … м 5730
м = ... км … м
34703 м = … км … м 72005
м = … км … м
4046 м = … км … м
3
уровень
Поставь
знаки в выражениях больше, меньше или равно.
4 км ... 3400 м 506
км 126 м ... 600000 м
87390 м ... 87 км
9 км ... 9000 м
890 м … 8 км 90 м
6.
Этап включения в систему знаний и повторения
- Что такое
тоннель? (Подземный проход, горизонтальное или
наклонное подземное сооружение)
Это интересно:
- Пожалуй, самым длинным
туннелем во всём мире можно назвать тот, что проходит по территории
Северо-Западной Англии. Общая длина этого сооружения составляет 154 тысячи
метров. Предназначен он для водопровода
- У нас самый длинный туннель расположен в Москве. И это
знаменитый Московский метрополитен, общая длина которого составляет 41 500
метров. Метрополитен в столице нашей родины открылся 15 мая 1935 года. Сегодня
на всём его протяжении находится 194 станции и 12 линий.
С.51 №
6 (задача)
1
ученик у доски, остальные в тетрадях – проверка
- Наше
путешествие подошло к концу. Пора подводить итоги.
7. Рефлексия
-Вы пока, вспомните, какие
трудности (задания) вам пришлось преодолевать? Что интересного узнали? Что
понравилось? Что не понравилось? Как вы себя чувствовали на уроке?
Сегодня я
1. узнал…
2. было интересно…
3. было трудно…
4. я выполнял задания…
5. я научился…
6. у меня получилось …
Я предлагаю вам оценить своё
участие и понимание урока.
Место на оценку
Место
сомнений:
·
если вы считаете, что сегодня работали отлично и легко справились
со всеми трудностями – покажите 5;
·
если вы считаете, что работали хорошо, справились с заданиями и
ошибок было немного – покажите 4;
·
если задания вызывали большие затруднения, с которыми вы пока не
справляетесь – покажите 3.
(Поднимите 2 руки вверх – отлично, поднимите 1 руку – хорошо, нет
рук – неудачно)
- Молодцы, я согласна почти со всеми вашими оценками.
8. Домашнее
задание
Повторить единицы длины, с. 51 № 5
( по образцу), 7.
В
заключение урока звучит музыка из м/ф "Фунтик и его
друзья"