КОНСПЕКТ И САМОАНАЛИЗ НОД ПО ФЭМП
В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ
«ПУТЕШЕСТВИЕ В ЗИМНИЙ ЛЕС».
Подготовила
воспитатель Гришкина А.А.
Интеграция
образовательных областей: Познавательное развитие, речевое
развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое
развитие.
Задачи:
•
совершенствовать умение считать и соотносить с количеством предметов в пределах
4, иметь элементарное представление о геометрических фигурах;
•
пополнять знания о зиме, о зимнем образе жизни зайца и белки;
•
уточнять знания о зимней одежде и обуви;
•
закреплять умения работать по образцу;
•
развивать связную речь (развитие диалогической и монологической форм речи);
•
формировать доброжелательное отношения между детьми, желание
помочь
в трудной ситуаций;
•
развивать творческие способности детей;
•
проявлять положительные эмоции, при прослушивании музыки.
Методы
и приемы:
•
практические: постройка кормушки.
•
наглядные: показ, демонстрация.
•
словесные: художественное слово, беседа, вопрос-ответ.
Демонстрационный
материал:
игрушки- 4 грибочка, 3 морковки; мешок с подарками, кормушка, варежки с
орнаментом из геометрических фигур, образец кормушки из деревянного
конструктора.
Раздаточный
материал:
детали деревянного конструктора на каждого: квадрат, треугольник, 2
прямоугольника, круг.
ТСО:
музыкальный центр; музыка: П. И. Чайковский «декабрь», крик сороки,
презентация.
НОД:
Организационный момент.
-
Ребята вы любите путешествовать? Замечательно! Сегодня мы вместе с вами
отправимся в путешествие.
Звучит
волшебная музыка, читаю загадку:
Замела
я все вокруг,
Прилетев
из царства вьюг.
Осень,
лучшую подружку,
Я
отправила на юг.
Я
морозна и бела
И
надолго к вам пришла.
-Ребята,
какое время года наступило? (наступила зима)
-
Как вы поняли, что сейчас зима?
-
Ребята мы с вами отправимся в путешествие по зимнему лесу.
-
Кого мы можем с вами встретить в лесу?
-
А у меня есть волшебная корзинка с подарками, думаю она нам пригодится.
Игра «Что надеть?»
-
Мы можем вот так пойти на улицу? (показывает на себя, сверху вниз)
-
Как мы оденемся на зимнюю прогулку (мы оденемся тепло)
-
Давайте одеваться!
Логоритмическое
упражнение на ковре «Одеваемся на прогулку».
Очень
холодно зимой, (погладить себя за плечи)
Но
мы пойдем гулять с тобой, (шаги на месте)
Я
надену шапку, (имитируем движение «надеваем шапку»)
Я
надену шубку (показываем, как надеваем шубку)
Я
надену шарфик, потуже завяжу, («завязываем» шарфик)
И
хотя я маленький (руки на пояс)
У
меня есть валенки (ноги поочередно выставляем на пяточку).
Возьму
с собою санки в лесочек я пойду (шаги на месте)
На
горку поднимусь (руки поднять вверх)
И
с горки прокачусь! У-у-у-ух! (быстрое движение рук вниз)
-
А мы ничего забыли надеть? (варежки)
-
Ваши варежки перепутались, давайте подберём пары варежек по орнаменту. (дети
выполняют задание за столами)
-
Молодцы ребята!
-
Итак, мы оделись тепло и теперь можем отправляться в наше путешествие в лес.
-
Пошлите ребята, ну как не замёрзли?
Закрываем
глаза…
Звучит
волшебная музыка.
-Вот
мы и попали в зимний лес. Давайте представим, что мы на лесной полянке.
-Посмотрите,
какая красота вокруг!
1слайд: (Зимний
лес, звучит волшебная музыка).
2
слайд
(Веселые бельчата).
-На
этой полянке живут весёлые бельчата.
Дети
стоят полукругом.
-
Как вы думаете какой же для них в корзинке подарок? (грибочки)
Воспитатель
достает грибочки.
-
Давайте сосчитаем, сколько белочек?
-
Сколько белочек? (4) Сколько грибочков нужно для белочек? Почему?
(потому,
что 4 белочки).
-
…., угости белочек грибочками. Всем досталось по одной.
-
Чудесно ребята!
-
…., собери грибочки.
-
Чтобы узнать, для кого еще подарки в корзинке, отгадайте, ребята, кто же
прячется за кустиком?
Прыгун-трусишка:
хвост-коротышка,
Глазки
с косинкой, ушки вдоль спинки,
Одежка
в два цвета - на зиму и на лето.
-Кто
же это может быть? (Заяц).
3 слайд: (Заячья
полянка)
-
Я знала, что вы сможете отгадать! И мы оказались на заячьей полянке.
-
Сколько зайчиков нас встречает? (3) А как вы думаете, для зайчиков какой
подарок в корзинке? (морковка)
-
Сколько надо морковок? (3) Почему? (потому что зайчиков 3)
-
…, угости зайчишек.
-
…, собери морковки.
-
Очень хорошо!
4 слайд: (Сорока
сидит на дереве стрекочет)
-
Ой, что за шум?
-
Ребята нам сорока что-то говорит, давайте её внимательно послушаем.
5 слайд: Слова
сороки
«Какой
кошмар, какой кошмар холодно, снегу намело, а птицам
голодно!»
-
Как же так, птицы могут погибнуть? Ребята, поможем птицам? А чем мы можем
помочь? (покормить, смастерить кормушку).
-Посмотрите,
ребята, сколько много птиц и они разные. Скажите , как они называются? (синички
и воробьи).
-А
вы знаете, что синички любят семечки, воробышки- зёрнышки.
-
Чтобы покормить синичек, сколько семечек мы должны взять? Почему? Сколько
зернышек для воробьишек? Почему?
-
Ребята кого больше прилетело синичек или воробьёв (синичек прилетело больше)
-
Почему (5 больше 4)
-
На сколько синичек больше? (на 1 синичку больше)
-
Ребята возьмите каждый себе одну зелёную и жёлтую тарелочки.
-
В желтую отсчитайте столько зернышек, сколько воробышек. А в зеленую,
отсчитайте столько семечек, сколько синичек.
-
Корм мы приготовили, а кормушки у нас нет. Что же делать? (сделать кормушку)
-
Вы хотите сами, своими руками с конструировать кормушку для птиц? (Да)
Пальчиковая гимнастика
Снег
зимой летает, (руки впереди ладонями вниз, шевелим пальцами.)
Тихо
отдыхает. (руки ладонями вниз разводим в стороны.)
Я
его жалею (Одна ладонь накрывает другую- лепим снежок;
И
в ладонях грею. дуем на руки.)
Приглашаю
детей пройти за столы.
-
Посмотрите, какую кормушку сделала я. (показ образца)
-
Что использовала для работы! (конструктор)
-
На что похожи детали? (геометрические фигуры).
Перед
детьми на столе лежат детали конструктора. Воспитатель даёт задание, дети его
выполняют.
-
Ребята, сделайте для себя такую же кормушку.
(Дети
выполняют работу индивидуально, воспитатель в процессе детской деятельности
задаёт им вопросы.)
-
Как называется фигура зеленого цвета? Желтого цвета?
-
Какую фигуру положил сверху? Какая лежит снизу?
-
Сколько фигур желтого цвета?
-
На какую фигуру похожа крыша?
Сюрпризный
момент:
-
Ребята, а у меня есть ещё подарок!
Достаёт
из мешка кормушку.
-
Как, вы, думаете, для кого он? Конечно для вас! Его передали дети из моего
детского сада. Давайте корм высыпем в кормушку.
Рефлексия:
-
Какие вы молодцы, помогли птицам!
Звучит
волшебная музыка.
-
Ребята, но нам пора возвращаться. Закрываем глаза… Вот мы и вернулись в детский
сад.
-
Скажите, вам понравилось наше путешествие?
-
Кого мы встретили в волшебном лесу?
А
мой подарок сегодня на прогулке можете повесить на ветке дерева и будете
кормить пернатых гостей.
-
На этом наше приключение подошло к концу. Всем большое спасибо.
Самоанализ НОД.
Мною
было проведена непосредственно образовательная деятельность в средней группе по
развитию элементарных математических представлений на тему: «Путешествие в
зимний лес».
Общей
дидактической целью, которой было создание условий для применения знаний и
умений в знакомой и новой учебной ситуации.
1.
На НОД просматривается интеграция образовательных областей:
•
«Познание» - развитие элементарных математических представлений, формирование
целостной картины мира.
•
«Художественное творчество» - конструирование.
•
«Коммуникация» -актуализация расширения словарного запаса, мини- беседа о зиме.
•
«Здоровье»
•
«Социализация»
1.
При планировании учитывала, что у воспитанников уже сформированы необходимые
знания и умения: в различении и назывании геометрических фигур; счёте в
пределах 5; примет зимы.
2.
Мною решались следующие программные задачи:
•
совершенствовать умение считать и соотносить с количеством предметов в пределах
5,
•
закреплять представление о геометрических фигурах;
•
пополнять знания о зиме, о зимнем образе жизни животных;
•
уточнять знания о зимней одежде и обуви;
•
закреплять умения работать по образцу;
•
формировать у детей, желание помочь в трудной ситуации;
•
развивать творческие способности детей;
•
проявлять положительные эмоции, при прослушивании музыки.
3.
При выборе заданий учитывала интересы, темперамент, уровень учебной подготовки
и развития детей среднего возраста. К каждому ребенку подходила как к субъекту,
уважая его личность. Особое внимание мною было направлено на развитие
психических процессов: памяти, внимания, воображения и зрительного восприятия.
Этому способствовали все задания на занятии.
4.
На НОД выбрала следующую структуру:
1)
Организационный момент.
2)
Мотивация.
3)Применение
знаний.
4)
Сюрпризный момент.
5)
Рефлексия.
5.
Для реализации целей использовались следующие методы и приемы:
•
практические: постройка кормушки.
•
наглядные: показ, демонстрация, работа по образцу.
•
словесные: создание игровой ситуации, загадки, логоритмичекое упражнение,
беседа, словесно – ответное общение, индивидуальная работа, ТСО.
Создание
игровой ситуации (путешествие) в начале способствовало созданию интереса к
занятию и включению всех детей в предстоящую деятельность.
Индивидуальная
работа: «Построй кормушку» была направлена на закрепление умения различать и
называть фигуры, умения работать по образцу; развитие зрительной памяти.
Применение
ТСО усиливало эмоциональное, слуховое и зрительное восприятие; нацелило детей
на индивидуальную работу.
Использование
перечисленных приемов создало условия, позволяющие каждому ребенку быть
активным, самостоятельным.
6.
Я старалась открыто, искренне отнестись к каждому ребенку, что должно было
способствовать созданию комфортной, доброжелательной атмосфере в группе.
7.
Такие приемы как: приветствие, эффект неожиданности (появление лесных жителей,
способствовали снятию эмоционального напряжения.
8.
Я считаю, что занятие прошло в хорошем темпе. Уровень подготовки детей к
усвоению поставленных задач был достаточный. Все, что было запланировано,
удалось реализовать в достаточном объеме.