КОНСПЕКТ ИГРОВОГО СЕАНСА
ПО РАЗВИТИЮ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ
«ПУТЕШЕСТВИЕ В ПОДВОДНЫЙ МИР»
(Для детей 5-6 лет)
Образовательная область «Художественное
творчество».
Автор:педагог дополнительного образования Юдина
Н.И.
Тема:
«Путешествие в подводный мир».
Цель: формирование
интереса к лепке, через укрепление мелкой моторики, развитие творческого
воображения, художественного вкуса, наблюдательности.
Задачи:
- развивать и укреплять
мелкую моторику рук;
- развивать эстетические
чувства, эмоции, переживания; учить самостоятельно создавать художественные
образы;
- способствовать
формированию установки на получение качественного результата и преодоление
частых неудач, неизбежных в процессе его получения.
Основные приёмы:
скатывание, оттягивание, раскатывание, отщипывание, вдавливание, сглаживание,
направления размазывания – сверху вниз, слева направо и т. д.
Основные принципы
проведения занятия:
1. Принцип доступности -
обучение и воспитание ребенка в доступной, привлекательной и соответствующей
его возрасту форме: игры, чтения литературы, рассматривание иллюстраций,
продуктивной деятельности.
2. Принцип
гуманистичности - индивидуально-ориентированный подход и всестороннее развитие
личности ребенка.
3. Принцип деятельности -
развитие мелкой моторики осуществляется через вид детской деятельности – лепку.
4. Принцип интеграции –
сочетание основного вида деятельности с развитием речи, с игровой
деятельностью, с развитием познавательных процессов.
Оборудование:
наглядно-методические картинки подводного мира (И.А. Лыкова), пластилин, синий
картон (по количеству участников), стеки, природные материалы (ракушки,
бусинки, декоративный песок и т.д.), салфетки бумажные (влажные).
Методическое обеспечение:
1. От рождения до школы.
Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования./ под
ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ,
2010.- 304 с.
2. Лыкова
И.А. Программа художественного воспитания, обучения и развития детей от 2 до 7
лет «Цветные ладошки». – М.: «КАРАПУЗ-ДИДАКТИКА», 2007г. – 144 с.
Ход занятия:
1.Вводная часть.
Ритуал
приветствия.
Педагог:
Давайте
поприветствуем друг друга (все берутся за руки, и, качая руками в такт говорят:
«Всем, всем, всем – добрый день».
Я очень
рада видеть вас сегодня такими красивыми, здоровыми, дружными.
Педагог:
Дети, а вы
любите путешествовать.
Дети:
Да.
Педагог:
А как вы
думаете, куда можно путешествовать.
Дети:
На море, в
горы, в Египет и т.д.
Педагог:
Дети, «Я»
предлагаю вам совершить «Путешествие в подводный мир».
Сегодня мы познакомимся с
вами с техникой «Рисование пластилином».
Что это такое?
Рисование пластилином –
замечательный по своим возможностям вид изобразительной деятельности. Оно
позволяет вам освоить объём, сделать картинку рельефной, более выразительной и
живой. А еще - это хороший способ дать вашим пальчикам хорошую мышечную нагрузку.
Чтобы нам было комфортно
и легко играть разогреем ручки.
Дети говроят и делают
вместе с педагогом:
Дружат в нашей группе
Девочки и мальчики.
|
Пальцы обеих рук,
ритмично соединяя в замок, сжимаем и разгибаем.
|
С вами мы подружимся
Маленькие пальчики.
|
Хлопаем в ладоши.
|
Один, два, три, четыре,
пять.
Начинай считать опять
|
Пальцы левой и правой
руки касаются друг друга подушечками, начиная с мизинца.
|
Один, два, три, четыре,
пять.
Мы закончили считать.
|
Опускаем руки вниз и
стряхиваем кистями.
|
2. Основная часть: практическая деятельность.
(Сначала пробуем
различные приёмы).
Теперь, мы создадим с
вами картину подводного мира.
Педагог:
Берём кусок коричневого
пластилина в удобную для вас руку, другой рукой, отщипываем от него маленькие
кусочки и прикрепляем их к нижней части картона. Так мы создаём рельеф морского
дна.
Дети, кто знает, что
такое рельеф?
Дети:
Не знаем.
Педагог:
Это неровные поверхности.
Теперь, когда мы сделали
дно, давайте украсим его.
Дети, а чем мы можем
украсить дно моря?
Дети:
Ракушками, камешками,
песком.
Педагог:
Правильно дети, молодцы!
Давайте украсим дно ракушками.
А вы знаете, что трава
растёт не только на суше, но и под водой. Называется эта трава – водоросли.
Украшаем дно водорослями.
Для этого мы с вами отщипываем маленький кусочек зелёного пластилина, раскатываем
маленькие тонкие колбаски. и размещаем их слева и справа на листе картона.
Физминутка.
Инструкция:
Сейчас мы попробуем изобразить морских животных в движении. И делать мы будем
это следующим образом. Я читаю считалочку, а вы, после счёта «три» изображаете
любое животное в движении.
Итак, играем.
Море волнуется раз.
Море волнуется два.
Море волнуется три.
Морскую фигуру скорей
покажи (участники показывают, каждый свою фигуру (у кого плывёт рыбка, у кого
прыгает дельфин…). (проигрываем несколько раз).
Теперь можно запускать
рыбку. (Педагог раздаёт детям заготовленных рыбок, а дети закрепляют их на
своих работах, и добавляют рыбкам недостающие детали: глаз, чешуйки и плавнички
(оформляют стеком).
Педагог:
Давайте сделаем друга
рыбке другим способом.
Берём кусочек пластилина
жёлтого или оранжевого цвета. Катаем из него колобка.
* * *
Надоело колобку быть колобком,
Взял - и сделался блинком!
Пальчиками сдавливаем
колобок до формы блина. (Далее педагог, трафаретом вырезает из блина рыбку).
Размещаем рыбку в удобном
для нас месте.
Педагог:
Теперь рыбка
скучать не будет, ей уже не скучно.
3. Заключительная часть.
Подведение
итогов. Обсуждение. Похвала участников за труд
и красоту созданной композиции.
Педагог
интересуется: «Какая у нас сегодня была тема?», «Что мы сегодня лепили?».
Дети отвечают
(дно морское, рыбку, водоросли, ракушки).
Педагог:
Молодцы! Вы
замечательно справились.
Педагог:
Давайте и мы с вами попрощаемся.
Дети
хлопают в ладоши и говорят:
Ритуал
прощания.
До
свиданья, до свиданья. С вами было хорошо.
До
свиданья, до свиданья. Приходите к нам ещё!