Конспект игрового
занятия с детьми старшего дошкольного возраста
(5-6
лет) с ограниченными возможностями здоровья по развитию
эмоционального
интеллекта «Я учусь различать эмоции».
Тема: «Я учусь
различать эмоции»
Цель:
-
развитие эмоционального интеллекта
Задачи
Образовательная:
-
развитие умения адекватно выражать свое эмоциональное состояние;
-
развитие способности понимать эмоциональное состояние другого человека;
-
закрепление знаний о чувствах;
-
научиться выражать чувства с помощью изобразительных средств и выразительных
движений;
-
развивать способность понимать и выражать с помощью движений и речи
эмоциональное состояние другого;
-
развитие чувства единства;
-
учить пользоваться фразой;
-
тренировать навык узнавания эмоции по картинке и описанию;
-
систематизировать знания детей об эмоциях;
-
уточнить знания о вербальной и невербальной коммуникации.
Коррекционно-развивающая:
-
корригировать и развивать связную устную речь;
-
развивать целостное восприятие сюжетного изображения на картинке;
-
корригировать зрительное восприятие предмета;
-
корригировать и развивать слуховое восприятие, общую и мелкую моторику;
-
корригировать и развивать мыслительную деятельность;
-
развивать социальный интеллект.
Воспитательная:
-
воспитывать умение работать в команде;
-
воспитывать интерес к занятиям;
Здоровьесберегающие задачи:
-
планировать объем материала с учетом повышенной утомляемости детей;
-
чередовать статические и динамические упражнения;
-
способствовать созданию благоприятного психологического климата.
Ожидаемый результат:
-
знание детьми основных эмоций;
-
умение различать эмоции по невербальным проявлениям;
-
умение использовать в экспрессивной речи накопленные знания;
-
умение соблюдать очередность при ответах на вопросы и в играх;
-
развитие эмоционального интеллекта.
Материалы:
-
пиктограммы эмоций;
-
«Азбука эмоций» - Генезис;
-
платок;
-
мяч.
Ход
занятия
Этапы
занятия
|
Виды
работы
на
этапе
|
Деятельность
педагога
|
Деятельность ребенка
|
Какие
задачи решались в ходе выполнения заданий
|
I.
Организационный этап
|
I. Орг.
момент
|
1. Приветствие.
Игра «Здравствуй,
друг!»
|
Педагог
настраивает детей на занятие, командную работу.
|
Дети
приветствуют друг
друга.
|
Организовать
детей.
Настроить
детей на занятие. Способствовать созданию благоприятного психологического
климата.
|
II.
Основной этап
|
II.1.
Актуализация
знаний
|
2.
Дидактическая игра
«Угадай
эмоцию по картинке»
3. Игра
«Повтори фразу с разной эмоцией»
|
Педагог показывает
картинки
«Азбука
эмоций»
|
Дети угадывают
эмоции.
|
Привлечь
внимание и вызвать интерес детей к занятию.
Актуализировать
знания детей по теме: «Эмоции»
|
II.2.
Закрепление
изученного материала (ЗИМ)
|
4.
Разучивание потешки «Из-за леса, из-за гор…»
• 5. Игра
«Испорченный телевизор»
• 6.
Игра «Запутанные руки»
•
•
•
•
|
Педагог с
детьми разучивает потешку с помощью мнемо-таблицы.
Дети
читают потешку с разными чувствами: радости, страха, удивления, хвастовства.
Педагог
играет совместно с детьми в мяч.
Педагог
предлагает разложить пиктограммы эмоций.
|
Дети разучивают
потешку.
Дети выбирают
эмоцию и выполняют драматизацию стихотворения.
Дети
выбирают нужную карточку-пиктограмму эмоции.
|
Упражнять
в умении запоминать текст с опорой на зрительный образ.
Развивать
эмоциональный интеллект.
Развивать
связную речь.
|
Динамичес-
кая
пауза
|
7.
Подвижная игра «Потянулись-сломались»
|
Педагог
предлагает движение в соответствии со словесной инструкцией.
|
Дети
выполняют нужное движение.
|
Способствовать
снятию общего утомления.
Развивать
общую моторику.
Чередовать
статические и динамические задания.
Развивать
слуховое внимание.
|
II.3
Закрепление
изученного материала (ЗИМ)
|
8. Игра
с платком
«Представь
себе»
|
Педагог
предлагает изобразить персонаж, используя платок.
|
Дети с
помощью платка, различных движений и мимики (выражения лица) изображают
персонажей.
|
Проконтролировать
уровень усвоения материала по теме: «Эмоции», развивать эмоциональный
интеллект, фантазию, связную речь.
|
III. Итог
занятия
|
III.1
Подведение
итогов и оценка деятельности ребенка
|
9. Игра «Правильно
- неправильно» 10.
Ритуал прощания. Игра «Доброе животное»
•
|
Педагог
задает вопросы.
|
Дети
выполняют инструкцию педагога.
|
Подвести
итог работы на занятии.
Развивать
долговременную память.
Оценить
деятельность детей. Проконтролировать уровень усвоения материала.
|
Приложение 1
1. Мнемотаблица
для заучивания потешки «Из-за леса, из-за гор»
Из-за
леса, из-за гор
Едет
дедушка Егор.
Сам
на лошадке,
Жена
на коровке,
Дети
на телятках,
Внуки
на козлятках.
(Русский фольклор)
Приложение
2
Игры и упражнения, использованные на
занятии
·
Ритуал
приветствия
Игра «Здравствуй,
друг!»
Все участники
делятся на две равные группы. Одна группа образует внутренний круг, другая
внешний. Стоящие во внутреннем кругу поворачиваются лицом к стоящим во внешнем
кругу, таким образом, образуя пары. И повторяют за педагогом следующие слова,
сопровождая их жестами.
-
Здравствуй, друг! (Жмут друг другу руки)
-
Как ты тут? (Хлопают правой рукой по левому плечу партнера)
-
Где ты был? (Осторожно треплют мочку уха)
-
Я скучал! (Складывают руки на груди)
-
Ты пришел! (Разводят руками в стороны)
-
Хорошо! (Обнимаются)
Затем стоящие во
внешнем кругу делают шаг в одну сторону, тем самым, производя замену партнера.
Слова и движения произносятся вновь. И так далее, пока опять не встретятся
первые пары.
·
Игра «Потянулись – сломались»
Дети стоят, руки и
тело вытянуты вверх (пятки от пола не отрывать). Педагог предлагает потянуться
вверх, выше, выше … Мысленно необходимо оторвать пятки о пола, чтобы стать выше
(реального этого не делать). А теперь по хлопку педагога дети изображают как
будто сломались
кисти
рук будто сломались, повисли,
сломались
локти,
плечи
упали,
повисла
голова,
вы
сломались в талии,
ваши
колени подогнулись,
вы
упали на пол …
·
Игра «Запутанные руки»
Дети
сидят в кругу, руки перекрещены с руками рядом сидящих. По кругу передается
мячик из руки в руку. Задача – как можно быстрей передавать мяч. Количество
мячей можно постепенно увеличивать.
·
Игра
с платком
(по Н. Слободяник)
Цель: снятие эмоционального напряжения,
творческое самовыражение, развитие способности переключать внимание с одного
образа на другой)
-
Попробуйте с помощью платка, различных движений и мимики (выражения лица)
изобразить:
-
бабочку,
-
волшебника,
-
бабушку,
-
фокусника,
-
человека, у которого болит зуб,
-
морскую волну,
-
лису.
-
Кто может показать бабочку (принцессу…) иначе? Кто еще хочет попробовать?
·
Игра
«Хлопаем – топаем»
Цель: подведение итогов занятия, обобщение
-
Мы сегодня говорили об эмоциях? (Хлопают)
-
Мы сегодня учились готовить? (Топают)
-
Мы сегодня учились различать интонацию, жесты, мимику? И т.д.
·
Игра
«Доброе животное»
Цель: развитие чувства единства
Возьмемся за руки
и представим, что мы одно животное. Давайте прислушаемся к его дыханию. Все
вместе сделаем вдох-выдох, вдох-выдох и еще раз вдох-выдох. Очень хорошо.
Послушаем, как бьется его сердце. Тук – делаем шаг вперед, тук – шаг назад. И
еще раз тук – шаг вперед, тук – шаг назад.