Конспект
индивидуального коррекционного занятия
Тема: «Автоматизация
звука [З] в словах и
предложениях».
Задачи: автоматизировать
звук [З] в словах и предложениях;
-развивать фонематический слух;
-совершенствовать грамматический строй речи;
-формировать навык звукового и слогового
анализа;
-развивать связную речь
Оборудование:
предметные картинки: заяц, бант, диван, рюкзак, гнездо, избушка, капуста,
утка, зубы.
Ход занятия
1.Организационный
момент
Логопед: Сегодня
мы с тобой будем продолжать учиться говорить слова и предложения со звуком [З].
Логопед: Давай дадим характеристику этому звуку.
Ребёнок
даёт характеристику звуку [З].
2.
Развитие фонематического слуха.
Логопед:
Послушай слова. Повтори только слова со звуком [З] в
середине слова.
Слова: разруха, вокзал, задира, заколка, золото, базар, воздух,
запрет, пазлы, золотник, позолота, зубры, музыка, пазуха, поздно, задание,
занятие, поздравление, вазон, затишье, гроза, проза, арбузы, звонарь,
незабудка.
Ребёнок повторяет слова
со звуком [З] в середине слова.
Перед ребёнком
раскладываются предметные картинки: зонт, замок, грузовик, танк, медуза,
стрекоза, жук.
Логопед: Назови картинки
со звуком [З]. Определи, где находится звук [З] в каждом слове (в начале,
середине или конце).
Ребёнок
выполняет задание: называет картинки и определяет звуки.
3.Слоговая
структура слова.
Логопед: Раздели
слова на слоги. Сосчитай количество слогов в словах.
Слова:
замок, медуза
Ребёнок
выполняет задание.
4.Грамматический
строй речи
Логопед: Назови транспортные средства. (Автобус, грузовик).
Составь с этими словами предложения.
Ребёнок составляет предложения..
Логопед:
Выбери
из двух слов подходящее по смыслу и добавь в конец предложения. Повтори каждое
предложение целиком.
Грузовик
к воротам …подъехал или заехал?
Грузовик за дом…приехал или заехал?
Грузовик в гараж …подъехал ли заехал?
Грузовик яму на дороге…объехал или съехал?
Грузовик мимо леса…проехал или приехал?
Грузовик с горы…заехал или съехал?
Грузовик на гору…въехал или съехал?
Грузовик через мостик …объехал или переехал?
Грузовик на дачу …приехал или проехал?
Логопед:
Отгадай
загадку
Вот на ножке купол-гриб,
Он от ливня защитит.
Не намокнет пешеход,
Если спрячется под…(зонт)
Логопед: В одной
волшебной стране гномы решили сделать зонты из разных материалов. Скажи, какие
зонты у гномов, если они сделали их из…
Бумаги - (бумажный зонт)
Шёлка - (шёлковый зонт)
Картона - (картонный зонт)
Кожи - (кожаный зонт)
Дерева - (деревянный зонт)
Металла - (металлический зонт)
Стекла - (стеклянный зонт)
Соломы - (соломенный зонт)
Логопед: Посчитай
от 1 до 5 со словом зонт.
(Один
зонт, два зонта, три…, четыре…, пять зонтов).
5.Итог
занятия
Логопед: Какой звук помогал сегодня тебе на занятии?
(Звук [з] )
Что
было для тебя трудным? Ответ ребёнка