Конспект индивидуального логопедического занятия на тему: Автоматизация
звука [с] в слогах, словах, предложениях.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
-автоматизировать звук
[С] в слогах, словах, предложениях;
-закрепить навыки образования существительных с уменьшительно-ласкательными
суффиксами;
Коррекционно-развивающие:
-развивать фонематический
слух, речевое дыхание;
-упражнять в звуковом анализе, определении позиции звука [С] в словах;
-развивать общую и мелкую моторику;
-развивать психические процессы: внимание, память, мышление.
Коррекционно-воспитательные:
-воспитывать навыки самоконтроля,
доброжелательности;
-воспитывать положительное отношение к занятию.
Оборудование: ПК,
презентация; игрушка лиса; карточки со слогами; наглядные картинки; кошелёк;
бусины со шнурком; листок с звуковыми схемами.
Ход
занятия
1.
Организационный момент
-Здравствуй, Кристина!
Сегодня мы с тобой отправимся в гости. А к кому, ты узнаешь, когда отгадаешь
загадку.
Всех зверей она хитрей,
Шубка рыжая на ней.
Пышный хвост – её краса.
Этот зверь лесной - …
+ Я думаю, это лиса.
- Правильно, это лиса.
И сегодня мы с тобой будем продолжать работу со звуком [С]. Будем стараться
произносить его правильно.
2.
Артикуляционная гимнастика
- Давай покажем лисе,
какие упражнения мы научились делать.
Работа с использованием
иллюстрационного материала на ПК, «Презентация Артикуляционная гимнастика».
- Ты молодец. Очень
хорошо получается.
3.
Пальчиковая гимнастика
Раз, два, три, четыре, пять - дети
в лес пошли гулять.
(«шагать» по столу средним и
указательным пальцами обеих рук)
Там живет лиса.
(рукой показать хвост за спиной)
Там живет олень.
(пальцы рук разведены в стороны)
Там живет барсук.
(кулачки прижать к подбородку)
Там живет медведь.
(руки опустить вниз, имитировать
покачивания медведя)
4.
Дыхательное упражнение «Подуй на листья»
(Логопед раскладывает
листья на столе)
- Началась осень, весь
лес засыпало листьями. Помоги Лисе убрать свою норку. Подуй на листьях так,
чтобы сдуть их со стола.
5.
Автоматизация звука [С] в слогах.
Самомассаж су-джок
шариками.
Проговариваем слоги и
массируем ладони и пальцы. Шариком круговые движения по ладошке, потом
продольные движения шариком по каждому пальчику (левая, правая рука).
- Лиса очень любит петь
песенки, и всегда их напевает. Давай споем их вместе с ней.
(слоги на карточках)
са-со-су-сы ас-ос-ус-ыс
сы-са-су-со ыс-ас-ус-ос
су-со-сы-са ус-ос-ыс-ас
со-су-са-сы ос-ус-ас-ыс
-Как красиво у тебя
получилось. Лиса очень довольна!
6.
Автоматизация звука [С] в словах.
- Посмотри, какой
интересный кошелек у лисы. Там много разных картинок. Лиса предлагает тебе
взять и назвать только те картинки, в которых есть звук [С].
Наглядный материал: медведь
ведро сумка конь лес конь весло сачок кошка кость кочка совок сачок газета диск
оса коза доска кастрюля самолёт синица снегирь
6.
Игра «Скажи ласково»
(каждый раз, когда ребенок
правильно называет слово, нанизывает бусину на шнурок)
- Соберём бусы для
красавицы-Лисицы. Скажи ласково:
Лес-лесок
кость-косточка
сад-садок
носок-носочек
сундук-сундучок
самолет-самолетик
- Какое красивое
получилось ожерелье! Лиса тебя благодарит.
7.
Физкультминутка.
Повторяй за мной.
Физзарядкой ей не лень
заниматься каждый день (руки в стороны, вверх, в стороны, вниз)
С одной ветки, прыгнув влево на сучок она присела (руки на поясе, прыжок влево,
присесть)
Вправо прыгнула потом, (встать, руки на поясе прыжок вправо)
Покружилась над дуплом. (покружиться на месте)
8. Автоматизация
звука [С] в предложениях.
- Лиса любит сочинять
стихи. А чтобы ей было легче, подскажи ей последние словечки.
Динь-дон, динь-дон
В переулке ходит… (слон)
И рыщут по дороге
Слоны и … (носороги)
Эй, не стойте слишком
близко –
Я тигренок, а не
… (киска)
На дне реки усатый сом
Сладко спит и
видит… (сон)
Чтобы ноги отдохнули,
Посиди-ка ты на … (стуле).
9. Формирование
навыка звукового анализа
Игра «Где спрятался звук
[С]?»
- Лиса приготовила для
тебя еще одно задание: посмотри на картинки, и определи место
звука [С] в словах: в начале, в середине или в конце слова?
(лиса, собака, весы,
оса, кактус, сумка, ананас, мясо, киска, миска, фикус, компас, ступеньки,
санки, лестница)
(проводит
линии от картинки к нужной схеме)
10. Развитие
лексико-грамматического строя речи.
Игра «Один-много»
- Лиса любит играть,
поиграй с ней. Она будет называть один предмет, а ты много
таких предметов.
Полоса- полосы
Колбаса-
Оса-
Касса-
Салют-
Сахар-
Сундук-
Сова-
Сад-
14.
Итог занятия.
-
Какой звук мы сегодня учились правильно произносить?
+ Звук [С].
-Молодец! Ты хорошо
занималась.! Не забывай дома и в группе правильно произносить звук [С].
- Лисе очень
понравилось, как ты выполняла задания и она дарит тебе наклейку.