Конспект индивидуального
логопедического занятия:
«Поможем Дружку произносить звук
«Р»
Составила
учитель-логопед Молочинская Е.Г.
Тема
занятия: Звук
[Р].
Этап
занятия: Автоматизация звука [Р] в слогах, словах.
Цели:
1. Образовательные:
- закреплять
знание о механизме звука [Р] и его акустических особенностях;
- автоматизировать
звук [Р] в слогах и словах.
2.
Коррекционные:
- развивать
артикуляционную моторику посредством артикуляционной гимнастики;
- развитие
слухового внимания, памяти;
- закреплять
кинестетические ощущения на данный артикуляционный уклад;
- формировать
правильную голосовыдыхаемую струю;
- уточнять
правильную артикуляцию звука [Р];
- развивать
мелкую моторику;
- развивать
графо-моторные навыки.
3.
Воспитательные:
- формировать
положительную установку на занятие;
- развивать
умение внимательно слушать в ходе всего логопедического занятия;
- прививать
интерес к занятиям.
Оборудование:
предметные картинки, карандаш, ленточка, зеркало.
Ход занятия:
1.Организационный этап.
- Здравствуй, ребята. Сегодня к нам в гости приехал пес
Дружок на своем грузовике. Он оказывается не умеет произносить звук [Р], и
приехал к нам за помощью. Поможем ему? (поможем!)
2. Психогимнастика
А теперь давайте поприветствуем свое тело. Повторяйте за мной.
С добрым утром, глазки,
Вы проснулись.
С добрым утром, ушки,
Вы проснулись.
С добрым утром, ручки,
Вы проснулись.
С добрым утром, ножки,
Вы проснулись.
Глазки - смотрят, смотрят;
Ушки - слушают, слушают;
Ручки - хлопают, хлопают;
Ножки – топают, топают.
Я проснулся!
|
Дети поглаживают закрытые глазки.
Открывают глаза, смотрят в “бинокль”.
Поглаживают ушки.
Прикладывают ладонь к ушам.
Поглаживают руки сверху вниз
Встряхивают кистями рук.
Поглаживают ножки сверху вниз
Прикладывают ладонь к глазам.
Прикладывают ладони к ушам.
Хлопают ручками.
Топают ножками.
Потягиваются высоко.
|
2. Сообщение темы.
- Научим
нашего гостя красиво и правильно произносить звук [Р].
3. Артикуляционная гимнастика.
Язычок
проснулся утром. Выглянул в окошко(высовывание языка). Посмотрел наверх и вниз
(“качели”), посмотрел по сторонам (“часики”), почистил зубки (верхние/нижние) и
отправился на прогулку. Сел на кораблик (“парус”), подул ветерок (“дыхательные
упражнения”) и кораблик приплыл к лягушке (“лягушка”). Лягушка улыбнулась и
позвала слоника (“слоник”). Язычок отправился дальше гулять. На полянке
встретил змею (“змея”). Со змеей поиграл и дальше побежал. Язычок встретил
ежика в лесу (“ежик”). Ежик с язычком поиграл и в норку убежал. Встретил язычок
лошадку (“лошадка”). Чтобы у лошадки была красивая грива, язычок ее расчесал
(“расческа”). А вот и вечер наступил. Язычок посмотрел на часы (“часики”) и
решил отправиться домой. Сел на машинку, завел мотор и вернулся домой (“мотор”).
4.
Упражнение на дыхание «Фокус».
Вышли на полянку,
Сели все в кружок.
Угадай картинку,
Милый мой дружок!
Ребята возьмите
цветочек, поднесите его к губам. Положите язык на нижнюю губу и подуйте на него
так, чтобы слетела пыльца. Щеки не надуваем. Под пыльцой спрятана картинка.
Назовите ее. (У меня рыба. У меня роза). Молодцы! все картинки назвали и пыльцу
сдули.
- А теперь сделаем
дыхательную гимнастику. Покажем нашему гостю «Фокус».
- Улыбнись,
приоткрой рот, нижняя челюсть должна быть неподвижна, язык сделай в форме
«Чашечки», и сдуй салфеточку с носика.
5. Анализ артикуляции. Артикуляция звука [Р].
Ребята, послушайте стихотворение.
-
Ррр!- ракета рвется ввысь!
- Ррр! – рычит сердито рысь.
- Ррр, - рокочет ровно робот.
Р сказать и ты попробуй!
- Ррр! – возьмемся за учебу!
- Ррр! – язык широкий - к небу!
Языком, передним краем
Вверх, на десны нажимаем.
Дунь на кончик языка,
Чтоб сильнее задрожал.
Ррр - раскатистый и громкий,
Ррр - рокочущий и звонкий
- Давай вспомним,
как работают наши губки и зубки, когда мы произносим звук [Р].
- Какое положение
принимают губы и зубы при произнесении звука [Р]? (Губы полураскрыты, зубы
разомкнуты).
- А где находится
кончик языка? (Кончик языка поднят вверх и дрожит).
- Что делает
горлышко? (поёт)
- Какая воздушная
струя? (сильная, тёплая)
- Правильно.
6. Характеристика звука
- Теперь
давай дадим характеристику этому звуку.
- Звук [Р] какой,
гласный или согласный звук? (согласный).
- Почему
согласный? (так как нам - мешает «петь» язык).
- Звонкий или
глухой звук? (звонкий)
- Почему звонкий?
(так как в горле работает «голосовой моторчик»)
- Звук [Р] твердый
или мягкий? (твердый).
- Каким цветом его
обозначаем? (синим).
- Давай теперь
обобщим наши знания о звуке [Р]. Звук [Р] -согласный, звонкий, твердый,
обозначаем синим цветом, буквой Р.
7. Автоматизация правильного произношения звука [Р]. Произношение
изолированного звука.
, экскаватор,
рука, ракета, корабль).
Упражнение
«Заведем машину».
- У нашего Дружка сломалась
машина.
- Давай поможем
завести этот грузовик. Какой звук издает мотор машины? (р-р-р-р).
- Сначала тихо;
(р-р-р-р).
- Громко;
(р-р-р-р).
- Очень громко;
(р-р-р-р).
- Тихо; (р-р-р-р).
- Громко.
(р-р-р-р).
- Молодец!
Грузовик Дружка завелся.
8. Покатаемся на
машине (Пескотерапия)
. Отгадайте загадку.
Куда бежит - сама
не знает,
В степи ровна, в лесу плутает,
Споткнется у порога,
Что это? (дорога).
Молодцы!
Дима, помоги
машинке проехать по дороге без остановок. Веди пальчиком и заводи моторчик
р-р-р. А ты Саша, поставь трактор в гараж.
Дима, как рычит
большой тигр? Р-Р-Р (громко)
Как рычит
маленький тигренок? р-р-р (тихо).
Саша, как гудит
грузовая машина? Р-Р-Р (громко)
Как гудит легковая
машина? р-р-р (тихо). Молодцы!
9. Развитие фонематического восприятия.
Игра
«Найди звук».
- Покажем
Дружку , как мы работаем с пеналом. Определим место звука в слове шофер (мотор,
руль
10. Автоматизация звука [Р] в слогах.
Игра
«Повтори за мной».
- Ой, оказывается
наш Дружок не умеет произносить слоги со звуком [Р]. Давай мы научим нашего
гостя Дружка, произносить слоги правильно и красиво.
Кра-кра-кра
Пра-пра-пра
Кро-кро-кро
Про-про-про
Кры-кры-кры
Пры-пры-пры
Кру-кру-кру
Пру-пру-пру
11. Развитие лексико-грамматического строя речи. Закрепление лексической
темы.
Игра
«Один-много».
Поиграем в игру
«Один-много» с мячиком.
Гриб – грибы,
ягода – ягоды, малина- малины, морошка- морошки, брусника- брусники, земляника-
земляники.
12. Автоматизация звука в словах.
Упражнение
«Повтори».
- Теперь ты будешь
повторять слова, говоря их четко и громко, чтобы наш гость услышал, и научился
наконец произносить звук [Р].
Рыба, рыбак, рынок,
рыть, рысь, рыжик, ура, нора, гора, кора, буран, парад.
13.
Игра
«Скажи наоборот».
- Наш Дружок очень
хочет поиграть с тобой в игру «Скажи наоборот». Поиграешь с ним? (да). Ты
должен сказать противоположное слово, например, медленный-быстрый.
Веселый —
грустный, , смелый — трусливый, мягкий — твердый, сухой — мокрый, мелкий-
крупный, длинный — короткий, злой — добрый, тихий — громкий, , новый — старый,
молодой — старый, плохой — хороший, левый — правый, ленивый — трудолюбивый.
14. Связь звука с буквой.
- Давай вспомним,
в каком домике живет звук [Р]? (в букве Р).
15. Развитие графо-моторных навыков. Упражнение с
песком.
- Обведи пальчиком
букву [Р]. Запись буквы [Р].
16. Итог занятия.
Наш гость научился
рычать. Ему пора идти домой. Дома он будет усердно заниматься, делать
артикуляционную гимнастику, и и не будет делать ошибки в речи.
18. Оценка занятия.