Автоматизация звука [Р]
изолированно, в слогах, словах, предложениях
Цель:
1.Автоматизация
звука [Р] изолированно, в слогах, словах, предложениях на специально
подобранном материале.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
•закрепление
правильного произношения звука «Р» изолированно, в слогах, словах,
предложениях.
Коррекционно-развивающие:
•развитие
фонематического слуха; зрительной, слуховой памяти и внимания;
•развитие
мелкой моторики рук, дикции.
Коррекционно-воспитательные:
•воспитывать
навыки коллективной работы;
•воспитывать
личные качества ребенка: активность, самостоятельность;
•воспитывать
интерес, любовь и бережное отношение к родному языку, желание говорить красиво,
правильно.
Оборудование:
индивидуальные зеркала, игрушка Чебурашка, профиль артикуляции звука [р],
картинка с изображением рыбки, баночки с конфетти, трубочки для коктейля,
«звуковые дорожки», кубик с точками, игра «Летающие тарелки», картинка с
изображением ночного неба, бумажные звездочки, предметные картинки, сюжетная
картина; предметы и игрушки, содержащие в своем названии звук [р].
Ход занятия
I.Организационный момент.
1.Сообщение
темы и цели занятия. Знакомство с героем занятия.
-
К нам в гости пришел Чебурашка. Он, как и вы, ребята, хочет научиться правильно
говорить звук [Р].
Чебурашка:
– Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке нас ждет много интересных игр, забав.
Самые активные ребята будут получать фишки в течение занятия, а в конце при
подведении итогов, получат памятные медальки.
Давайте
разомнем пальчики.
2.Пальчиковая
гимнастика
3.Развитие
фонематического слуха
Игра
«Поймай звук [Р] в слове»
Чебурашка
– А давайте поиграем. Поднимайте руку, когда я скажу слово рыба правильно (на
фланелеграфе – картинка с изображением рыбки ( Приложение 1)
Чебурашка:
ыба, выба, виба, рыба, дыба, диба, рыба, тиба, тыба, гиба, рыба, жиба, уыба,
рыба, аыба, лыба, рыба, либа, риба, рыба.
4.Дыхательная
гимнастика. Игра «Салют»
Логопед
– у каждого из вас баночка с конфетти, сделайте губы трубочкой и плавно дуйте в
трубочку для коктейля, не добирая воздух и не надувая щек. 5.Уточнение знаний
учащихся об органах артикуляции
Логопед
(на руке красная перчатка в форме языка) : "Я веселый язычок, гладкий,
розовый бочок. Правый бок, левый бок, спинка, кончик, корешок".
(на
фланелеграфе – артикуляционный профиль звука [р]) Приложение 2
-
Назовите органы артикуляции (губы, зубы, язык)
-
Какие части языка вы знаете? (правый бок, левый бок, спинка, кончик, корешок,
есть связка – ниточка)
Молодцы,
действительно у языка есть спинка, животик, боковые края, кончик,
связка-ниточка.
Давайте
приступим к гимнастике, разомнем свои языки.
Артикуляционная
гимнастика. Приложение 3
Упражнения:
Лопата, Чашка, Грибок, Лошадка, Барабан, Ветерок на бугорках, Балалайка с
ветерком.
6.
Уточнение положения органов артикуляции. Работа с профилем Приложение 4
-
Опишите артикуляцию звука [Р]:
губы
и зубы (большая щель)
кончик
языка (поднят и колеблется за зубами)
II.Основная часть
1.Закрепление
правильного произношения изолированного звука [р]
-Сделайте
вдох и длительно произнесите звук [р] на выдохе (показ). Молодцы! Запомните,
чтобы произнести звук [Р], нужно раскрыть губы и зубы, кончик языка поставить
за верхние зубы на бугорки, боковые края языка прижать к верхним коренным зубам
и с силой выдохнуть.
Игра
«Угости Чебурашку»
Логопед
– Чебурашка очень любит фрукты, заводим моторы, отправляемся в магазин за
фруктами. Дети «едут» по дорожкам пальчиком, произносят при этом [Р].
Приложение 5
2.Автоматизация
звука в слогах. Игра с использованием кубика с точками.
-
Давайте поиграем с кубиком. Нужно повторить столько раз слог, сколько точек
выпадет на кубике.
Слоги:
Ра,
ро, ру, ры
Ар,
ор, ур, ыр
Ара,
оро, уру, ыра.
3.
Автоматизация звука в словах
Игра
«Летающие тарелки» Приложение 6
К
нам летят гости. Называйте гостей.
Дети
по очереди называют картинки (кролик Крош, барашек Бараш, ворон Кар-карыч,
русалка, рыбка, крокодил Гена).
4.
Игра «Что изменилось?»
Гости
привезли подарки Чебурашке ( на столе - ручка, карандаш, тетрадь, шар,
пирамида). Назовите предметы. Запомните, как они расположены. Одному из
учеников предлагается отвернуться, в это время предметы меняются местами.
-
Что изменилось?
III. Итог
1.
Игра «Зажжем на небе звездочки» Приложение 7
Вот
и встретили мы гостей, получили подарки, и наступил в нашей сказочной стране
вечер. Зажжем на небе звездочки?
Чтобы
зажечь звезду нужно повторять стишки крокодила Гены, которые он сочинил, пока
летел к нам.
Раш-раш-раш
- Бараш
Ру
– ру - ру-русалка
Ры-ры-ры-рыбка
Кро-кро-кро-крокодил
Кро-кро-кро-Крош
Кар-кар-кар-Карыч
Дети
повторяют по очереди чистоговорки и прикрепляют звездочки на небо.
Подведение
итога – вручение памятных медалек.