Тема индивидуального занятия: «Дифференциация звуков
[Р] – [Л]»
Цель: создание
социальной ситуации развития речи ребенка через дидактические игры на дифференциацию
звуков [Р] и [Л].
Задачи: способствовать развитию
артикуляционной и общей моторики, слухового внимания, фонематического
восприятия, мышления; создавать условия для закрепления навыка дифференциации
звуков [Р] и [Л] в слогах, словах и фразе; способствовать закреплению умения делить
слова на слоги, употреблять существительные в винительном падеже;
активизировать словарь по лексической теме «морские рыбы».
Ход НОД:
1. Организационный момент.
- Сегодня я предлагаю тебе отправиться в
морское путешествие в одну очень далекую страну. На чем мы отправимся в морское
путешествие?
- Давай представим себе, что мы на
корабле. Отправляемся!
2. Артикуляционная гимнастика с элементами
биоэнергопластики.
Рано утром солнце встало,
(поднять одну руку ладонью от себя, пальцы
раздвинуты)
Тьму ночную разогнало.
(другая рука отводит «тучу» в сторону,
руки находятся в одинаковом положении)
Глазки мы пооткрываем,
Брови к верху поднимаем.
(Ладони одновременно сжимаются и
разжимаются, глаза открываются и закрываются вместе с ладонями)
Мы глазами помигаем,
Им проснуться помогаем.
(Поочередно сжимаем и разжимаем ладони,
глаза поочередно открываем и закрываем вместе с ладонями)
В небе солнышко сияло,
Море безмятежно спало.
(широкий язык на нижней губе, ладони перед
собой тыльной стороной вверх)
Но поднялся ветер вдруг,
И все ожило вокруг.
(резкие ритмичные выдохи)
Волны в берег биться стали,
Расплескались, заиграли.
(кончик языка касается правого уголка рта,
кисти вправо, глаза вправо; затем те же движения влево)
Ввысь вздымается волна,
Вниз свергается она.
(кончик языка поднимается к верхней губе,
кисти вверх, глаза вверх; затем те же движения вниз)
Может это водяной
Крутит палкой под волной?
(язык, кисти, глаза описывают круг слева
направо, затем те же движения справа налево)
Может Черномор на дне
Так готовится к войне?
(«Дятел»)
Может быть конек морской
Вскачь пустился под водой?
(«Лошадка»)
Стой, конек, остановись!
Шторм на море, прекратись!
(произнести звукосочетание ТПРР
расслабленными губами)
3. Сравнительная характеристика
артикуляции звуков Р и Л.
- Наш корабль пристал к берегу. Где же мы
очутились? Здесь очень холодно, много снега и льда, и здесь живут пингвины!
(Это Антарктида)
- Смотри, какие пингвинята нас встречают!
Это Лоло и Роро. Их имена похожи?
- Какие звуки ты услыхал в их именах?
- Мы сегодня будем учиться правильно
произносить эти звуки и отличать их друг от друга.
Но для того, чтобы правильно произносить
звуки [Р], [Л] давай с тобой вспомним правильное положение языка, рта, губ,
зубов при произношении этих звуков.
[Р] – губы в улыбке, рот открыт, зубы
слегка разомкнуты, кончик языка находится за верхними зубами на бугорках и
вибрирует (дрожит).
[Л] – губы в улыбке, рот приоткрыт, зубы
слегка разомкнуты, кончик языка находится за верхними зубами, но не дрожит, а
слегка толкает зубки.
4. Дифференциация звуков Р и Л в слогах.
- Пингвинята Лоло и Роро очень любят
играть. И тебя зовут играть с ними.
- Чего очень много в Антарктиде? (Снега)
- Пингвинята любят играть со снегом. Они строили
из снега снежные фигуры. Какие? (Круги и квадраты)
- Квадратные фигуры сделал Роро, а круглые
Лоло.
- Читай слоги на фигурах и одновременно
выполняй движения, указанные на карточках.
(На Р – хлопки, на Л – удары по коленям;
затем Р – громко, Л – тихо)
5. Дифференциация звуков Р и Л в словах.
- Ты ведь знаешь, что на Антарктиде нет
городов, нет телефонов. Поэтому для связи с другими странами у пингвинят Роро и
Лоло есть рация. Но она неисправна: она меняет в словах звук Р на Л, или
наоборот, Л на Р. Попробуй исправить слова, которые услышали пингвинята по
рации.
6. Динамическая пауза.
Три пингвина шли домой (Шаги вперевалочку)
Папа был большой-большой, (Руки над
головой)
Мамочка пониже ростом, (Руки на
уровне груди)
А сынок Малышка просто.
Очень маленький он был,
(Приседания)
С погремушками ходил,
дзинь-дзинь, дзинь-дзинь. (Имитация
игры с погремушками)
7. Дифференциация звуков Р и Л в словах и
фразах. Деление слов на слоги.
- Долго играли пингвинята и проголодались.
А что любят есть пингвины? (Рыбу)
- Помоги пингвинятам поймать рыбку.
- Давай посмотрим, что за рыбу ты поймал.
(Сайра, сардина, камбала, палтус, горбуша, клыкач)
(Ребенок называет рыбу, одновременно
отхлапывает ее название, деля слово на слоги, и определяет, какой звук слышится
в слове, Р или Л, раскладывает рыбу для Роро и Лоло).
- А теперь расскажи, пожалуйста, какую
рыбу любит Лоло, а какую Роро.
(Лоло любит есть камбалу, палтуса,
клыкача. Роро любит есть сайру, сардину, горбушу.)
8. Итог НОД.
-
Понравилось тебе сегодня играть с Роро и Лоло? Какие звуки ты сегодня старался
правильно произносить? Пингвинята благодарят тебя и дарят тебе открытку на
память о путешествии в Антарктиду. Предлагаю тебе взять пингвинят в группу и
рассказать о путешествии твоим друзьям.