Инфоурок Логопедия, Дефектология КонспектыКонспект индивидуального занятия по автоматизации звука [Ш]

Конспект индивидуального занятия по автоматизации звука [Ш]

Скачать материал

Конспект занятия по автоматизации  звука (Ш)
Тема: «В гостях у Маши и Миши»

Цель: автоматизация звука [Ш] в слогах со стечением согласных, словах, предложениях.

 

Задачи:

1. Образовательные:

- закрепить навыки правильного произношения звука [Ш] в слогах, словах, предложениях;

- развивать артикуляционную и мелкую моторику;

- совершенствовать фонематический слух;

- развивать речевое дыхание, чувство ритма;

- учить изменять силу голоса;

3. Коррекционно-развивающие:

- закрепить умение определять место звука в слове;

- развивать слуховое внимание,  память, мышление;

- развивать зрительно-моторную координацию, зрительное восприятие;

- упражнять в согласовании существительных с числительными;

3. Воспитательные:

- формировать положительную мотивацию на занятии;

- воспитывать навыки речевого общения с игрушкой, с педагогом, умение слушать.

Оборудование: изображение лесного домика, деревянные ложки, игрушки Мишка и Маша, рисунок дерева с листочками, зашумленные картинки на звук [Ш], набор предметных картинок со звуком [Ш], предметные картинки «Полочки в шкафу», «Листики»,

Ход занятия:

Этап

Деятельность учителя-логопеда

Деятельность ребенка

Примечание

Вводная часть

1. Организационный момент.

Приветствие. Педагог показывает изображение лесного домика и предлагает поиграть.

- Здравствуй…! Смотри, какой чудесный лесной домик. Кто  ждёт нас в домике?

 

2. Совершенствование фонематического слуха. Развитие чувства ритма, слухового внимания, памяти. Упражнение «Постучи, как я».

- Чтобы узнать, надо постучать, как я. Педагог стучит в ложки,  задавая ритмический рисунок.

Логопед достаёт игрушки (Мишку и Машу).

- В домике живёт Мишка. У него  часто в гостях бывает Маша. Какой одинаковый согласный звук, ты слышишь в их именах – Мишшшка, Машшша?

- Молодец! А теперь давай обработаем ручки и немного их разомнем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспроизводит ритмический рисунок, стуча в деревянные ложки.

Воспроизводит звук [Ш]

Обрабатывает руки антисептиком и разминает их.

 

Основная часть

3. Артикуляционная гимнастика с элементами пальчиковой гимнастики.

- Мишка предлагает сначала разбудить язычок, чтобы он старался говорить. Покажем, что мы видим в лесу.

- В лесу широкие тропинки. Упражнение «Лопатка».

- Заяц прыгает с кочки на кочку. Упражнение «Качели».

- Белочка щелкает орешки. Упражнение «Лошадка»

- Под деревьями растут грибы. Упражнение «Грибок».

- Соберём грибы в корзинку. Упражнение «Чашка».

- Спрячемся за деревьями. Упражнение  «Прятки».

 

4. Произношение изолированного звука [Ш]. Упражнение «Листики». Развитие зрительно-моторной координации.

- Дует  в лесу ветерок, качает ветки деревьев, листочки шелестят (Ш – ш – ш …).

- Нарисуй, как листочки падаютт, проговаривая, как они шелестят.

 

5. Автоматизация звука [Ш] в слогах.

Слухопроизносительная дифференциация слогов. Работа над силой голоса. Опора на мнемотаблицы «Листья». Координация речи с движением.

- В лесу опадают листья. Как называется такое явление природы?

- Листочки падают и шуршат свои  слоговые песенки. Послушайте внимательно, какой слог-песенка отличается

ша – шо - ша – ша

аш – уш – уш – уш

- Назовите первый и последний слог: 

ша – шо – шу – ши

шта – шту – шты – што

- Листочки шелестят по-разному. Повторим их песенки (слоговые ряды со сменой ритмического рисунка, опора на предметные картинки «листики»)

ша-ша – ша-ша-ша

шку-шку – шку-шку-шку

иш-иш-иш – иш-иш

шош-шош-шош – шош-шош

 

- А теперь поиграем в игру «Тихо – громко и наоборот». Если я говорю громко, то ты – тихо, и наоборот.

шна – шня – шна – шня

шка – шку  – шка – шку 

шма – шме – шма - шме

што – пшо – што – пшо

 

6. Автоматизация звука [Ш] в словах.

Упражнение «Угадай, что за предмет». Зашумленные картинки (Развитие зрительного восприятия)

- Мишка спрятал в лесу разные предметы. Угадай, что за елочками?

Согласование числительных с существительными. Упражнение «Посчитай-ка».

- Маша собрала для Мишки шишки. Посчитай, сколько в лукошке шишек?

 

7. Автоматизация звука [Ш] в предложениях.

- Подумайте, какие вещи могут быть  в шкафу у Маши, а какие у Мишки?

Педагог показывает предметные картинки (шкатулка, наушники, шляпа, шубка, неваляшка, пташка, вишня, плюшка), (клюшка, пушка, штаны, башмаки, лукошко, шлем, штанга).

 

8. Закрепление навыка звукового анализа слов.

Определение места звука [Ш] в словах. Упражнение «Разложи  по полочкам».

- Давайте поможем Мишке навести порядок. Разложим вещи  в шкафу по полочкам. На верхнюю полочку положим предметы со звуком [Ш] в начале слова. На среднюю полочку предметы со звуком [Ш] в середине слова, а на нижнюю полочку – в конце слова.

 

9. Автоматизация звука [Ш] в предложениях.

 Упражнение «У мишки на манишке»

-  У мишки красивая манишка, а что на манишке, мы сейчас с тобой расскажем. Педагог по очереди меняет предметные картинки со звуком [Ш])

Воспроизводит артикуляционные упражнения, сопровождая их движениями пальчиков.

- Пальчики разводит в стороны;

- поднимает и опускает;

-ставит пальчик под ладошку;

- соединяет все пальчики в пригоршню;

- сгибает-разгибает пальчики (ладони тыльной стороной повернуты вверх).

 

Рисует линии от листочков к земле и длительно произносит заданный звук. – Ш – ш – ш …

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Листопад)

 

 

 

 

 

 

(шо)

(аш)

 

 

(ша, ши)

(шта, што)

 

 

 

 

 

Хлопает в ладоши и повторяет слоги.

 

 

 

Повторяет слоги за педагогом, с противоположной громкостью.

 

 

 

 

 

Называет предметы (башня, подушка, шляпа, шмель, неваляшка …)

 

 

 

Считает шишки и проговаривает (Одна шишка, две шишки…)

 

 

Выбирает и выкладывает картинки со словами:

- У Маши в шкафу …

- У Мишки в шкафу …

 

 

 

 

 

Определяет место звука [Ш] в слове и раскладывает картинки по полочкам. Затем называют все предметы на каждой полочке, проверяя правильность выполнения задания.

 

 

Произносит «У мишки на манишке…» (шапка, шорты, карандаш, шахматы…).

Сидя перед зеркалом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Упражнение выполняется стоя перед доской с выложенным листиками ритмическими рисунками.

Заключительная часть

10. Итог занятия.

- Какой звук тысегодня произносил чаще всего?

- В какую игру хотел бы поиграть ещё раз?

- Что было трудным?

Ребенок отвечает на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект индивидуального занятия по автоматизации звука [Ш]"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
