Конспект индивидуального занятия по РСВ.
Тема: Ритм.
Словесное ударение. Звук: Р.
Цели: автоматизировать звук Р
в слогах, словах и предложениях; вырабатывать умения правильно
отхлопывать ритмические рисунки слов и выделять голосом ударные слоги в словах.
Оборудование: ЗУА; зеркало; экран;
карточка с профилем звука Р; карточки по автоматизации звука Р; карточки по
работе над ритмом и словесным ударением.
.
Ход урока:
- Орг. момент. Проверка работы аппаратуры.
– Как ты слышишь?
- Артикуляционные упражнения перед зеркалом:
«Заборчик-Рупор-Трубочка», «Лошадка», «Гармошка».
- Анализ речевого выдоха и расположения
артикуляционных органов при звуке Р (карточка с профилем звука).
- Автоматизация звука Р в слогах, словах и
предложениях (карточки).
пра
- правильно
бра - брат
рма - карман
тра
- трава
дра - дрова
рка - зеркало
кра
- краски
гра - грач
рта - парта
-
Составим предложения:
Кастрюля
– это … (посуда). Ведро – это …
(посуда).
Куртка
– это … (одежда). Фартук
– это … (одежда).
Груши
– это … (фрукты).
Персики – это … (фрукты).
- Работа над ритмом слов (карточка).
-
Будем отхлопывать ритмы слов и выделять голосом ударные слоги.
ТАта
таТА
Банка
галка звала
Салат
банан ждала
Палка
спала назвал
6.
Работа над словесным ударением (карточка).
-
Прочитай, что мы будем учить? (Словесное ударение).
Сейчас
будем выделять голосом ударные слоги в словах. (Образец учителя).
ТАтата
- яблоко, бабочка. татаТА -
помидор, апельсин.
таТАта
- собака, машина.
РСВ Тема: Столовая.
Продукты питания.
Цели: воспринимать и различать на
слух, частично слухо-зрительно речевой материал по темам; обогащать словарный
запас; развивать связную речь и слуховое восприятие ребёнка.
Оборудование: ЗУА; зеркало; экран;
карточка с сюжетной картинкой «Столовая» и предметные картинки с посудой,
мебелью, продуктами питания.
Ход урока:
- Восприятие вопросов: Как твоя
фамилия? В каком классе ты учишься?
- Работа по теме «Столовая» (карточка с сюжетной
картинкой «Столовая» и предметные картинки с посудой, мебелью).
1.
Проговаривание словаря по теме ребёнком: ложка, вилка, нож,
стол, кружка, стакан, тарелка, стул.
2.
Восприятие словаря со ЗУА.
3.
Различение словаря слухо-зрительно.
4.
Проговаривание предложений по теме ученицей: Ребята обедают.
Миша любит суп. Катя не любит суп.
5.
Восприятие предложений со ЗУА.
6.
Различение предложений слухо-зрительно.
- Работа по теме «Продукты питания» (предметные
картинки).
1.
Проговаривание продуктов питания: хлеб, макароны, пироги,
печенье, баранки, котлеты, колбаса, сардельки, сосиски, молоко, масло, сыр,
сметана, творог.
2.
Игра «Что пропало?» Разложить на столе перед ребёнком 6
картинок тех продуктов, которые он плохо запомнил. Предложить ученице запомнить
картинки по порядку. Девочка закрывает глаза, а педагог убирает одну из
картинок и устраняет пробел между картинками. Ребёнок открывает глаза и
определяет, что пропало. Педагог отдаёт ученице убранную картинку. Девочка
кладёт картинку на первоначальное место.
3.
Восприятие со ЗУА названий продуктов питания.
4.
Различение названий продуктов питания слухо-зрительно.
- Итог урока. Оценка работы ребёнка.