Тақырыбы:
Уақыт
өлшем бірліктері.
Тема:
Еденицы измерения времени.
Мақсаты:
Оқушылардың «Уақыт өлшем бірліктері» тақырыбы бойынша
білім, білік және дағдыларын дүние тану сабағымен ұштастыра отырып бекіту.
Задачи:
1. Закрепить
знания, умения и навыки по теме: «Еденицы измерения времени», активизировать
имеющиеся словарный запас;
2. Способствовать
расширению активного словоря слов на казахском языке и закрепить понятия
«время, временной отрезок»;
3. Способствовать
воспитанию бережного отношения к расходованию времени, культуры общения;
Ход
урока:
1.Орг. момент
-
Сәлеметсіндер ме, оқушылар!
-
Балалар, бізде бүгін ашық сабақ.
-
Сабаққа қонақтар келіп отыр.
-
Сыныпта екі топта жұмыс істеймыз.
2.Сообщение темы и целей урока
-
Қай топ сөзжумбақты тез шетеді? Сонда
сабағымыздың тақырыбы шығады екен.
|
|
т
|
ә
|
у
|
л
|
і
|
к
|
|
|
|
|
|
|
а
|
п
|
т
|
а
|
|
|
|
|
|
|
қ
|
ы
|
р
|
ы
|
қ
|
|
|
|
|
ж
|
ы
|
л
|
|
|
|
|
с
|
а
|
ғ
|
а
|
т
|
|
|
|
|
|
1-сутки-тәулік
2-неделя-апта
3-сорок-қырық
4-год-жыл
5-часы-сағат
-
Жарайсындар, балалар, сөзжумбақты дұрыс
тештіндер, сонымен сабағымыздың тақырыбы уақыт туралы, яғни «Уақыт өлшем
бірліктері» екен.
(Тема
урока и задачи на слайде)
-
Итак, сегодня мы будем говорить о часах,
времени и о том как много они значат в нашей жизни. Задачи, которые мы должны
достигнуть в ходе урока вы видите на доске:
Познакомиться с видами часов;
Закрепить
имеющиеся знания по теме;
Пополнять
словарный запас по казахскому языку.
3.Работа
над новой темой
Трудно представить, что когда-то у человека вообще
часов небыло. Древние люди просыпались когда всходило солнце. В наши дни время
измеряют с высокой точностью.
Знаете ли вы, что самыми первыми часами были солнечные часы. Время узнавали по
длине тени от шеста, воткнутого в землю. Утром тень длинная, к полудню
укарачивается, а в полдень становится совсем короткая. (иллюстрация на слайде).
-Как
вы думаете в чем недостаток таких часов? (такие часы действуют только в ясную
погоду.)
-Какие
часы вы еще знаете?
(дети
отвечают на вопрос на двух языках)
(опережающее
задание)
1-ученик
- Песочные часы - Құм сағаты (каз)
Мынау
құм сағаты№ 1 минуттық уақытты білдіреды. Біз қазақ тіліннен, оқу техникасын
тапсырғанда пайдаландық№ қазақ тілінен 1 минутта 40-50 сөз оқимыз.
2ученик
– Водные часы- Су сағаты (рус)
Много
сотен лет водяные часы верно служили людям. По капелькам влага перетекала из
одного сосуда в другой, и по тому, сколько воды вытекло, определяли, сколько
времени «утекло». Древние египтяне делали это с помощью конического сосуда, на
стенках которого были нанесены отметки, соответствующие часам. Вода вытекала из
сосуда с определённой скоростью, и по мере снижения её уровня время можно было
узнавать по нарезкам на стенках.
3
ученик – Наручные часы – Қол сағаты (каз)
Мынау
қол сағаты Үш тілі бар: сағат, минут, секунд тілдері бар. Олар механиқ,
электронды болады. Менің атамда механикалық сағат бар. Әкемде электрондық сағат
бар.
4 ученик-
Цветочные часы – Гүл сағаты (рус)
Еще в глубокой древности люди заметили, что растения способны показывать время.
В чем же секрет этих часов? Убедимся на опыте! Достаточно ранним утром накрыть
ведром или непроницаемой для света пленкой несколько еще нераспустившихся
одуванчиков, а ближе к полудню их открыть. Если день ясный, солнечный, тугие
зеленые бутончики раскроются. В пасмурную погоду это произойдет несколько позже.
Определять время по цветочным часам можно только в ясные солнечные дни. Когда
же небо покрыто тучами, в дождливую погоду или сильный туман цветы либо вовсе
не раскрываются, либо раскрываются в другое время.
(Рассказывая
о видах часов, учащиеся выстраивают мини выставку)
Вывод:
рефлексия, учитель показывает часы, дети отвечают.
-
С какими видами часов познакомились? Какова их цель? (определение времени)
4.
Физкультминутка
-
Балалар,
біраз шаршиған боларсыңдар енді сергіту сәтін өткізеік:
Көбелек
тұрып ертемен
Күлымсіреп
керілді
Бір-шықпен
бетін жуынды,
Екі-
шыр айналып бұрылды
Үш-
еңкеіп жерге жетті
5.
Закрепление имеющихся знаний
-Сегодня
часы наши верные спутники. Представьте, что все они остановились вдруг и не
понятно как бы мы стали жить, учиться, ходить на работу. Необходимо беречь
каждую минуту, ведь за нее можно сделать так много, не зря говорят «Минута -
час бережет».
-А если проходит
целый день или даже несколько дней?
-Ребята,
как будет называться промежуток времени из 7 дней? Верно неделя, а недели составляют?
(месяца) а месяцы составляют? (год) Верно. Давайте проверим ваши знания единиц
измерения времени, выполнив тест.
(дети выполнив
тест, проверяют, отвечают на казахском языке.)
1.Сколько месяцев
составляет год? (12)
2. Сколько в одном
месяце суток? (29-31)
3. Сколько минут в
одном часе? (60)
4. Сколько часов в
сутках? (24)
5. Сколько секунд
в одной минуте? (60)
6. Сколько суток в
неделе? (7)
7. Сколько в веке
лет? (100)
- Молодцы!
6. Работа с
учебником
-Балалар,
бұл тапсырманы орындау ушын «Орамал тастау» ойынын ойнап, сөздерді
қайталаймыз. (Игра - физминутка, брасают платочек , задают вопрос, ребенок
отдает платок, говорит ответ)
Век – ғасыр, биыл
- в этом году
Год – жыл, былтыр-
прошлом году
Месяц – ай, бүгін
- сегодня
День – күн, қазір
– сейчас.
Жарайды!
7. Работа в
группах
1 группа - распределить,
месяца по временам года.
2-группа с помощью
картинок составить режим дня.
Представляет
спикер группы на доске.
8. Итог урока
-О чем говорили на
уроке?
- О каких часах вы
уже знали? О, каких, услышали сегодня впервые?
- Какие единицы
измерения времени вы знаете? (Секунда, минута, час, сутки, неделя, месяц, год,
век, тысячелетие.)
Предлагаем
вам оценить себя, в ходе урока вы получали жетоны, посчитайте их, оцените себя.
(На доске 5 жетонов и более - «5», 4-3 жетона - «4»,)
- У кого «5» и
«4»? Молодцы!
- Мы считаем, на
следующем уроке, вы будете более активными и обязательно получите «5».
9. Рефлексия
У вас на столах
лежат смайлики. Если вам понравился урок, поднимите улыбающийся смайлик, если
не очень – грустный.
-Спасибо за урок!
-Рахмет, сау
болыныз!