Инфоурок Математика КонспектыКонспект интегрированного урока оп математике и физической культуре на тему "Повторение пройденного по теме «Величины»

Конспект интегрированного урока оп математике и физической культуре на тему "Повторение пройденного по теме «Величины»

Скачать материал

Конспект интегрированного урока

по математике и физической культуре

проводимогов4классе
МБОУ «СОШ№ 21»
Тарховской Викторией Сергеевной

Вайчунайте Альдоной Николаевной

Тема урока: Повторение пройденного по теме «Величины»

Тип урока: интегрированный

Цели урока: создать условия для:

·      закрепления устных приемов вычисления, решение задач на нахождение площади; укрепление разных видов мышц через выполнение заданий и упражнений. Формировать умение работать по инструкции;

·      воспитания дружеских отношений,  культуры общения, взаимоподдержки через выполнение заданий в группах; воспитание положительное отношения к занятиям физкультурой;

·      формирования коммуникативных навыков и  навыков самооценки.

Планируемые результаты:

Личностные:

·         формирование дружеских отношений друг к другу;

·         первичное представление о личной ответственности за свои поступки;

·         способность к сотрудничеству со взрослыми  и сверстниками на основе взаимодействия при выполнении совместных заданий.

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

·         понимать и принимать практическую задачу, сформулированную учителем, сохранять её в течение урока;

·         планировать последовательность операций на отдельных этапах урока;

·         соотносить выполнение работы с алгоритмом, составленным совместно с учителем;

Познавательные УУД:

·         понимать содержание текста, фиксировать полученную информацию в виде записей;

·         владеть способами выполнения заданий поискового характера, логическими действиями;

·         ориентируются в своей системе знаний – отличают новое от уже известного.

Коммуникативные УУД:

·         включаться в коллективное обсуждение вопросов с учителем и сверстниками;

·         понимать и принимать задачу совместной работы( парной, групповой), распределять роли при выполнении заданий;

·         излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения;

·         при помощи взрослых узнавать, какие растения или животные из Красной книги России, составлять небольшие рассказы на заданную тему.

 

Средства обучения: мультимедийная презентация, учебник, рабочая тетрадь, дополнительные материалы о редких и исчезающих видах растений и животных данного региона

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность детей

Планируемые  УД

1.Организационный момент

 

Учитель физкультуры:  «Равняйсь, Смирно!» «По порядку рассчитайся»

Прозвенел и смолк звонок-начинаем наш урок!

Будем думать и считать память развивать!

Сегодня у нас, ребята, не совсем обычный урок.

 

 

Дети слушают учителя. Выполняют команды учителя.

 

 

2.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

 

Учитель математики:  С чего начинается урок математики?
Устный счёт

1. Во сколько раз 7 м больше 7 см?

2. На сколько 8 см меньше 8 м?

3.Назовите число, которое предшествует числу 5 000.

4. Назовите число, которое следует за числом 209 999.

5. Сколько всего сотен в числе 87 200?

6. Сколько всего десятков в числе 63 521?

7. Увеличьте 8 899 на 1.

8. Во сколько раз 1 м меньше 1 км?

 

Отвечают:
-с устного счёта

- в 100 раз больше

-792 см меньше

-4999

-210000

-872

-6352

-8900

- в 1000 раз меньше

 

Коммуникативные: учатся строить монологические высказывания, владеть диалогичной формой коммуникации, учатся включаться в диалог с учителем и сверстниками; проявлять стремление высказаться.

4.Выявление места и причины затруднения

 

Учитель математики:  Ребята, для того чтобы узнать тему урока, я предлагаю выполнить задание, данное на экране.

1. Вычисли.

   3 см + 12мм =

   4 мм + 14 мм =

   5 дм – 1 дм =

 

2. Найдите площадь и периметр прямоугольника со сторонами: 2 см и 5 см

 

 


   2см

 

                        5см

-Почему вам легко было выполнять данные задания?

 

 

-Как можем сформулировать тему урока, если мы уже умеем это делать.

-Тема нашего урока: «Повторение пройденного по теме «Величины»

-Так как мы уже знакомы с данными величинами, предположите, что мы будем делать сегодня на уроке? Какие задачи мы можем поставить на урок? Что мы должны вспомнить и повторить?

 

Устно выполняют задания с экрана:

-3см12мм

-18мм

-4дм

 

P=(2+5)*2=20см

S=2*5=10 см^2

 

 

 

 

 

-Потому, что мы уже изучали данную тему и умеет это делать.

-Повторение и закрепление изученного.

 

 

-Преобразовывать величины, складывать их.

 

 

Познавательные:

-учатся строить сообщения в устной форме.

 

Регулятивные:

понимать и принимать практическую задачу, сформулированную учителем.

 

5.Постороение проекта выхода из затруднения

 

Учитель математики:  -Верно, сегодня мы повторим и закрепим материал, который изучали на математике используя приёмы физической культуры

-Какие задачи мы поставим на урок?
1. Вспомнить, как переводить одну величину в другую;.
2.Повторить способы нахождения площади и периметра.

-Давайте построим лестницу успеха, по которой будем сегодня работать.
-Какая будет первая ступень?

-Вторая?
-Третья?
-Что мы будем делать на первой ступени?
-На второй?
-Третьей?

 

 

Формулируют задачи на урок.

 

 

 

-Изучаю
-Применяю
-Оцениваю

 

Объясняют каждую ступень

Регулятивные:

понимать и принимать практическую задачу, сформулированную учителем, сохранять её в течение урока;

планировать последовательность операций на отдельных этапах урока;

6.Реализация  построенного проекта

 

Учитель физкультуры:  -Ребята, а математика нам в жизни нужна? Где она нам может пригодиться?

-Итак, мы продолжаем. Для дальнейшей работы мы разделились на команды.

-Давайте вспомним правила работы в группах. Я начну предложения, а вы его закончите.

1.В группе должен быть ответственный.

2.Работать должен каждый на общий результат.

3.Один говорит, другие слушают.

4.Свое несогласие высказывай вежливо.

5.Если не понял переспроси.

-А какие правила безопасности мы должны соблюдать на уроке физкультуры?

Учитель математики: 

1задание «Посчитай-ка»

Найдите значения выражений и присядь столько раз сколько получится в ответе

(940+50):10-86 * 0 – 96=

56 : (7*4-24) =

(24+8)/4=

2 задание «Порешай-ка»

Решите задачу на расстояние

Велосипедист до обеда проехал  24000м, а после обеда 36000м. Сколько всего метров он проехал? Сколько это км? Разделите это число на 10.

 

Физкультминутка

Дети выполняют движения по тексту.

Раз – поднялись, потянулись.

Два – согнулись, разогнулись.

Три – в ладоши, три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире.

Пять – руками помахать.

Шесть – за парту тихо сесть.

Семь, восемь – лень отбросим

 

-Работа с заданиями окончена.

-Молодцы ребята, что же мы повторили по математике? (решали примеры, делили, умножали, складывали, задачи, вычисляли площадь)

-А что мы повторили на физкультуре?

-А где сейчас мы можем применить эти знания? (мнение детей)

Слушают учителя.

 

-Нет

 

-Да

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание

 

3

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя

Познавательные:

-учатся осуществлять поиск и классификацию необходимой информации, находить ее в учебнике.

 

Коммуникативные излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения;

 

 

 

Коммуникативные:

-учатся умению общаться со сверстниками в совместной деятельности.

 

 

Познавательные:

находить под руководством учителя необходимую информацию в текстах, выделять её из иллюстраций;

Познавательные:

понимать содержание текста, фиксировать полученную информацию в виде записей;

 

Коммуникативные: излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения.

7.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Учитель математики:  - Для того, чтобы повторить пройдённый материал, выполним следующее задание.

3 задание «Вычитай-ка»

Вычисляем площадь с неизвестной стороной.

Найдите площадь прямоугольника, одна сторона которого 12 см, а другая в 3 раз больше.

 

 

 

 

 

Коммуникативные :

включаться в коллективное обсуждение вопросов с учителем и сверстниками;

понимать и принимать задачу совместной работы.

8.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

 

-На экране даны выражения, вам нужно их записать в тетрадь и решить. На выполнение задания даю вам 7 минут. Потом будем проверять.

70000+400+10=

40000+500+90=

200 кг+80кг-10кг=

13см -9см+2 см=

-Обменяйтесь тетрадями с соседом, возьмите простой карандаш, и сверьте работу по эталону.

 

-Кто проверил, обменяйтесь тетрадями обратно.

-Поднимите руку, у кого была 1 ошибка? Где были затруднения?

-Поднимите руку, у кого было 2 ошибки? Где были затруднения?

-Поднимите руку, кто допустил 3 и более ошибок? В чём были затруднения?

Выполняют самостоятельно задание в тетради:

 

-70410

-40590

-270кг

-6см

Обмениваются тетрадями. Проверяют работу соседа по эталону.

 

Поднимают руки, отвечают на вопрос учителя

Регулятивные:

-контроль, полученных знаний, самопроверка.

Познавательные:

овладение действием обобщения.

Регулятивные:

-учатся развивать умения контролировать и давать оценку своим действиям:

Познавательные:

овладение действием обобщения

 

9. Включение в систему знаний, повторение

Учитель физкультуры:  Эстафета

Я вам буду называть выражение, а вы ловите мячик и отвечаете, после чего возвращаете мне мячик.



65км+5км=

70км

25ч+25ч=

50ч

600т+250т=

850т

23мин+27мин=

50мин

270дм+5дм=

275дм

6км+29км=

35км

350дм-56дм=

294дм

58 см+ 8см=

66см

159мм+11мм=

170мм

60 мин + 15 мин=

75мин

89см-15см=

74см

56 км+8км=

64кг

52 мм+18мм=

70мм

12дм+12дм=

24дм-

69дм+15дм=

84дм

10т+15т=

25т

56т-8т=

48т

12ц+15ц=

27ц

10000кг-200кг=

800кг

50мм+69мм=

109мм

65см-8см=

57см

265км +600км=

865км

987км-87км=

900км

Ловят мячик, читают пример и решают его устно. После ответа отдают мячик:

 

 

-70км

-50ч

-850т

-50 мин

-275дм

-35км

-294дм

-66см

-170мм

-75мин

-74см

-64кг

-70мм

-24дм

-84дм

-25т

-48т

-27ц

-800кг

-109мм

-57см

-865км

-900км

10. Рефлексия деятельности

 

Учитель математики:  -Давайте обратимся к задачам, которые ставили в начале урока.

- Смогли ли мы их реализовать?

-Ребята, обратите внимание на нашу корзину! Если вы считаете, что у вас все сегодня получилось и все понравилось, закидываем мячи в корзину, ну а если вы считаете, что еще не все получилось оставим свой мяч рядом с корзиной.

 

 

 

Отвечают: да

Бросают мячики в корзину/ оставляют мячик возле корзины

Регулятивные:

соотносить выполнение работы с алгоритмом, составленным совместно с учителем;

 

11. Домашнее задание

 

-Запишите домашнее задание.

-Вам нужно будет составить задачу на спортивную тему и красиво ее оформить.

 

Записывают домашнее задание

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект интегрированного урока оп математике и физической культуре на тему "Повторение пройденного по теме «Величины»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
