Конспект интегрированного урока по информатике и окружающему миру
Тема: «Птицы»
1 класс
Цель
урока: организация деятельности учащихся по
изучению нового материала; формирование активной личности; воспитание
самостоятельности; развитие у учащихся интереса к предмету.
Задачи:
- расширять
знания детей о птицах; обобщить признаки, по которым из всех животных
выделяется особая группа - группа птиц;
- развивать
наблюдательность, воображение, речь, память;
- воспитывать
заботливое отношение к птицам, любовь к живой природе; ответственность.
Группы формируемых
компетенций:
Личностные УУД:
развитие интереса к различным видам деятельности, понимание причин успеха в
учебе, развитие самооценки на основе заданных критериев успешности учебной
деятельности.
Регулятивные УУД:
принятие учебной задачи и умение следовать инструкции учителя или предложенных
заданий; умение самостоятельно оценивать правильность выполненного действия и
вносить необходимые коррективы.
Коммуникативные
УУД: участие в групповой работе с использованием речевых средств для решения
коммуникативных задач; использование простых речевых средств для передачи
своего мнения; проявление инициативы в образовательном процессе.
Познавательные
УУД: добывание новых знаний из текста учебника, из прошлого опыта, из
презентации; переработка полученной информации для формулировки выводов.
Формы работы:
фронтальная ( совместное выполнение задания), групповая ( помощь
однокласснику), индивидуальная (самостоятельная работа)
Приемы
работы: деятельностный подход к обучению
(самостоятельный поиск решения примеров и задач).
Методы
работы: проблемно – сообщающий ( с опорой на
наглядность в виде таблиц, схем), метод самоорганизации познавательной работы
на всех этапах урока.
Дидактические
средства:
проектор, экран, персональный компьютер, презентация.
ХОД УРОКА
1.
Организационный этап. Приветствие:
Учитель
информатики: Ребята,
перед началом урока Вам необходимо передать друзьям свое хорошее
настроение.
Вы стоите шеренгами напротив. Посмотрите, пожалуйста, друг на друга.
Группа №1,
поприветствуйте своих товарищей напротив воздушным поцелуем.
А теперь группу №2
я попрошу помахать в ответ рукой.
А теперь разотрите
ладоши так, чтобы они горели и пожмите руку соседу справа. Чья рука оказалась
горячее?
Вот так вы передали часть своей энергии
друг другу.
А теперь все хором, дружно отвечаем на мои
вопросы:
-
Вы
пришли на урок?
-
Мы
пришли на урок!
-
У
вас хорошее настроение?
-
У
нас хорошее настроение!
-
Ваше
сердце бьется радостно?
-
Наше
сердце бьется радостно!
-
Вы
готовы к началу урока?
-
Мы
готовы к началу урока!
-
Нам
все задачи по плечу
-
Нам
все задачи по плечу! Садитесь на места!
2.
Актуализация опорных знаний
Ребята,
чем занимается предмет информатика? Он изучает информацию обо все на свете и
то, как с помощью компьютера добывать информацию, создавать, сохранять.
О чем мы будем говорить
сегодня на занятии вы должны догадаться.
Тема спрятана в картинках(СЛАЙД
1),
-Перечислите все, что видите.
-Что лишнее?
- Постановка
темы, цели урока
Учитель: Занятие у
нас сегодня необычное. Не покидая класса, с помощью компьютера мы
отправимся в разные уголки земного шара. (СЛАЙД
2)
Давно или недавно это было не скажу. Только знаю, что было это тогда, когда вы
пошли в школу. Тогда на дворе стояла Осеняя пора (СЛАЙД
2-3)
Вскоре осень сменила Зима (СЛАЙД 4-11)
На дворе все замело снегом и птички никак не могли дождаться ее
ухода. (СЛАЙД 11-16)
Но вот ярче засветило солнышко, начал таять снег - значит,
наступила весна. Но для нее характерны не только эти признаки. Есть еще один и очень
важный.
- Какой?
С
юга в наши леса возвращаются птицы.
Пришла
весна и стала думать какую картинку ей нарисовать. Зеленой краской чуть- чуть
тронула лес - и сразу он повеселел. А сколько появилось птиц в лесу и на полях?
И
нас встречают птицы нашего края. ( Звучат трели птиц.) (СЛАЙД
17)
-
А кто такие птицы? (СЛАЙД 18-19)
- А знаете ли, вы, какая наука и кто
занимается изучением птиц? (Орнитология)
(СЛАЙД 20)
В
животном мире встречаются разные птицы..
Одних
из них можно увидеть в лесу, (СЛАЙД 21) в степи, (СЛАЙД 22)
горах,
(СЛАЙД 23-24) по берегам озер и
рек. (СЛАЙД 25)
А
других на улицах города.
4.
Физкультминутка“Птички”
Птички начали
спускаться,
На поляне все садятся.
Предстоит им долгий путь,
Надо птичкам отдохнуть. (Дети садятся в глубокий присед и сидят несколько
секунд)
И опять пора в дорогу,
Пролететь нам надо много. (Дети встают и машут “крыльями”)
Вот и юг. Ура! Ура!
Приземлиться нам пора. (Дети садятся за парты)
5. Работа
над темой мероприятия
Учитель:
А сейчас проверим, знаете ли вы птиц (СЛАЙД 26-29)
6.
Творческая работа
ОИВТ:
Компьютер, который Вас так приветливо встретил сегодня на уроке поможет вам и
на сегодняшнем уроке.
А можете ли вы сами нарисовать птичку без моей помощи?
Не
уверены:
Тогда очистим экран.
Пригласим чистый лист
Возьмем
кривую линию и начнем работать волшебниками.
Рисуем кривую, оттягиваем, вверху размещаем головку, она у нас круглая у
птички, кривой линией нарисуем спинку, проведем две вертикальные кривые и
получим крылышки и птичка готова. Кто знает, как называется эта птичка –
Ласточка.
Посадите
ее на веточку, разместите кормушку, насыпать зерна.
Сохраните свой рисунок в папочке.
А пока будете сохранять файлы,
послушаем Елену Анатольевну.
Ребята,
а для чего нам нужны птицы в природе? (Они создают красоту природы,
являются санитарами леса.)
- Как
называются птицы, которые прилетают к нам весной?
(перелётные).
-А
которые остаются зимовать? ( зимующие) (СЛАЙД
30-31)
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА НА ПЕРЕМЕНЕ
Куда
же улетают птицы? Вы хотите об этом узнать. Вам это расскажут юные друзья птиц
Айджамал и Каролина ( Ученики 5 класса показывают свои слайды)
Учитель:
Что за стол среди берёз
Под открытым небом.
Угощает он в мороз
Птиц зерном и хлебом. (
кормушка)
- А для чего нужны
кормушки?
– Чем можно кормить птиц? Об этом
нам расскажет Саша Клеваков (ученик 5 класса)
(семечки арбуза, , тыквы, овсяные хлопья, пшено, семена
подсолнечника (не жаренные, не солёные) , крошки белого хлеба,
нельзя давать чёрный хлеб. кусочки несолёного сала)
Учитель
ОИВТ распечатывает птиц, которых дети нарисовали на уроке.
Закрепление
Учитель
ОИВТ: – Открываем Файл ПТИЦЫ составляем граф.
СЛАЙДЫ
– Наше
мероприятие подходит к концу, я думаю, что каждый из вас открыл для
себя, что-то новое, а главное, вы усвоили, что птицы – наши маленькие друзья и
мы должны их беречь и охранять. Закончить мы стихами, которые расскажут ваши
одноклассники (читают стихи заранее приготовленные ученики)
Поделитесь
с птицами едой,
С малыми друзьями, земляками,
Если дорожите дружбой той
И сердца в груди у вас не камень.
Поделитесь
с птицами едой,
И они отплатят доброй песней.
Ну а с песней жить то интересней,
До ста лет все будешь молодой…
Поделитесь
с птицами едой!
– Об
этом мы должны помнить всегда!
– Ребята, вы молодцы! Хорошо потрудились и за это получите на память своих
птичек.
Итог
урока: Какие ваши впечатления от увиденного, услышанного и
сделанного на уроке?
Молодцы! Я уверена, что
вы станете надёжными друзьями для всех птиц, правда?