Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект интегрированного занятия для детей 2 младшей группы группы по приобщению к истокам русской народной культуры. На тему "Испечём мы прянечки"

Конспект интегрированного занятия для детей 2 младшей группы группы по приобщению к истокам русской народной культуры. На тему "Испечём мы прянечки"

Скачать материал

Конспект интегрированного занятия для детей 2 младшей группы группы по приобщению к истокам русской народной культуры.

Тема: «Испечём мы пряники».

Цель: Приобщать детей к истокам русской народной культуры.

Задачи:

·        Познакомить детей с пряничным искусством

·        Учить украшать пряники, используя знакомые элементы и нетрадиционные материалы. Закреплять знания различных фольклорных формах (загадки, небылицы).

·        Закреплять знания детей о различных предметах обихода, которые необходимы для выпекания пряников.

·        Развивать речь, любознательность, пытливость ума при разгадывании загадок, творческие способности, мелкую моторику, художественно – эстетический вкус.

Активизация словаря: Печь, изба, сковородник, скалка, кочерга, домовой, тесто, пряники, трапеза, пряности, ангел – хранитель, традиция.

Предварительная работа: Разучивание небылиц, народных игр; рассматривание пряников, знакомство со старинными предметами, пряностями – травами (варианты), которые применяются при выпечке, работа с солёным тестом.

Материал и оборудование к занятию: макет русской избы, печь, сковорода, кочерга, сковородник, солёное тесто, скалки на всех детей, салфетки для теста, разделочные доски на всех детей, трафареты – формы, влажные салфетки, ноутбук, презентация «Чудо пряники», кукла домовёнок Кузя, лавки, поднос, песня «Пряники русские», аудиозапись игры на балалайке, русс. народ. мелодия «Ах, вы, сени…», готовая выпечка.

Ход занятия.

Звучит русская народная мелодия «Ах, вы, сени…». В группу входят воспитатель с детьми, взявшись за руки, и останавливаются.

Воспитатель: Ой, ребята, куда мы попали. Полна горница гостей. Давайте поздороваемся.

Дети: здороваются.

Воспитатель: Посмотрите (показ на «избу») какие чудеса в нашей группе произошли. Что-то будет, наверное, интересное. Давайте подумаем, куда мы попали? Что это?

Дети: Изба.

Воспитатель: Да ребята, это русская изба. Сегодня у нас пойдёт рассказ о вкусных пряниках, которые можно испечь в печке.

За печкой слышится шорох, воспитатель идёт на шорох и берёт куклу, выносит к детям.

Воспитатель .Дети, посмотритекто нас встречает. Это домовенок Кузя. Давайте поздороваемся с ним по старинному обычаю.

Дети здороваются с поклоном: Здравствуйте!

Кузя. Здравствуйте, ребята! В гости ко мне пришли. Молодцы! Слышал я, что вы пряники печь хотите. Да ничего у вас не получится. Вы же ма – лень – кие! Я вот, сколько живу на свете и то забыл, как это делать. А так охота пряничков вкусненьких попробовать!!

Воспитатель: Кузя, наши ребята много чего знают и помогут тебе вспомнить, как делать пряники и что для этого нужно.

Кузя: Как хорошо!

Воспитатель: Ребята, проходите в избу и садитесь на лавочки.

Сейчас я буду загадывать загадки, а вы отгадывать. А отгадки вы сможете увидеть, найти в нашей избе и показать её.

1.     В печку комок, а из печки колобок(тесто).

Воспитатель: Отгадка верна. А почему, Никита, выбрал тесто?

Никита: Пряники делают из теста.

2.Я веревка просто, 
Небольшого роста, 
Вместо рук - две палочки, 
Как зовусь? (Скакалочка) 

Воспитатель: И опять правильный ответ. Почему нужна нам скалка?

Настя: Чтобы раскатать тесто, нужна скалка.

3. Стоит изба из кирпича, то холодна, то горяча(печь).

Воспитатель: Верно. А зачем понадобится нам печь?

Варя: Печь нужна, чтобы испечь пряники, сырое тесто есть нельзя.

4.В ней пожарю я котлету
И картошку без труда,
Испеку блины к обеду,
Ведь она –    (сковорода).

Фима: Сковорода.

Воспитатель: покажи Фима отгадку. Для чего нам понадобится сковорода?

Денис: Положить пряники на сковороду для выпекания.

5. Черный конь скачет в огонь(кочерга).

Воспитатель: Да такой инструмент нам нужен. Для чего?

Алёна:  Кочерга нужна, чтобы разбить толстые угли, помешать угли.

6. Палка с железной лопаткой, с плоским крючком тянется в печь за железным блинком (сковородник).

Воспитатель: Да, интересный предмет. Зачем он пригодиться нам?

Слава: Ставить или вынимать сковороду из печки.

Воспитатель: Молодцы!

Вос- ль обращается к Кузе: Вот, Кузя, дети и помогли тебе вспомнить, что нужно для выпекания пряников.

Вос-ль обращается к Кузе: Что ты Кузя говоришь? Да-да дети умеют играть в народные игры.

Давайте, ребята, отдохнём с русской народной игрой «Бубен».

Раз, два, три - в круг скорее выходи!

Слова: Ты беги весёлый бубен быстро – быстро по рукам, у кого остался бубен тот движенье покажет нам.

Музыка народная 3 раза.

Воспитатель: Хорошо и весело потанцевали. А сейчас расскажу вам историю.

Пряники, ребята, изготавливают издавна. Давным-давно пряничное дело было распространённым народным промыслом. В каждой местности выпекали свои пряники по традиционным рецептам. Секреты приготовления передавались из поколения в поколение. Мастеров, которые занимались пряничным делом, называли пряничники.

Давайте вместе скажем это слово.

Дети: Пряничники.

Воспитатель: Пряники делали для подарков и именин. Их подносили родным и возлюбленным, пекли для свадеб, для праздничных трапез (обедов). Им даже приписывали лечебные свойства. Пряники, предназначенные для больных, готовились и украшались тщательно, а на оборотной стороне вырезались буквы, которые соответствовали инициалам ангела - хранителя.

Воспитатель: А хотите, ребята, узнать, почему пряники назвали «пряниками»?

Дети: Да.

Воспитатель. Давайте посмотрим кино - презентацию о пряничном искусстве «Чудо пряники». Проходите в наш кинозал.

Идём с нами Кузя!

Просмотр видеоматериала.

1 слайд. «Чудо пряники».

2 слайд. ПРЯНИК — мучное кондитерское изделие, с добавлением мёда, «хлеб из мёда». Для разнообразия вкуса могут добавляться мёд, орехи, изюм, фруктовое или ягодное повидло. На вид пряник — пластина фигурной, прямоугольной, овальной или круглой формы, на верхней части которой выдавлен рисунок.

3 слайд. В то далёкое время Русь налаживала торговые связи с Востоком, вот оттуда и начали привозить разные травы и пряности. Пряности добавляли к «медовому хлебу, чем и дали прянику современное название. Теперь пряник известен всем нам. Этот продукт сразу завоевал к себе доверие и занял там почётное место.

4 слайд. По способу приготовления пряники делят на три вида: печатные, вырезные и лепные. Печатный пряник — изготавливается с помощью картинки, сделанной из деревянной доски – дерева твердой породы.

Вырезной пряник вырезается из теста с помощью металлической (пластмассовой) формы; самый простой способ приготовления.

Лепной пряник лепится вручную.

5 слайд. Лепить пряники — самый древний способ работы с мукой. Ещё в древнем Египте была налажена выпечка хлеба и пряников, сладких кондитерских изделий разной формы. И «медовый хлеб» был не для бедных. Пряники украшались магическими знаками, лепились в форме птиц и животных.

6 слайд. В настоящее время мы по-новому начинаем относиться к старинным праздникам, традициям, художественным промыслам, в которых народ оставил самое ценное из своих культурных достижений. Русские пряники известны во всем мире. В странах Европы тоже стали выпекать разнообразные по форме и исполнению пряники.

7 слайд. Традиционные польские пряники

Немецкие рождественские пряники

Пряничный домик

8 слайд. Современный взгляд на пряники: пряники – смайлики, ёлочки, печатный домик.

9 слайд. Пряники русские! Сладкие, мягкие! К чаю ароматному угощенье знатное!

10 слайд. Спасибо за внимание и интерес!

Кузя: Вот это история!!

Воспитатель: Понравилось вам, ребята?

Дети: Да!

Воспитатель: Наши глазки должны отдохнуть.

Упражнение для снятия усталости глаз.

Мы трудились, занимались

Отдохнуть пришла пора.

Закрываем, открываем наши глазоньки, глаза.

Дети сидят за столами, в расслабленной позе, повторяют слова поочередно закрывая и открывая глазки.

Воспитатель: Ну а сейчас, время для дела. Ребята, вы будете делать пряники. На столах у вас под салфетками лежит тесто. С чего начнёте свою работу?

Дети: Будем раскатывать тесто скалками.

Воспитатель: Только лепёшки не должны быть тонкими. Что будете делать дальше?

Дети: Работать с формой – трафаретом.

Воспитатель: Верно. Нарезки не забудьте убрать в тарелки, а

изделия положить на сковороды. Проходите за столы.

Работа детей за столами.

Вся работа идёт под песню «Пряники русские». Дети раскатывают тесто, затем с помощью трафаретов вырезают из теста пряники. Воспитатель помогает советом и показом.

Пряники дети кладут на сковороду.

В конце работы воспитатель берёт сковороды, ставит её на задоргу печки, затем сковородку с пряниками подцепляет сковородником и отправляет её в печь (макет).

Воспитатель.  Ребята, а чтобы нам было веселей ждать выпечку, давайте поиграем в игру

         «Где мы были, мы не скажем, а что видели, покажем»

    (Дети выполняют движения, например: «умываются», водящий должен отгадать)

Воспитатель нюхает: Ой, как вкусно запахло. Ребята, а пряники то уже готовы. Посмотрите, Кузя их уже достал из печки да как разложил красиво.

Подходит к Кузе забирает поднос.

Спасибо тебе Кузя. И ты угощайся пряником.

Воспитатель раздаёт пряники детям.

Звучит запись балалайки.

Дети говорят «спасибо».

Воспитатель: Ребята, вам понравилось делать пряники?

Дети:

Воспитатель: Да и Кузе помогли добрым делом. Правда?

А сейчас попрощаемся с Кузей.

Звучит музыка, дети выходят из группы.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект интегрированного занятия для детей 2 младшей группы группы по приобщению к истокам русской народной культуры. На тему "Испечём мы прянечки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
