Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект интегрированного занятия на тему "Ой, весёлая у нас зима" старшая группа

Конспект интегрированного занятия на тему "Ой, весёлая у нас зима" старшая группа

Скачать материал

Конспект интегрированного занятия в старшей группе на тему:

«Ой, весёлая у нас зима».

ЦЕЛЬ: Познакомить детей с положительным влиянием смеха для здоровья и хорошего настроения. Учить правильно, выполнять ореховый массаж, чтобы поддержать хорошее психологическое и физическое состояние. Закреплять знания о сохранении и укреплении здоровья; о составных составляющих здорового образа жизни: режим, питание, положительные эмоции, активная двигательная деятельность. Развивать память, мышление, умение строить логические заключения, доказывать собственное мнение. Обеспечить физическую активность детей, используя инновационные технологии оздоровления: двигательные игры, релаксацию, валеологические минутки, физические упражнения с элементами хатха – йоги, массажи (касательный, ореховый), дыхательные упражнения. Учить детей самостоятельно использовать оздоровительные технологии в повседневной деятельности с профилактической целью. Формировать правильную осанку, закреплять и тренировать ослабленные мышцы организма, улучшать кровообращение. Развивать гибкость, ловкость, навыки самомассажа, а также слуховую, двигательную, зрительную память, речевое дыхание. Воспитывать вежливость, доброту.

Материал и оборудование: большая снежинка, лампа солевая, посылка с яблоками, корзина с орехами, конверт с задачами, материал к дидактическим играм «Ребус», «Часы здоровья», носики – карандаши, листы бумаги, краски.

Ход занятия

Ионизация воздуха раствором морской соли. (Дети на коврике в группе, стоят полукругом, держась за руки).

Релаксация: «Доброе утро!».

                  Станем рядышком, по кругу,

Скажем «Здравствуйте!» друг другу.

Нам здороваться ни лень:

Всем «Привет!» и «Добрый день!»

                  Если каждый улыбнётся -

Утро доброе начнётся.

Доброе утро!

Загадка о зиме.

Вот какие чудеса: стали белыми леса,

Замела она дорожки и украсила окошки,

Радость детям подарила: всех на санках прокатила.  (Зима).

 

Верно, зимой всегда холодно, и дети, которые не закаляются, болеют простудой. А чтобы с нами этого не случилось, мы будем выполнять точечный массаж, который поможет стать вам здоровыми. Садимся на коврик на колени.

Массаж носа.

Указательные пальчики поставили в ямочки, которые находятся под носиком и делаем круговые движения. Выполняя этот массаж, мы предотвращаем насморк, и наш носик не будет болеть.

Поставим указательные пальчики под ушками. Находим точку в ямочках и делаем массаж. Эти точки у нас контролируют орган слуха, чтобы мы лучше слышали. А теперь легонько потянули себя за мочки ушек.

 Теперь, указательным пальцем, нашли точку в центре лба и тоже выполняем круговые движения. Выполняя этот массаж, мы с вами улучшаем кровообращение головного мозга, чтобы не болела голова. Мозг начинает лучше работать, развивается память, мышление.

 Находим точку посреди грудной клетки (круговые движения). Этот массаж улучшает  кровообращение и уменьшает кашель. Предупреждает такие заболевания как грипп, простуду. А теперь на минутку, представим, что мы шофёры и заводим свою машину: жи-жи-жи - машина  завелась, и мы медленно нажимаем на сигнал: пи-пи.                                                                                                

-А сейчас мы с вами, сделаем массаж пальчиков рук.  

Пальчиковая гимнастика: «Снежинки».  

Падают снежинки, белые пушинки.

Падают на плечи, падают на ножки,

Падают на щёчки, также на ладошки.

Падают на грудку, падают на нос.

С Северного полюса ветер их принёс.

(По тексту делают лёгкий массаж: касаясь пальчиками разных частей тела).

- Потёрли ладошки друг об друга. Этими движениями мы влияем на все внутренние органы нашего организма: сердце, легкие, почки, желудок. С помощью этих движений, наш организм наполняется положительной энергией, силой и здоровьем.

Ореховый массаж: «Волшебные орешки».                     

Орешки волшебные вы возьмите, и в ладошках их потрите.

Начинаем заниматься и все дружно улыбаться.

Ха – ха – ха и хе – хе – хе!

Хи – хи – хи и бух – бух!

Ги – ги – ги и га – га – га!

Го – го – го и буль – буль!

Хи – хи – хи и ха – ха – ха!

Хо – хо – хо и гуль – гуль!

Молодцы, дети!

Дидактическая игра: «Ребус» (работа командами).

- Дети, помогите мне прочитать этот ребус. (На мольберте ребус, на столе буквы, дети называют картинку и первый звук и находят соответствующую букву, потом читают слово).

- А что значит режим? (это правильное распределение деятельности, своевременное питание, прогулка, сон; режим регулирует, когда ребёнок должен спать, когда играться).

- Зачем соблюдать режим? (чтобы быть здоровыми, не переутомляться, чтобы правильно работали все органы нашего организма, чтобы успевать, всё делать, быть бодрыми).

- Для чего нам нужно заниматься спортом? (чтобы быть сильными, здоровыми, иметь хороший вид).

 

- Ой, посмотрите, к нам группу залетела Снежинка. Она приглашает нас в путешествие.

 

Зовет нас Снежинка в дорогу чудесную.

Выложила из снега дорогу волшебную.

И так: отправляемся мы в путь.

Приключения нас ждут.

(Дети идут по коврику здоровья друг за другом, руки на поясе, обычным шагом и по следам).

Мимическая игра: «Часы здоровья». (Дети командами поочерёдно показывают мимикой и жестами, режимные моменты, а другая команда отгадывает).

- Сейчас мы с вами  узнаем, как вы всё правильно и своевременно умеете выполнять. - Утром я просыпаюсь, а потом – умываюсь – одеваюсь – делаю зарядку – завтракаю.

Дидактическая игра «Волшебный круг».

-  А теперь наши ушки будут ловить звук  "Ж"  среди других звуков. Если в слове есть звук «Ж» вы приседаете, а если его нет, вы стоите.  (Гололедица, санки, снежинка, зима, лыжи, вьюга, сосулька).

Элементы хатха – йоги.  (Под музыку).

На этой замечательной лесной лужайке, такой свежий и чистый воздух. Медленно вдыхаем через нос воздух, задерживаем, медленно выдыхаем. (Это упражнение стимулирует полное дыхание.)

Сделали позу «Доброй кошки», одновременно поднимая голову и копчик, прогибаем спину. Дыхание спокойное, ровное. (Это упражнение укрепляет мышцы живота и позвоночника.)

«Злой кошки» опустим голову, выгнем спину дугой вверх, втягивая живот. Дыхание спокойное. (Это упражнение развивает гибкость.)

Примите позу «Лотоса», закройте глаза. (Эта поза укрепляет нервную систему).

Забелело всё кругом, пахнет свежестью, снежком. Медленный глубокий вдох до конца, задержать, медленный выдох рывками. (Это упражнение стимулирует очищение дыхания).

Дидактическая игра «Снеговик».

- А сейчас волшебная снежинка превратит всех вас в Снеговиков и с помощью карандашей – носиков мы попробуем нарисовать солнышко, без помощи рук. Рисуем солнышко и лучики. (Закрепляем мышцы шеи, улучшаем кровообращение головного мозга). (Работы детей остаются на столах).

-  Мы с вами нарисовали солнышко, а сейчас нам Катя прочитает стих о нём.

Смотрит солнышко в окошко,

Светит в нашу комнату.

Мы захлопаем в ладошки –

Очень рады солнышку.

 

Дидактическая игра «Скорая помощь».

- Дети, представим, что мы врачи, и будем отдавать приказ нашим органам, чтобы они не болели.

- Ладошку положили к сердечку и говорим:

Сердечко, милое, работай ритмично и чётко. Кровь будь чистая и здоровая      (руки снизу поднимаем вверх). Промой все сосуды организма (руки опускаем).

Положили руки на живот и массируем круговыми движениями по часовой стрелке и говорим: Животик будь мягким, желудок работай точно и в нужное время.

Движения умывания: (говорим)

Водичка чистая, родниковая, хрустальная, закали меня. Я никогда не буду болеть, я всегда буду весёлый и милый.

Сюрпризный момент: конверт. (Стук в дверь, забираю конверт).

 Дети, нам прислали письмо. На нём написан наш адрес. Сейчас прочитаем письмо. (Читает).

«Дорогие дети! Я – ваш друг Здоровячок. Мне очень хотелось сделать для вас что-то приятное, и я приготовил посылку с подарками. Но очень злой Болейко забрал посылку. Вы её сможете получить лишь тогда, когда выполните все задачи из этого конверта. Пожалуйста, сделайте так, чтобы мои подарки попали к вам.  Здоровячок».

Карточка №1.

Вспомните пословицы и поговорки о здоровье. Объясните, зачем человеку беречь своё здоровье. Что надо делать, чтобы не болеть?

Карточка №2.

Дайте ответ на вопрос:

Когда надо мыть руки? - Как заботиться о зубах? - Почему детям нельзя долго смотреть телевизор?

Карточка №3.

Объясните, согласны ли вы с выражением, что человек всегда должен быть тепло одетым. Доведите свою мысль.

Карточка №4.

Составьте предложение со словами: «физкультура», «здоровье». Придумайте окончание предложения. «Физкультурой надо заниматься, чтобы…».

Карточка №5.

Отгадайте загадки:

«В морях и реках обитает,

Но часто в облаках витает.

А, как наскучит ей летать,

На землю падает опять.  (Вода)».

 

«Парикмахеру нужны, очень разные они.

Редкие и частые, но всегда зубастые.  (Расчёска)».

 

«На гимнастику хожу, крепко с мячиком дружу.

Я не палка и не скалка, а весёлая… (Скакалка)».

 

(Кто-то стучит в двери, воспитатель выходит и возвращается с посылкой).

Дети, вы выполнили все задания и за это получили подарок – посылку от  Здоровячка. (Открывает посылку, показывает детям, яблоки).

Всё, что мы умеем,

Мы вам показали,

Вот и пришел уже прощаться час,

Ждём Вас в следующий раз в «Мотыльке» у нас.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект интегрированного занятия на тему "Ой, весёлая у нас зима" старшая группа"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
