Муниципальное
дошкольное образовательное учреждение
«Детский
сад №60 комбинированного вида»
Конспект
интегрированного занятия
на
тему «Семья» для детей второй младшей группы
Воспитатель
1 категории:
Зайцева Татьяна Юрьевна
г.
Ухта, 2023г.
Цель:
создание условий для речевой активности детей, формирование представления о
семье, всех её членах.
Задачи:
1. Обучающие:
- Расширять
представления детей о понятии «семья», членах семьи
- Формировать
представления детей о семье, как о людях, которые любят друг друга и заботятся
друг о друге
- Закрепить умение
детей отщипывать из большого кусочка маленькие, раскатывать комочки пластилина
круговыми движениями для получения шарообразной формы.
2.
Развивающие:
- Расширять и активизировать
словарный запас детей:
существительные:
сын, дочка, внук, внучка, брат сестра, родители, обобщающее слово «семья»;
- Закреплять
умение образовывать в своей речи прилагательные с уменьшительно-ласкательными
суффиксами.
3.
Воспитывающие:
- Воспитывать
доброжелательное отношение к окружающим, вызвать хорошее настроение,
эмоционально-положительный фон
Интеграция
образовательных областей: познавательное
развитие, художественно-эстетическое развитие, речевое развитие.
Методы и приемы:
Игровой: сюрпризный
момент, дидактическая игра, пальчиковая игра.
Словесный:
вопросы, поощрения, художественное слово (загадки).
Наглядный: показ
иллюстраций.
Практический:
самостоятельная работа
Материал и
оборудование: Игрушки (цыпленок, курочка), мольберт, картинки
с изображением членов семьи, мяч, звукозапись.
Предварительная
работа:
1. Рассматривание
семейных фотографий;
2. Рассказы детей
о своих близких.
Ход занятия.
Дети
заходят в группу.
Воспитатель:
Все сегодня утром встали
В детский садик свой пришли.
Все мы рады, как всегда.
Поздоровайтесь, друзья,
Гости здесь у нас с утра.
Дети:
Здравствуйте!
Слышится
писк (звучит аудио запись)
Воспитатель: Дети,
послушайте! Слышите, кто-то пищит? Кто же это может быть?
Находят
цыпленка
Воспитатель: Ребята,
кто же это?
Дети:
Цыпленок.
Воспитатель: Как
же он оказался в детском саду? Как вы думаете?
Предположения
детей.
Воспитатель: Наверное
он потерялся?
Дети:
Да, потерялся!
Воспитатель:
Бедный цыпленок. Может ты пока подождешь свою маму у нас?
Ребята, а кто
мама, нашего цыпленка?
Дети:
Курочка!
Воспитатель:
Правильно. А папа?
Дети:
Петух, петушок.
Воспитатель:
Молодцы, ребята. Цыпленок,послушай вместе с ребятами мои загадки.
Послушайте, первая
загадка:
Кто стирает,
варит, шьет,
На работе устает.
Просыпается так
рано
Лишь заботливая (мама)
Вешает на мольберт картинку мамы
Воспитатель: Соня,
а как зовут твою маму? А кто ты для своей мамы?
Вторую загадку
послушайте!
Кто научит гвоздь
забить
И подскажет, как
быть смелым,
Сильным, ловким и
умелым?
Все вы знаете,
ребята,
Это наш любимый (папа)
Вешает на мольберт картинку папы
Воспитатель: Сережа,
а как зовут твоего папу? А кто ты для своего папы?
Ребята, у нас у
всех есть мама и папа.
А как одним словом
назвать маму и папу?
Ответы детей (Родители)
Воспитатель:
Правильно.
Давайте вместе
скажем: родители.
Дети:
Родители.
Воспитатель:
Ребята, наш цыпленок, кажется, совсем загрустил без своих родителей. Давайте, его
развеселим? Поиграем с цыпленком?
Дети:
Да.
Физкультминутка
«Цыплята».
Ходят
желтые цыплята.
–
Пи-Пи-Пи! Пи-Пи-Пи!
|
Идут на месте. Руки заложены за спину. Ритмично кивают головой.
Произносят только звукоподражания.
|
Хоть
они и маловаты.
– Пи-Пи-Пи!
Пи-Пи-Пи!
|
Приседают на корточки. Произносят только звукоподражания.
|
Могут
зернышки искать. –
Пи-Пи-Пи!
Пи-Пи-Пи!
|
Встают. Кивают головой влево-вправо. Произносят только
звукоподражания.
|
Землю
лапкой разгребать.
–
Пи-Пи-Пи! Пи-Пи-Пи!
|
Шаркают то левой, то правой ногой перед собой.
|
Воспитатель:
Присаживайтесь, ребята. Посмотрите, пожалуйста.
Обращает
внимание детей на мольберт, на котором картинки девочки, ее мамы, папы.
Воспитатель:
Ребята, вот у вас есть мама и папа. Это ваши родители! А у родителей тоже есть
родители. У мамы есть мама и папа и у папы есть мама и папа. А кто они для вас?
Ответы детей (Бабушки
и дедушки)
Воспитатель:
А вы для бабушек и дедушек кто?
Ответы детей (Внучка,
внук)
Воспитатель:
А как одним словом назвать всех людей, которые живут вместе с вами?
Ответы детей
(Семья)
Воспитатель:
Давайте вместе скажем- семья.
Ребята, а кто еще
бывает в семье?
Ответы детей
(Батик, сестричка)
Семья бывает
большая и маленькая. Маленькая семья –это мама, папа и ребенок. А когда в семье
живут еще и брат, и сестричка, и бабушки, и дедушки, это уже какая
семья?(большая)
Воспитатель: Ребята,
семья- это самые близкие люди, которые живут вместе с вами, которые любят друг
друга, заботятся, помогают и поддерживают во всем.
А еще они называют
друг друга ласково, потому что любят друг друга.
Давайте поиграем в
игру, которая называется «Назови ласково»
Я вам говорю слово
и бросаю мячик, а вы бросаете мячик мне и говорите как можно назвать ласково?
Например, дочь. Как
можно назвать ласково? Доченька, дочурка, дочка, доча.
Воспитатель
бросает по очереди детям мяч и называет слова: сын, брат, дед, мама, папа,
сестра. Дети отвечают ласково.
Ребята, а как
думаете, как мама называет своего цыпленка?
Предположения
детей
Воспитатель: Ребята,
цыпленок сегодня наш гость? Тогда может хотите его чем- то угостить? Чем можно
угостить нашего друга?
Ответы детей
Воспитатель: Давайте,
пройдем к столу и приготовим для нашего друга угощение.
Слепим для него из
пластилина зернышки. Для начала разомнем наши пальчики.
Пальчиковая
гимнастика.
«Моя
семья»
Этот пальчик –
дедушка, (сгибаем большой палец)
Этот пальчик –
бабушка, (указательный)
Этот пальчик –
папочка, (средний)
Этот пальчик –
мамочка, (безымянный)
Этот пальчик – я,
(мизинчик)
Вот и вся моя
семья! (поднимаем руку и распрямляем все пальчики)
Повторяем с другой
рукой.
Воспитатель:
возьмите пластилин, и я возьму пластилин. Какого цвета у нас будут зёрнышки?
Дети:
жёлтого цвета,
Воспитатель:
правильно, жёлтого цвета будут зернышки. Комочек пластилина у нас большой, а
зёрнышки маленькие –маленькие, поэтому от большого комочка мы будем с вами
отщипывать небольшие кусочки, и я буду отщипывать, и вы отщипывайте. И будем
катать маленькие-маленькие шарики. Покажите, как вы будете катать шарик? (дети
показывают кругообразные движения ладонями).
Воспитатель:
правильно. Ладошки у нас жёсткие, шарик хорошо будет кататься. И я буду катать
шарик. У меня ладошки жёсткие, какие у вас ладошки? Катайте шарики, берите ещё
комочки, ещё катайте, будет у нас много-много зёрнышек . Ой, как много вы уже
сделали зёрнышек.
Воспитатель:
какие у вас зёрнышки получились?
Дети:
круглые, маленькие.
Воспитатель:
давайте отнесём наши зернышки Цыпленку, как много –много зёрнышек у нас
получилось.
Дети кормят
Цыпленка. В это время кто-то стучится в дверь. Воспитатель с детьми идет
открывать, а там стоит Курочка.
Воспитатель: Ребята,
вот и курочка нашла своего цыпленка.
Курочка, мы так
тебя ждали долго вместе с цыпленком.
Вот, пожалуйста, твой
сыночек. И больше не теряйтесь! Мы его, с ребятами покормили, и поиграли,
повеселили.
Пожалуйста, больше
никогда не теряйтесь!
Дети
отдают цыпленка курочке и закрывают дверь.
Воспитатель: Ребята,
очень хорошо, что курочка нашла цыпленка и забрала домой .
Рефлексия.
Воспитатель:
Ребята, что же сегодня произошло? Что случилось с цыпленком? Что мы сделали для
цыпленка?
– Итак, ребята, о
чем мы сегодня говорили?
Дети:
Говорили о семье.
Воспитатель:
У нас у всех есть семья. Семья - это самые близкие люди: мама, папа, братья,
сестры, бабушки, дедушки. У кого-то она большая, у кого-то поменьше. Но в
каждой семье вас любят и о вас заботятся. Вы самые счастливые дети на свете.
А в детском саду у
нас тоже есть дружная семья. Как вы думаете кто это? Это мы с вами!
Я хочу вас
поблагодарить за помощь. Вы помогли цыпленку дождаться свою маму и вернуться в
сою семью и хочу угостить вас сладостями.