ДОШКОЛЬНОЕ УЧЕБНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ОБЩЕГО ТИПА ЯСЛИ-САД № 9 «ЖАР-ПТИЦА»
УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ СИМФЕРОПОЛЬСКОГО ГОРОДСКОГО СОВЕТА
РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
Конспект занятия
Средней группы№11
«Волшебный цветок желаний»
Воспитатель: Каримова Сусанна Сулеймановна
Симферополь, 2014
Цели:
закрепить с детьми
знания, полученные за год: в счете, в ориентировке на плоскости, в пространстве;
закреплять умения сравнивать, называть геометрические фигуры; закрепить знания
детей по ознакомлению с природой и окружающим миром; закрепить знания о Крыме,
о столице Крыма - Симферополе;
Совершенствовать
звуковую культуру речи, обогащать словарный запас слов; совершенствовать
фонетический слух.
Развивать мелкую
моторику, смекалку, зрительную память, воображение, способствовать формированию
мыслительной деятельности.
Развивать у детей
любознательность. Познавательный интерес, творчество.
Воспитывать чувство
коллективизма, взаимопомощи, умение быть самостоятельным.
Оборудование:
цветные квадраты
Воскобовича, числа от 1 до 10, знак неравенства, геометрические фигуры,
ножницы, карандаши, иллюстрации гор, рек Крыма, фишки для звукового анализа
слов, иллюстрации с изображением птиц, деревьев.
Ход занятия:
В.: Ребята, сегодня к
нам в группу пришли гости: Светлана Сергеевна, Ольга Владимировна, Галина
Петровна, Светлана Витальевна, воспитатели и ваши родители. Они пришли
посмотреть, какими вы стали большими, умненькими и послушными. Давайте все
вместе поздороваемся.
Д.: Доброе утро!
В.: Дети, а вы любите
сказки?
Д.: Да!
В.: А почему вы их
любите?
Д.: Они добрые,
волшебные, загадочные, интересные, поучительные…
В.: Что же такое
сказка?
Д.: Сказка – это
чудо! Это волшебный мир! Сказка – это придуманная история, в которой всегда
побеждает добро.
В.: Помните, мы с
вами говорили о том, что сказка делится на несколько видов. На какие, кто
помнит?
Д.: Сказки о животных;
волшебные сказки; бытовые сказки.
В.: Я вам предлагаю
сегодня побывать в сказке. А вдруг у нас сегодня тоже волшебство произойдет?
Согласны?
Д.: Да!
В.: Слушайте загадку
и попробуйте отгадать, о каком волшебном герое идет речь?
Не имел он друзья,
ничего,
Кроме имени своего.
Но могучий ему служит
джин,
Потому что
он…… алладин
(звучит музыка» Ищу
тебя я Алладин»)
Входит принцесса
Жасмин(печальная), плачет, ищет Алладина.
В.: Что случилось,
кто ты?
Д.: Я принцесса
Жасмин, я ищу Алладина, его украл Король разбойников.
В.: Дети, смотрите,
что я нашла(бутылка). Ее наверное оставил нам Джин, чтобы как-то помочь
принцессе Жасмин.
(достает из бутылки
письмо):
«Здравствуйте,
дорогие дети. Только вы можете помочь принцессе Жасмин найти ее друга Алладина.
Вам предстоит длинное, трудное путешествие. В пути вас ждут интересные задания,
вы покажете свои знания, умения, сообразительность, преодолевая препятствия на
пути. По дороге вам нужно будет собрать лепестки для цветка желаний и только он
поможет освободить Алладина. В волшебном сундуке вы найдете ковер-самолет, на
котором и отправитесь. Желаю удачи. Джин»
В.: Ну что, вы готовы
отправиться в путешествие? (достаю ковер-самолет, а он весь в дырках; дырки в
виде геометрических фигур).
В.: Говорил джин, что
путешествие будет трудным! Вот и первое препятствие. Дети, нам нужно его
починить.
( На подносе лежат
геометрические фигуры. Дети накладывают и определяют те заплатки, которые
подходят для ремонта ковра)
В.: Назовите те
фигуры, которые вам понадобились. Теперь становитесь на ковер и повторяйте
волшебные слова (звучит звук вертолета):
«Вот и мы уже в
полете
На ковре, на
самолете
Он по небу
быстро мчится,
Что же с нами
приключится?
Сядем мы вот в
этом месте,
Будет очень
интересно!»
(дети выходят и
садятся на стульчики)
В.: А вот и первый
лепесток( срываю и читаю задание):
« Расскажите, откуда
вы, где живете?»
Ну что, расскажем о
своем крае?
Скажите, пожалуйста,
как называется полуостров, на котором мы живем?
Д.: Наш полуостров
называется Крым.
В.: Какими красивыми
словами называют Крым?
Д.: Богатый,
красивый, замечательный, удивительный, великолепный, благодатный, прелестный,…
А теперь вспомним
стихотворение, которое мы учили и еще раз его расскажем:
« Крым- это
здравница и это чудо – сад,
Крым- это
фрукты, это сладкий виноград.
Крым- это
море, это райские места,
Крым-это южных
гор крутая высота.
Крым – это
степь и заповедные леса.
Крым - это сказка,
заглянувшая в глаза!»
В.: Как называется
город, в котором вы живете?
Д.: Наш город
называется Симферополь.
В.: Что означает
название нашего города?
Д.: «Город-
собиратель»
В.: А почему его так
называют?
Д.: Все люди, которые
приезжают в Крым, сначала приезжают в Симферополь, а потом разъезжаются по
разным городам и районам Крыма.
В.: Мы учили с вами
стихотворение о Симферополе. Кто хочет рассказать?
Д.:
«Симферополь-
сердце Крыма,
Город света и
тепла.
Город южный,
как красив ты,
Это родина
моя!»
В.: А знаете ли вы,
ребята, зачем люди едут в Крым? Что им больше всего нравится в Крыму?
Д.: Люди едут в Крым,
чтобы искупаться в море, позагорать, подышать морским воздухом.
В.: Какими морями
омывается Крым?
Д.: Черным и
Азовским.
В.: В чем их отличие?
Д.: Черное море
глубокое, соленое , холодное, богатое полезными веществами. Азовское море
мельче и меньше Черного, вода в нем теплее и не такая соленая.
В.: А почему Черное
море назвали Черным?
Д.: Еще очень давно
из-за того, что когда начинается ветер, волны поднимают со дна моря песок,
водоросли, и море из голубого становится темным, почти черным.
В.: А сейчас мы
спустимся к морю.
(звучит «Шум
моря»)
Физкультминутка
«»К морю быстро
мы спустились
В волны прыг!-
и освежились.
Раз, два, три,
четыре, пять-
Вот так славно
порезвились.
А теперь
поплыли дружно.
Море очень
широко,
Море очень
глубоко.
Рыбки там живут
друзья,
А вот воду пить
нельзя!»
В.: А что еще есть в
Крыму?
Д.: Горы и реки.
В.: Назовите и
покажите самые известные горы.
Д.: Аю-даг, Ай-петри,
Крымские горы, Кара-даг, Роман-Кош…
В.: А сейчас
небольшая викторина: Самая длинная река в Крыму?
Д.: Салгир.
В.: Название этой
реки похоже на слово «качели»?
Д.: Кача.
В.: Название этой
реки переводится как «яблоко»?
Д.: Альма
В.: Какую реку в
сезон дождей называют «бешеной»?
Д.: Бельбек.
В.: Молодцы, ребята,
знаете свой край.
Ой, смотрите, ребята,
вот и второй лепесток к нашему цветку желаний:
Загадка
«Рыхлый снег на
солнце тает,
Ветерок в ветвях
играет, Звонче птичьи голоса
Значит к нам пришла
…..
Д.: Весна!
В.: А после весны,
какое время года будет?
Д.: Лето!
В.: После лета?
Д.: Осень.
В.: После осени?
Д.: Зима.
В.: А после зимы?
Д.: Весна.
В.: Перечислите мне
все весенние месяцы.
Д.: Март, апрель,
май.
В.: Сейчас поиграем в
дидактическую игру «Отвечай быстро»
( на доске - таблица,
разделенная на 9 клеток, в каждой клетке - изображение птицы, насекомого или
зверя)
1 ряд-воробей,
голубь, дятел.
2 ряд- оса, лиса,
стрекоза.
3 ряд- заяц, бабочка,
снегирь.
В.: Как можно назвать
всех, кто нарисован в 1 ряду?
Д.: Птицы.
В.: Сколько всего
птиц не таблице?
Д.: 4.
В.: Кого больше,
зверей или насекомых?
Д.: Больше насекомых,
чем зверей.
В.: На сколько групп
можно разделить всех, кто нарисован на таблице?
Д.: 3
В.: Посмотрите на
рисунки в 3 столбике. Что общего у всех, кто там нарисован?
Д.: Они все летают.
В.: Сравните животных
первого и второго столбика. Что вы заметили общего?
Д.: В каждом столбике
изображены птица, зверь, насекомое.
Звучит пение птиц.
В.: Ой, дети, как
красиво поют птички! Нам срочно нужно расселить птиц по домикам.
Кто желает помочь?
( один ребенок держит
карточку со снежинкой, другой-с солнышком)
Молодцы!
В.: А вот еще один
лепесток к нашему цветку.
1.Дидактическая
игра» Что растет в Крыму?»
Я буду называть
разные растения, а вы выбирайте только те, которые растут у нас в Крыму и
хлопайте в ладоши, если нет - закрывайте глаза.
Яблоня, груша, ель, апельсин,
клен, береза, баобаб, сосна, слива, осина, кипарис, кофе, тополь,
каштан.
2. Дидактическая игра «Узнай дерево по
листу»
3.
Дидактическая игра, « Какой лес?»
В.: Если в лесу
растут деревья: клен, дуб, береза, то лес какой?
Д.: Лиственный.
В.: Если в лесу
растут ели и сосна, то это какой лес?
Д.: Хвойный.
В.: А вот и следующий
лепесток с заданием:
1.Дидактическая
игра « Определи первый звук в слове»
В.: Вам нужно
определить первый звук в слове с помощью фишек. Если вы услышите первый звук в
названии слов гласный, то вы показываете красную фишку, если согласный - синюю.
Арбуз, рак, волк,
утка, сумка, коза, эскимо, барабан.
2. Дидактическая игра « Назови любой
весенний цветок и звук, на который он заканчивается»
Д.: Подснежник,
ландыш, тюльпан, геоцинт, ирис, пион, нарцисс.
В.: Ну что же, дети,
нам осталось найти и выполнить задания 5 лепестка. А вот и последний лепесток.
Садимся за столы.
Загадка.
Ходят братья
друг за другом
Вам они
известны всем
Попрощается
последний
Появляется
передний.
Д.: Дни недели.
Задание1.
В.: Какие дни недели
вы знаете?
-Сколько их? Назовите
их по порядку.
-Какой день недели
сегодня?
-Какой день недели
завтра?
-Какой день недели
был вчера?
-Какой день недели
будет после среды?
-Какой день недели
будет перед субботой?
-Назови последний
день недели.
-Назови 3 день
недели.
-Назови 1 день
недели.
Физкультминутка
про дни недели.
В понедельник я
купался,
А во вторник –
рисовал
В среду долго
умывался,
А в четверг в
футбол играл.
В пятницу я
прыгал, бегал,
Очень долго
танцевал
А в субботу,
воскресенье
Целый день я
отдыхал.
Задание 2.
Игра «Хлопни на
1 раз больше, на 1 раз меньше. Назови соседей числа»
В.: Я показываю цифры,
дети выполняют задание.
А теперь сравните эти
2 цифры с помощью знака неравенств.
Задание 3.
Сколько хвостов у 2-х
котов?
Сколько пальцев на 1
руке?
Сколько глаз у
светофора?
Сколько лап у
зайчонка?
Сколько дней в 1
неделе?
Сколько ушей у
собаки?
Разминка для глаз
В.: Наши глазки
немного устали, давайте сделаем разминку для глаз.
Вправо, вниз,
на потолок
В левый верхний
уголок.
Влево, вверх,
на потолок,
Правый нижний
уголок.
Задание 4.
« Разложи фигуры»
В.:
-Положите синий
квадрат в правый верхний угол.
-Зеленый треугольник
в левый нижний угол.
-Красный круг в
середину листа.
-Черный овал - в
правый нижний угол.
Желтый прямоугольник -
в левый верхний угол.
А теперь возьмите в
руки красный круг, который лежит по центру листа, и поделите его на 2 равные
части, а затем на 4 равные части.
(дети работают с
ножницами)
В.: Как называются
эти 2 части, на которые поделили круг?
Д.: Половинки.
В.: Как называются
эти 4 части?
Д.: Четвертинки.
В.: Что больше,
половинка или четвертинка?
Д.: Половинка.
В.: Половинки могут
быть разные по величине?
Д.: Нет
Пальчиковая
гимнастика
Молотком стучу,
стучу
100 гвоздей
заколочу.
Буду строить
дом, дом, буду жить в нем, нем.
З
ось такими стинами,
З
ось такими викнами,
Ось
такий дощок,
Двери на замок,
Цок, цок, цок.
Задание 5.
В.: А сейчас с
помощью цветных квадратов Воскобовича мы построим замечательный желтый
дом с зеленой крышей.
Задание 6.
Самостоятельная
работа на листках.
« Соотнеси
количество с цифрой»
( 2 работают у доски)
Воспитатель вставляет
последний лепесток.
Звучит музыка «
Звуки волшебства»
Выбегает Жасмин,
берет волшебный цветок желаний и говорит слова:
« Ты волшебный
мой цветок, помоги,
Алладина моего
освободи!».
Входит Алладин, в
руках волшебная коробка с сюрпризом. Жасмин бежит к Алладину, радуется.
Алладин: О Жасмин, я
так рад тебя видеть! Ребята, спасибо, вы помогли мне спастись от рук злодеев. Король
Разбойников и его шайка разлучили меня с моей принцессой. Вы смогли преодолеть
все препятствия и меня освободить.
В
благодарность я вам дарю волшебную коробку с сюрпризом.
Счастливого
пути!
В.: Ну что же, теперь
мы можем отправляться в обратный путь, в детский сад.
Дети встают на
ковер-самолет, звучит шум вертолета:
Вот и мы уже в
полете
На ковре, на
самолете,
Он по небу
быстро мчится,
В детский садик
приземлится.
Вручение
подарков.