ДОРОЖНАЯ НАУКА
Конспект интегрированного занятия по
математике и обучению детей
правилам безопасного поведения на дорогах в
подготовительной группе
Программное содержание: Совершенствовать
навыки счета в пределах 10, учить
составлять и решать задачи на сложение и
вычитание, закрепить умение измерять длину
предмета с помощью условной мерки.
Закрепить умение ориентироваться в
пространстве, усовершенствовать представление
детей о частях суток.
Закрепить знание детей о правилах
дорожного движения, познакомить со знаком
«Дорожные работы», умение различать знак
«Движение прямо»
Развивать внимание, наблюдательность,
сообразительность, воспитывать
организованность, коллективизм.
Демонстрационный материал: мультимедиа
аппаратура, слайды «Город чисел»,
«Город Величина», «Город Пространство и
время», слайд с заданием «Утки», слайд
«Светофор» со звуком, дорога из бумаги или
толстых веревок, 2 тонкие веревки разного
цвета для измерения, дорожные знаки «Дорожные
работы», «Движение прямо».
Раздаточный материал: конверты с
геометрическими фигурами, маленькие
светофоры, стулья.
Ход занятия:
-Здравствуйте ребята. Сегодня мы с вами
совершим путешествие в страну
«Математика». Как вы думаете, на чем туда
можно добраться?
Ответы детей.
-Молодцы ребята, как много видов
транспорта вы знаете. Но поедем мы на том
транспорте, изображение которого спрятано в
ваших конвертах. Кроме этого, нам с вами с
собой в дорогу надо взять ум, внимание,
смекалку, наблюдательность. Достаньте из
конвертов геометрические фигуры и составьте из
них пассажирский транспорт, который
перевозит людей по дороге. Что это может быть?
Ответы детей.
Дети строят автобус из геометрических
фигур. (Задание одинаковое, но фигуры в
некоторых конвертах разные, с усложнением).
- Ребята скажите мне, пожалуйста, из
каких геометрических фигур вы составили
автобус? Айгуль, из каких геометрических
фигур ты составила автобус? А ты Илья?
Ответы детей.
-Молодцы ребята, вы справились с
заданием. Все сели удобно и поехали. Не
забывайте, что в автобусе шуметь,
баловаться и ходить во время езды нельзя. Едем и
наблюдаем. Слева от нас виден город
(слайд «город «Чисел»). Как вы думаете, как
называется город?
-Город «Чисел».
- Почему вы так думаете?
Ответы детей.
- Правильно, это город «Чисел». Он так
называется, потому что в этом городе дома,
деревья, люди похожи на числа. Чтобы войти в
этот город нам надо сосчитать до 10. Для
этого нам нужен мяч. Игра называется
«Продолжай считать». Напомню правило игры.
Кто–то начинает считать, останавливается,
передает мяч другому, у кого мяч тот
продолжает считать дальше.
- Молодцы, правильно сосчитали. Теперь второе
задание. Посмотрите внимательно
на рисунок. Что вы видите?
-По реке плывет утка с утятами.
-Сколько всего уток плавает? Сколько утят?
Сколько останется утят, если один утенок
спрячется? Если два утенка уплывут? Как ты
думаешь Айдар? А ты Алмаз?
Ответы детей.
-Следующее задание: Семеро ребят играли
в мяч на проезжей части . Двое ушли
домой, остальные остались играть на дороге.
Сколько всего ребят играло? Сколько ушли
домой? Сколько осталось? Сколько ребят
поступило правильно?
Ответы детей.
- Ребята запомните правило безопасного
поведения на дороге: Никогда нельзя играть
на проезжей части, потому что может случиться
беда.
- Последнее задание в этом городе: два
мальчика и три девочки вышли из школы.
Когда они подошли к пешеходному переходу
зеленый свет светофора уже начинал
мигать. Мальчики бегом побежали через
дорогу, а девочки остались дожидаться
следующего зеленого сигнала светофора.
Сколько детей вышло из школы? Сколько
мальчиков и сколько девочек. Сколько ребят
правильно перешли дорогу?
Ответы детей.
- Правильно, умницы. Запомните правило.
Через дорогу перебегать опасно, ведь
никогда не знаешь, откуда может выехать
автомобиль, даже несмотря на запрещающий
сигнал светофора.
-Молодцы, ребята. Все справились с заданиями.
Остался позади город «Чисел». Вот
виднеется город «Величина» (слайд «Город
«Величина»). В этом городе все дома разные:
большие и маленькие, короткие и длинные,
высокие и низкие. В город ведут две дороги.
Одна длинная, другая короткая. По
длинной дороге идти нельзя, там идут дорожные
работы. Пройти можно только по короткой
дороге. А как узнать, какая дорога короткая,
какая длинная?
Ответы детей.
- Да, правильно ребята, нам надо измерить
дороги условной меркой. Но кроме этого,
нам надо поставить дорожные знаки, чтобы
и другие путешественники могли найти
правильную дорогу. (Показывает знак «Движение
прямо»). Этот знак вам уже знаком. Как
он называется?
-Движение прямо.
- Правильно, молодцы. А вот этот знак
называется «Дорожные работы». Его легко
запомнить, потому что на нем изображен
человек, который держит лопату и копает.
Посмотрите внимательно. На какой фигуре он
изображен? Какого цвета? Когда этот знак
ставят на дороге?
Ответы детей.
- Молодцы. А теперь давайте измерим
длину дорог. Алмаз ты возьми веревку
зеленого цвета, измеряй первую дорогу, а
ты Айдар, возьми веревку красного цвета и
измеряй вторую дорогу. А остальные смотрите
внимательно, правильно ли они измеряют.
(Дети измеряют длину дорог с помощью условной
мерки). Давайте сравним две веревки.
Какая веревка длиннее? Значит дорога,
которую измерял Айдар, короче? Какой мы
ставим знак?
-Здесь мы ставим знак «Дорожные работы».
-А где короткая дорога, мы ставим знак
«Движение прямо».
-Правильно, значит, мы тоже пойдем по
короткому пути. Вот мы дошли до центра
города (слайд с разными по высоте
домами). Посмотрите, какие здесь дома? Они
одинаковые? Чем они отличаются друг от друга?
Какой дом самый низкий? Какой дом
самый высокий? Сколько в нем этажей? Сколько
этажей нужно достроить, чтобы все дома
были одинаковые?
Ответы детей.
-Молодцы, очень хорошие ответы. Сейчас
садитесь в автобус, и поедем дальше.
Мы подъезжаем к городу «Пространство и
время» (слайд «Город «Пространство и
время»). Здесь живут персонажи ваших любимых
сказок. Узнаете, чей это дом?
-Это дом Незнайки.
-Ребята, Незнайка просит нас рассказать,
кто его соседи и где они живут. Давайте,
сначала рассмотрим, сколько этажей в этом
доме? Кто живет на первом этаже? Кто живет
на втором этаже? Кто на третьем? Кто справа от
Незнайки? Кто слева? Кто внизу? Кто
вверху? В правом верхнем углу? В правом нижнем
углу? В левом верхнем углу? В левом
нижнем углу?
Ответы детей.
- Молодцы, ребята. Правильно рассказали
о соседях Незнайки. Он, наверное, тоже
очень рад, что познакомился со своими
соседями. Послушайте одно стихотворение.
Движением полон город
Бегут машины в ряд.
Цветные светофоры
И день, и ночь горят.
-О каком времени суток говорится в этом
стихотворении. В какое время суток
движение транспорта на дорогах самое большое,
интенсивное.
-Утром и вечером, когда люди идут на работу и
возвращаются домой.
- В какое время суток движение транспорта на
дорогах затихает?
-Ночью, когда люди отдыхают.
- Молодцы ребята. А вы не устали? Не
хотите вернуться в детский сад, чтобы
отдохнуть от нелегкого путешествия? Давайте
сядем в наш автобус и поедем домой.
На экране появляется светофор.
Светофор: Будешь слушаться без спора
Указаний Светофора
Домой и в садик попадешь
Конечно, очень скоро.
Я - Великий Светофор,
Наблюдал за вами.
Мне понравились ответы,
Я – доволен вами.
И за это наградить
Я хочу, ребята, вас,
Получите от меня
Светофор – волшебный глаз.
- Спасибо, тебе, Светофор, за твои
подарки. Мы всегда будем соблюдать правила
дорожного движения. (Воспитатель раздает детям
макеты маленьких светофоров)
- Ну, как, ребята, вам понравилось наше
путешествие? Что вам больше понравилось?
Что нового и интересного узнали?
Ответы детей.
- Спасибо вам ребята, за
хорошие ответы, за любознательность и смекалку. Нам
пора возвращаться в свою группу.