Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект интегрированного занятия по ознакомлению с природой и художественно-эстетическому развитию в разновозрастной группе "Непоседы"

Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с природой и художественно-эстетическому развитию в разновозрастной группе "Непоседы"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

 Желябовский детский сад «Родничок»

 Нижнегорского района Республики Крым

 

 

 

 

 

Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с природой и художественно-эстетическому развитию в разновозрастной

 ( от3 до 6 лет) группе

 

«Осенние посиделки»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

сентябрь 2018 г.

Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с природой и художественно-эстетическому развитию в разновозрастной ( от3 до 6 лет) группе

     Занятие с подгруппой воспитанников из 10 человек(6- старшего дошкольного возраста, 4 младшего дошкольного возраста).

Тема: Осенние посиделки

 Цель: Обобщить и закрепить знания детей об осени.

 Программные задачи: Закрепить знания детей о сезонных изменениях в природе.

Для воспитанников младшего возраста: Развивать умение называть приметы осени.Обогащать словарный запас.

Учить использовать три цвета: красный, оранжевый,жёлтый.Совершенствовать технические навыки.

Для воспитанников старшего возраста:Расширять представления детей о признаках осеннего времени года.Обогащать словарный запас.

Воспитывать познавательный интерес, бережное и эстетическое отношение к природе, создавать положительное эмоциональное настроение.

Развивать мелкую моторику и координацию.

Материалы для занятия: Музыкальное сопровождение «Осеннее настроение», календарь природы, карточки для заполнения с приметами осени,карточки с заданиями( по речевому развитию) -10 шт,шаблоны для примакивания-4 шт., для «заплатывания» пластилином-6 шт.,ватные палочки, пластилин,акварельные краски.

Предварительная работа: беседа об осени, рассматривание иллюстраций, чтение стихотворений.

Ход занятия:

Дети входят в группу, играет тихая мелодия «Осенняя композиция» , проходят к стульчикам, которые расположены на ковре.

Воспитатель: -Здравствуйте, ребята.Сегодня у нас с вами интересное занятие. Мы поговорим о природе, и о времени года.А о каком- вы догадаетесь из моего стихотворения:

Листья золотые падают, летят,

Листья золотые устилают сад,

Много на дорожках листьев золотых,

Мы букет хороший сделаем из них.

Дети: ОСЕНЬ!

Психогимнастика «Хорошее настроение»

Воспитатель:-Да, всё верно, это осень. А, чтобы наше занятие прошло интересно и тёплой дружеской обстановке-давайте подарим друг другу свою улыбку и хорошее настроение.Встали все в круг, взялись за руки. Посмотрите на своего друга, стоящего рядом, улыбнитесь ему и погладьте его ладонь.

Воспитатель: -Ну, вот теперь настроение у нас стало ещё лучше .Присядьте на стульчики.

Сюрпризный момент: Стук в дверь «Вам посылка».

Воспитатель: Ой, ребята, нам прислали посылку! Интересно, от кого она?Давайте посмотрим, что же в ней!

 

Воспитатель открывает посылку: там письмо от Осени  и карточки с заданиями.

Текст письма: Здравствуйте, дорогие ,ребята! Пишет вам золотая осень. Наступило моё время года , когда я раскрашиваю деревья и кусты в разные цвета, собираю птичек в стаи, чтобы они полетели зимовать в тёплые края , согреваю осенним теплом землю, чтобы муравьишки, бельчата и ежата сделали зимние запасы… А мой осенний календарь природы- до сих пор не заполнен картинками с признаками осени.Предлагаю вам его заполнить,выполняя интересные задания. А когда все задания будут выполнены- вас ждёт сюрприз. Посылку с сюрпризом сразу не открывайте, а вот задания выполнять-начинайте!

Воспитатель: Ну, что , ребята, вы готовы выполнять задания?

Дети: Да!.

Воспитатель: Давайте пройдём к календарю природы( он расположен на доске).

- Вот перед вами три карточки( на карточках изображена одна и та же картинка в разные месяца: август, сентябрь, октябрь- с сезонными изменениями) .Посмотрите внимательно на картинки и определите: какое время года изображено на карточках? (Осень)

Проговаривание примет осени: Солнце высоко над горизонтом(август),низко (сентябрь, октябрь),На лугах желтеет трава, поспели яблоки. Ёжик делает осенние запасы,на полянке появились грибы,птички собираются в стаи, чтобы полететь зимовать в тёплые края, дует холодный ветер, солнце спряталось за тучи, идёт холодный дождь.Люди надели тёплые вещи: шапки,куртки, плащи, сапоги. Осыпаются листья с деревьев. Зацвели осенние цветы: хризантемы.Насекомые ищут места для зимовки…Звери тоже готовятся к зиме,делают запасы..

( Воспитатель с детьми проговаривают признаки осени и вставляют карточку в календарь природы, таким образом наполняя его).

 

Воспитатель: Вот какие вы молодцы! Все приметы вспомнили-календарь заполнили.

Физминутка «За грибами, за орехами»

 

Поехали, поехали ,      (Крутят «руль» перед собой)

За грибами ,                  ( одна ладонь ровно-вторая «шапка» гриба над ней)

За орехами,                   ( 2 кулачка)

По кочкам, по ямкам   ( руки на поясе, прыжки на носочках на месте)

По ровненькой дорожке . ( Шаги на месте)

Воспитатель:  Славно мы подразмялись, теперь давайте выполним следующее задание.Ребята, присаживайтесь за столы. Алина, Арина, Дима и Варвара ( дети 3-летнего возраста), пройдёмте за мной (помогаю им расположиться за столами), а остальные ребятки- присаживайтесь на свободные места.

Задание для младших воспитанников: Перед ними карточки с разрезными парными картинками( осенними листочки разного цвета).Задание « Найди пару».

Задание для старшей подгруппы: дифференцированный подбор : карточки «Найди осенние приметы»( из разных мини карточек найти те, на которых изображена осень), «Что лишнее?» ( карточка, где изображено 4 ряда предметов, объединённых одной темой и по одному лишнему предмету( осенняя тематика), «Какие овощи собирают осенью, а какие летом?».

Дети выполняют задания, дают пояснения.

Воспитатель: Молодцы , ребята, все старались.А теперь пора нам переместиться на полянку, там нас ждёт ещё одно увлекательное задание. Готовы?

Выполняем движения физминутки и переходим к другим столам.

Физминутка «За грибами , за орехами»

Заключительная художественно-эстетическая деятельность детей:

Воспитанники переходят к столам где:

Для младшей подгруппы расположены акварельные краски, ватные палочки, стаканчики с водой, шаблоны дерева без листвы.

Для старшей подгруппы: пластилин, картинки для «Пластилиновых заплаток»

Воспитатель: -Ребята старшей подгруппы , присаживайтесь за столы, где вы будете работать с пластилином.А  Ариша, Алина, Дима и Варя  присядьте за столы, где мы будем рисовать.  У вас у всех есть шаблоны, заготовочки для работы. Младшие ребята будут выполнять примакивание ватной палочкой краски к нашему дереву, чтобы получились осенние разноцветные листики .  А старшая подгруппа, на своих шаблонах заполнит шариками из пластилина пустые места на картинке, чтобы картинка была полностью закрашена.

Помощник воспитателя помогает младшим выполнять примакивание.Воспитатель – со старшей подгруппой.

 

 

    

 

На 20-й минуте занятия, помощник воспитателя с младшей подгруппой воспитанников ,закончив работу, идут мыть руки, и возвращаются на стульчики, стоящие на ковре.Тем временем старшая подгруппа также заканчивает работать с пластилином , и присаживается на стульчики( на ковре).Воспитатель хвалит детей за старания на занятии.

Воспитатель: Вот и закончилось наше занятие. Скажите, Вам оно понравилось? ( Да!) А. чем мы сегодня занимались на занятии? ( заполняли календарь природы, работали с карточками,рисовали, лепили). Всё верно! Теперь мы можем открыть нашу посылку с сюрпризом от Осени!

Открывают посылку – там для детей яблоки и конфеты!

Конец занятия.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с природой и художественно-эстетическому развитию в разновозрастной группе "Непоседы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
