« Найди-отгадай»
Конспект интегрированного занятия
в средней группе
Задачи:
-продолжать совершенствовать диалогическую речь;
-развивать навыки рассуждения .
-продолжать учить детей умению отгадывать загадки;
-упражнять детей в умении драматизировать знакомые произведения;
-формировать умение передавать образы персонажей посредством
мимики, жестов;
-совершенствовать интерес к художественному слову и
театрализованной деятельности;
-развивать чувство единства, сплоченности, учить детей действовать
согласованно;
- поддерживать интерес к интеллектуальной деятельности, желание
играть, проявляя настойчивость, целеустремленность, взаимопомощь;
-закреплять у детей знания полученные ранее.
Развивать координацию движений и мелкую моторику рук, развитие
памяти.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Ребята, давайте подружим наши пальчики
Дружат в нашей группе девочки и
мальчики.
Мы с тобой подружим маленькие
пальчики.
1,2,3,4,5!
Начинаем счет опять:
1,2,3,4,5!
Вот и кончили считать.
В: Ребята,
посмотрите, к нам в группу залетел волшебный шарик, а к нему привязан конверт.
- Что это такое? Странный какой-то конверт, на нем ничего не
написано.
-Давайте откроем конверт и посмотрим, что там. Здесь разрезанные
картинки Тут какое-то волшебство, правда, ребята? Давайте попробуем собрать
картинку, может, тогда мы все поймем, от кого письмо?
(Собираем картинку, а на ней колпак звездочёта без звёзд)
- Все ясно, значит, письмо нам прислал Звездочёт. Теперь мы с вами
его прочтем.
«Ребята, на моём колпаке изчезли все звёздочки. Это
проделки злой колдуньи. Помогите , пожалуйста, её победить. Мои звёздочки она
превратила в задания для Вас. Если Вы справитесь со всеми заданиями, то ко мне
вернутся все звёзды»
-Ну что, ребята, поможем Звездочёту? Пойдем за первой звездой.
1.«Животное-сказка»
Картинки животных и картинки сказок, где есть это животное.
Заяц «Заяц-хваста»
Медведь «Три медведя»
Коза «Волк и семеро козлят»
Ёж «Ёж и заяц»
Лиса « Лисичка со скалочкой»
Мышка «Теремок»
- Молодцы ребята! Вы справились с этим заданием.
-Давайте, оденем звездочку на колпак волшебника и будем отгадывать
дальше.
2. «Да» или «Нет»
Дети, отвечая на вопросы, кричат «да»
или «Нет!»
Чтоб здоровым быть, надо знания копить.
Отвечайте дружно вы на вопросы на мои.
Надо делать нам зарядку, чтобы было все
в порядке? «да»
Надо нам лениться, не любить трудиться?
Надо руки чаще мыть, чтоб грязнулями не
быть? «да»
Надо брать таблетки и есть их как
конфетки?
Надо много нам гулять, свежим воздухом
дышать? «да»
Надо ли веселым быть и улыбки всем
дарить? «да»
Надо шапку надевать, чтоб зимою не
хворать? «да»
Надо много есть конфет, что зубам
наносит вред?
А сосульки полизать, чтоб в больнице
полежать?
Надо плакать, унывать, всех слезами
заливать?
Надо спортом заниматься и победы
добиваться? «да»
Надо лечь пораньше спать, чтобы утром не
зевать? «да»
-Вот и второе задание мы выполнили . Нужно прикрепить звездочку.
ФИЗМИНУТКА:
Мы сначала будем топать,
А потом мы будем хлопать,
А потом мы повернемся,
И все вместе улыбнемся.
-Ну что идем дальше?
3. Игра «Что слышит Звездочёт?»
-Ребята, давайте внимательно посмотрим на картинку. Звездочёт слышал
очень много различных звуков, а разобраться не может. А задание у нас
произнести все звуки, которые слышит Звездочёт.
ЗМЕЯ-ш-ш-ш-ш
МЕДВЕДЬ-э-э-э-э
ВЕТЕР-у-у-у-у
КАПЕЛЬ -кап-кап-кап
ПЧЕЛА-ж-ж-ж-ж
ПТИЧКА-чик-чирик-кар-кар
- Очень хорошо! Прикрепим третью звездочку на волшебный колпак.
4. «Маленькие актеры»
-А сейчас задание не простое, а волшебное. Закройте глазки, и
представьте что вы в театре. И наши ребятки превратились в актеров.
Наша сказка называется «Теремок». Актеры готовы? Зрители есть.
Тогда мы начинаем.(Театрализация сказки)
Актеры поклонитесь. Зрители похлопайте. Понравилась вам сказка?
Молодцы. Спасибо вам за участие.
- Ну
что, справились мы с заданием? Тогда прикрепим четвертую звездочку на колпак.
5. «Пересчитай предметы»
В. Смотрите: здесь оставили для
нас карточки. Пересчитайте предметы на карточке и соедините с цифрой.
(дети выполняют задание
-соединить цифру с правильным количеством предметов).
В:Ребята, молодцы вы справились и с этим заданием и получаете еще
одну звездочку.
А теперь давайте сосчитаем, сколько звездочек мы заработали.
Ну вот и все звёздочки мы собрали. Теперь прикрепим колпак к
шарику и отпустим к Звездочёту.