Конспект интегрированного занятия
на тему: « Салют Победы в нашем городе»
Цель: развитие творческих и художественных способностей детей в процессе
изобразительной деятельности
Задачи
Образовательные:
- Продолжать формировать
у детей представление о подвиге народа, который встал на защиту своей
Родины в годы Великой Отечественной войны.
- Закрепить у
детей навык проведения непрерывных линий, достижение
свободного движения руки в произвольном и в заданном направлении.
Развивающие:
- Развивать
композиционные навыки, пространственные представления: выделять в рисунке
главное и второстепенное.
- Развивать
мелкую моторику рук, мышцы кистей рук.
- Развивать
творческие способности.
Воспитательные:
- Воспитывать любовь, гордость и уважение
к Родине и к ее защитникам
- Воспитывать аккуратность в работе.
Интеграция
образовательных областей: :
художественно- эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие,
речевое развитие; физическое развитие
Предварительная
работа: беседа с детьми о Дне Победы;
чтение рассказов Л.Кассиля «Твои защитники», «Памятник советскому
солдату»; рассматривание иллюстраций «День Победы», «Парад на Красной
площади»; прослушивание аудиозаписей на военную тематику; просмотр видео
сюжетов с изображением салюта.
Материал и оборудование:
Демонстрационный:
Репродукция с изображением салюта.
Раздаточный:
альбомный лист, набор восковых карандашей, акварельные краски,
кисть, стаканчики с водой, салфетки.
Ход занятия:
Собрались все дети в круг
Я – твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся
Воспитатель: Ребята, скажите какой праздник мы ежегодно празднуем 9
мая?
Дети: День Победы!
Воспитатель: правильно. День Победы – это самый великий праздник для
нашей страны. 22 июня 1941 года без объявления войны на наш народ напали враги
– фашисты. Германия хотела завоевать нашу Родину. Началась Великая
Отечественная Война. Она длилась целых 4 года. На войне погибло очень много
людей, это были дети, старики, женщины и солдаты. Было разрушено очень много
сел и городов. Но наши солдаты были очень отважные и смелые, наш народ победил.
Великая Отечественная война закончилась 9 мая 1945 года. Это был самый
счастливый день для нашего народа.
В: Послушайте стихотворение.
(Чтение стихотворения Т. Белозерова «День Победы»)
«День Победы»
Майский праздник -
День Победы -
Отмечает вся страна.
Надевают наши деды
Боевые ордена.
Их с утра зовет дорога
На торжественный парад,
И задумчиво с порога
Вслед им бабушки глядят.
В: 9 Мая во многих городах проходит Парад Победы .Сейчас я вам
загадаю загадку. Если отгадаете, то узнаете, что бывает 9мая, в День Победы.
«В
тёмном небе расцвели
Ярко красные цветы:
Жёлтые, зелёные
Звёздочки весёлые.
Гаснут и летят
Падают кружась,
Словно в дымке тают, на воду ложась».
Ну, конечно все узнали салют.
Кто знает, что такое салют? (огни в небе).
Да это такие разноцветные огоньки в небе,
которые зажигаются и сверкают, а потом гаснут. Очень красиво!
Какими цветами вы видели салют?
Ребята, а когда бывает салют: днём или вечером?
Правильно, салют бывает поздно вечером.
А кто знает почему? (чтобы он был виден, огоньки
тогда ярче).
Как разлетаются огоньки?
Какого они цвета?
Сегодня мы с вами нарисуем картину «Салют Победы в нашем городе»
в нетрадиционной технике «Проступающий рисунок». На нашем рисунке салют будет
главным объектом и будет занимать большую часть будущей композиции. А
неглавное, второстепенное место отводится изображению домов, расположить их
нужно будет в нижней части листа. В своей работе вы будете использовать разные
материалы: акварельные краски и восковые мелки. Восковыми карандашами вы
нарисуете и закрасите всю композицию, а акварельными красками закрасите весь
рисунок. Посмотрите, какая композиция у вас должна получится.
Физкультминутка «Салют»
Вокруг все было тихо (Встать прямо, руки опустить)
И вдруг - салют! Салют! (поднять руки вверх)
Ракеты в небе вспыхнули
И там, и тут!
(Раскрыть пальчики веером, помахать руками над головой
влево – вправо)
Над Площадью, над крышами,
Над праздничной Москвой
Взвивается все выше
Огней фонтан живой.
(Присесть, встать, руки с раскрытыми пальчиками поднять
вверх)
На улицу, на улицу
Все радостно бегут.
(Легкий бег на месте)
Кричат «Ура!», любуются на праздничный салют!
(Поднять руки вверх, крикнуть «Ура!», раскрыть пальчики
веером, помахать руками над головой)
В нижней части листа нарисовать силуэты домов – невысокие,
закрасить их внутри контура. А на оставшейся части листа изобразить разного
вида и цвета пучки салюта, состоящие из линий, исходящие из одной точки в
произвольном направлении, а на концах лучей нарисуйте огоньки в виде звездочек,
снежинок, кружков. После того как вы нарисуете всю композицию, покроете
ее акварелью черным или фиолетовым цветом, не оставляя не закрашенных участков.
В: Чтобы наши руки и пальчики хорошо работали, давайте
сделаем для них разминку.
Пальчиковая гимнастика
Вокруг все было тихо,
(Пальчики собраны в кулачки)
И вдруг - салют! Салют!
(Разжать пальчики)
Ракеты в небе вспыхнули
(Растопырить пальчики веерообразно)
И там и тут!
(Вновь сжать и раскрыть пальчики веером)
(Гимнастику можно повторить во время работы)
Самостоятельная деятельность детей
Ваши картины готовы, теперь мы можем разместить их на
выставке. Посмотрите, какая красивая выставка у нас получилась. Полюбуйтесь на
нее.