Конспект интегрированного занятия "Умники и умницы"
Цель: Учить
работать со слоговыми таблицами, конструировать слова при помощи бит. Продолжать
учить детей проводить звуковой анализ слов;
закрепить знания о гласных, твёрдых и мягких согласных. Развивать
логическое мышление , память, внимание.
Организационный момент:
Ребята зимушка зима хочет узнать что мы
знаем о ней и она прислала нам пазлы с заданиями, если мы выполним
все задания то наши пазлы сложатся в картинку. Согласны.
Задание№1
-Какие времена
года вы
знаете?
-Какое сейчас время
года?
-Какой из названных месяцев зимний? (май,
декабрь,
апрель)
(январь,
сентябрь,
август)
(ноябрь, февраль,
июнь)
-Назовите в правильной последовательности все зимние
месяца?
-Какой месяц начинает
зиму?
-
Какой заканчивает?
Молодцы и за то что вы справились с
заданием зимушка дарит нам первый пазл нашей картинки
Задание№2
Ребята перед вами
лежат картинки с изображением птиц. Вам нужно их разделить на
зимующих и перелётных. С правой стороны крепите зимующих, а с левой
перелётных.
(Выполняют)
Контрольные
вопросы;
-Почему их называют зимующие? (потому что
они живут рядом с человеком и никуда от нас не
улетают) -Почему
этих птиц называют перелётные? (Потому что весной они к нам
прилетают, а с приходом осени улетают в тёплые
края).
А теперь разделите птиц так . Под синей фишкой поставьте птиц которые
начинаются на твёрдую согласную, под зелёной на мягкую согласную, а под
красной на гласную.
(расставляют)
- Какие птицы у вас под синей фишкой?(скворец, ворона,
сорока,воробей) -Назовите
их?
- Под зелёной? ( дятел , лебедь ,
синица
- Под красной?(утка)
Молодцы и вы заслужили второй пазл от
нашей картинки
Задание №3 (за
столом)
Ребята перед вами
слоговая таблица в ней слова рассыпались на слоги. Вам нужно собрать
слова и узнать какие здесь спрятались животные (собирают: лиса, заяц,
медведь, белка, волк). Вызываю детей по очереди они находят
соответствующую готовую биту со словом и крепят на
доске.
- Прочитайте
биты.
-Кто из животных лишний? -Почему?
Перед
вами картинки с жилищами животных. Соотнесите животных с их
жилищем.(соотносят)
- Где живёт волк? -
Где живёт
белка?
-И
ещё один пазл мы получили в награду
Задание№4 Физ-ка
( в кругу на ковре)
А сейчас мы с
вами поиграем в игру "Передай снежинку и скажи какая зимушка
зима"
-Зима какая? (снежная, серебристая, холодная, пушистая, белая, игривая,
суровая, добрая)
Молодцы и вы получаете ещё один пазл.
Задание№5
(работа за столами)
А сейчас мы с
вами будем конструировать слова. По первым буквам каждого слова у нас
получится новое слово. Вызываю одного ребёнка к доске и предлагаю
выложить биты со словами : среда, август, ноябрь, июнь. Остальные работают
на
местах.
-Прочитай
-Какое слово лишнее? (среда)
-Почему?(потому, что среда это день недели, а август ,ноябрь, июнь месяца)
- Какое слово сконструировали? ( сани)
А сейчас я
предлагаю разобрать слово "сани" по звукам ( один
ребёнок у доски, остальные индивидуально на месте).
Читаю слово с указкой по клеточкам вместе с детьми. Называю
слово сани и выделяю первый звук"с".
-Назовите первый
звук?
-Звук " с" гласный или
согласный?
- Какой фишкой его отметим? Выделяю
второй звук"саа"
-
Какой звук слышится
вторым?
-Какой
он?
- Каким цветом фишки его
отметим?
Выделяю третий звук"ни" -
звук "нь" какой? ( мягкий
согласный) -Каким
цветом
обозначаем?
Выделяю четвёртый звук
"и"
- Какой он?
-Каким цветом обозначаем?
-Сколько звуков в
слове?
-Сколько гласных? -
Сколько согласных?
Какие вы все молодцы со всеми заданиями
справились и получили от зимушки зимы последний недостающий пазл от
нашей картинки. Давайте все вместе её соберём и узнаем что же у нас
получилось( собираем на ковре) а кто может прочитать что на ней написано?(
умники и умницы). Но это ещё не всё за то что вы такие умные и
справились со всеми заданиями зимушка зима дарит вам медали. Молодцы.
Спасибо.