Конспект
интегрированной НОД для детей старшей группы
«Экскурсия в
зоопарк»
Интеграция образовательных областей: «Познавательное
развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое
развитие»
Цель: формирование представлений детей о
многообразии животного мира, развитие познавательного интереса.
Задачи
Образовательные: расширять
знания детей об обитателях зоопарка; учить понимать зависимость между внешним
видом животного, средой его обитания, особенностями питания; закреплять в
активном словаре названия животных; уточнить знания детей об элементах дороги
(проезжая часть, пешеходный переход, светофор); актуализировать знания о
профессиях сотрудников зоопарка и об их обязанностях; учить сравнивать и
систематизировать предметы по величине (высоте, ширине).
Воспитательные: закреплять
знания правил дорожного движения и правил поведения в общественных местах;
прививать любовь к окружающему миру; воспитывать дружелюбие, умение работать в
коллективе; формировать у детей эмоционально-положительный отклик на совместную
деятельность.
Развивающие: развивать глазомер, умение
находить предметы длиннее (короче), выше (ниже), шире (уже), толще (тоньше)
образца и равные ему; развивать композиционные умения, учить располагать
необходимые части изображения в нужном месте на рисунке; развивать творческое
воображение, внимание, фантазию.
Предварительная работа: чтение
художественной литературы: С.Я. Маршак «Детки в клетке», К.О. Дмитриев «Зоопарк
на столе», А. Клыков «Лисица», Т. Скребицкий «Заяц», “Белка”; рассматривание
альбома «Дикие животные»; отгадывание
загадок о диких животных.
Материалы и оборудование: мультимедийная
презентация, проектор, наложенные силуэты животных (по 1 на стол), картинки с
изображениями животных, палочки Кюизенера, изображения
вольеров (2 на каждый стол), заготовки незаконченных рисунков животных (на
каждого ребенка), карандаши, стенд для рисунков, стенд для плаката, плакат
(солнце, тучка, под изображениями — полоска из двухстороннего скотча), билеты.
Ход НОД
І. Вводная часть
Организационный момент
(Дети
стоят с воспитателем посередине комнаты, на экране слайд 1)
Воспитатель: — Ребята, сегодня к нам
прибыл необычный гость из далекой жаркой страны. Угадайте, кто же это.
Загадка
Я
привык на юге жить.
Я
умею говорить!
День-деньской
могу летать,
Разным
звукам подражать.
Кто
такой я? Угадай!
Разноцветный
—
Дети: — Попугай!
(Щелчок
— раздается звук крика попугая, на экране появляется попугай, щелчок – крик
умолкает)
Воспитатель: — Верно, это попугай, его
зовут Жак, и он приглашает нас посетить интересное место, где мы сможем
познакомиться с удивительными жителями разных стран. Как вы думаете, куда нас
зовет Жак?
(Ответы
детей)
—
Верно, в зоопарк!
(Слайд
2)
Воспитатель:
В
зоопарке шум и гам,
Вон
сидит гиппопотам,
А
напротив в клетке
Попугай
на ветке.
Там
пантера и лисица,
Обезьяна,
крокодил,
Бродит
важная тигрица,
Спит
сердитый гамадрил.
Встал
я возле странной клетки,
Ноги
есть, а тела нет.
Да
ведь это же жирафа!,
Сверху
шлёт большой привет!
—
Давайте же отправимся на экскурсию вместе с нашим новым другом. Зоопарк
находится недалеко, мы дойдем туда пешком. Становитесь за мной и в путь!
(Щелчок
— звучит музыка, дети идут по парам за воспитателем, проходят круг по комнате,
останавливаются. Слайд 3)
ІІ. Основная часть.
1. Актуализация знаний о правилах дорожного движения.
Воспитатель: — Дети, чтобы попасть в
зоопарк, нам нужно перейти дорогу? Как вы думаете, где это безопаснее всего
сделать?
(Слайд
4. Щелчок – картинка с детьми, перебегающими дорогу)
—
Посмотрите, правильно ли ребята поступают?
(Ответы
детей)
—
А где же нужно переходить дорогу?
(Ответы
детей)
—
Правильно, нам нужно идти по пешеходному переходу.
(Щелчок
– картинка с детьми, переходящими дорогу по переходу)
—
Ребята, но посмотрите на дорогу внимательно: сможем ли мы перейти через дорогу
сейчас? Почему?
(Слайд
5. Щелчок – светофор горит красным)
Ответы
детей.
(Щелчок
— зеленый светофор)
Воспитатель: — А теперь мы можем перейти
дорогу?
Дети: -Да!
Воспитатель:
Подмигнул
мне светофор:
-Проходи, ребёнок!
Ну какой здесь будет спор?
Свет горит – зелёный!
Смело я иду, друзья,
Прямо по полоскам.
А машины все стоят
Здесь, у перекрёстка!
(Щелчок — звучит музыка, дети идут за воспитателем)
Воспитатель: — Вот мы и у зоопарка (слайд
6).
2. Задание «Билеты в зоопарк»
—
Прежде, чем войти, нам нужно купить билеты. Где мы можем это сделать?
(Ответы
детей)
—
Билеты можно купить в кассе, а продаст нам их сотрудник зоопарка – билетер
(щелчок – изображение билетера). Чтобы получить билеты, нам нужно выполнить два
задания.
Первое задание: ответьте на
вопрос — кто еще, кроме билетера в кассе, работает в зоопарке? (Слайд 7:
по щелчку появляются изображения сотрудников зоопарка, дети смотрят на слайд и
называют)
(Ответы
детей – директор, ветеринар (врач, который лечит животных), смотрители –
ухаживают за животными и кормят их, уборщики, водитель – привозит корм,
перевозит животных), экскурсовод, сторож и др.)
Воспитатель: — Молодцы, ребята. Нам
осталось выполнить второе задание: давайте подумаем, как нужно вести себя в
зоопарке.
(Слайд
8)
Анализ картинок (картинки появляются по щелчку).
Вывод
(делают дети): нельзя кормить животных тем, что с собой принесли, нельзя
без взрослых подходить к клеткам, трогать животных, можно кормить продуктами,
которые продаются в специальных магазинчиках на территории зоопарка,
приближаться к животным можно только со взрослыми.
Воспитатель: — Ребята, вот наши билеты
(раздает детям билеты), сохраните их – они нам еще пригодятся. А теперь мы
можем пройти в зоопарк.
(Слайд
9)
Работа в группах.
Дети
проходят за столы, садятся по 4-5 человек.
3. Задание «Кто где живет»
Воспитатель: — Ребята, в зоопарке живут
животные и птицы из самых разных уголков нашей планеты.
На
каждом столе лежат картинки: наложенные силуэты — 5 животных дальних стран, 5
животных, которые живут у нас, и цветные картинки с изображениями этих животных
и 2-3 других, силуэтов которых нет.
Воспитатель: — Посмотрите, у вас на столах
лежит картинка с силуэтами животных, и цветные картинки с изображениями
животных и птиц. Угадайте, что за звери спрятались на картинке с силуэтами.
Отберите их из цветных картинок и разделите на 2 группы: в одну сторону
отложите животных, которые живут в дальних странах, а в другую тех, которых
можно встретить в нашей стране.
(дети
выполняют задание)
—
Назовите зверей, которые живут в далеких от нас местах (обезьяна, лев, слон,
попугай, жираф).
(Слайд
10, картинки появляются по щелчку)
-Верно,
эти животные обитают в других странах, увидеть мы их можем по телевизору, в
кино, на картинках или в зоопарке.
—
А теперь назовите животных, которых можно встретить у нас в лесах, полях,
степях (медведь, лиса, заяц, сова, лось).
(Слайд
11, картинки появляются по щелчку)
—
Молодцы, ребята, справились с заданием. А сейчас пришло время немного
отдохнуть!
4. Физкультминутка
(Слайд
12, музыка по щелчку звучит и останавливается)
По
зоопарку мы шагаем
(Маршируют на месте)
И
медведя там встречаем
(Раскачивание туловища)
Этот
мишка косолапый
Широко расставил лапы,
То одну, то обе вместе
Долго топчется на месте.
(Руки полусогнуты в локтях, ноги на ширине плеч. Переступание с ноги на ногу)
Впереди
из-за куста
Смотрит хитрая лиса.
(Дети всматриваются вдаль, держа ладонь над бровями, повороты)
Мы
лисичку обхитрим
На носочках пробежим.
(Бег на месте на носках)
Вот
волчата спинку выгнули
(Прогнуться в спине вперед)
И
легонечко подпрыгнули.
(Легкий прыжок вверх)
Подражаем
мы зайчишке
(Ладони на голову, подскоки)
Непоседе-шалунишке.
Но закончилась игра,
Заниматься нам пора.
(Вернуться на места)
5. Задание «Строим клетки для животных» (с
использованием палочек Кюизенера)
Воспитатель: — Дети, в зоопарке случилась
неприятность: поломались некоторые клетки, и животные могут разбрестись кто
куда, и даже убежать из зоопарка. Давайте поможем работникам зоопарка и
построим новые прочные клетки.
—
Перед вами на столах лежат палочки, это части клетки, и картинки с изображениями
животных (на каждого ребенка 2-4 животных, вырезанных по силуэту, в
пропорциональных размерах). Постройте клетку для каждого животного. Посмотрите,
кто из них больше, а кто меньше, подберите палочки по высоте и размеру
животного. Например, зайчик у нас маленький, и клетка для него будет небольшая
(воспитатель показывает пример выполнения задания).
(Слайд
13)
Дети
выполняют работу.
6. Задание «Подбери соседей»
Воспитатель: — Ребята, как называются
животные, которые питаются мясом? (Хищники). Каких хищников вы знаете?
–
Как называются животные, которые питаются растительной пищей? (Травоядные).
Назовите известных вам травоядных животных.
—
Могут ли эти хищники и травоядные жить в одном вольере в зоопарке? Почему?
На
столах перемешаны картинки травоядных и хищных животных (хищники — тигр, волк,
медведь, крокодил, травоядные – зебра, бегемот, олень, белка), 2 изображения
вольеров.
—
Давайте подберем обитателям нашего зоопарка хороших соседей. Посмотрите на
картинки у вас на столах. Поселите травоядных в один вольер, а хищников – в
другой.
Дети
выполняют задание
—
Давайте проверим, как вы справились с заданием.
(Слайды
14, 15, картинки появляются по щелчку)
—
Молодцы, все справились с заданием. Теперь обитатели зоопарка будут жить
дружно!
7. Продуктивная деятельность с детьми «Незаконченный
рисунок»
Воспитатель: — Вот и подходит к завершению
наша экскурсия по зоопарку. Давайте на память о наших новых друзьях сделаем их
портреты. Посмотрите, у меня есть рисунки, но они не закончены: животные
нарисованы не полностью. Закончите рисунки и дорисуйте те части животного,
которых не достает (слон – хобот, зебра – полоски, обезьяне – хвост, попугаю –
крылья, жирафу – пятна, зайцу – уши и т.д.).
—
Но сначала подготовим наши пальчики к работе.
Пальчиковая гимнастика (слайд 16,
музыка звучит и останавливается по щелчку)
В
зоопарк пойдем скорей
Много разных там зверей
(«пройти» по столу указательным и средним пальцем обеих рук)
И колючие ежи
(растопырить пальцы как иголки ежей)
И клыкастые моржи
(опустить вниз мизинец и указательный пальцы, а все остальные пальцы зажать в
кулачке)
Зайцы трусливые
(выставить указательный и средний пальцы обеих рук, остальные в кулачке)
Птицы красивые
(помахать кистями скрещенных рук)
Даже крокодилы есть!
Впрочем, всех не перечесть!
(соединить основания ладоней, смыкать и размыкать кончики слегка согнутых
пальцев — это «крокодилова пасть»)
Дети
приступают к работе, заканчивают рисунки. По окончанию работы воспитатель
выставляет рисунки на стенде.
ІІІ.
Заключительная часть
Вот
и вечер наступает
Зоопарк
наш засыпает,
Засыпает
до утра,
Нам
уже домой пора.
Воспитатель: — Дети, где мы с вами сегодня
побывали? Кого мы сегодня видели? Что нового узнали?
—
Понравилось вам наша экскурсия? Ребята, возьмите свои билеты, подойдите к
плакату (солнышко и тучка) и прикрепите билетик к солнышку, если занятие вам понравилось,
или к тучке, если не очень понравилось.
—
Спасибо! Мне с вами было очень интересно!
(Слайд
17)
(презентация
открывается полностью, с музыкальным файлами, при скачивании)