Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности с детьми первой младшей группы по освоению направления «Познавательное развитие» на тему: «Маленькие помощники»

Конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности с детьми первой младшей группы по освоению направления «Познавательное развитие» на тему: «Маленькие помощники»

Скачать материал

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №3 «Теремок»

 

 

 

 

 

Конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности

с детьми первой младшей группы по освоению направления

 «Познавательное развитие»

на тему: «Маленькие помощники»

 

http://16kpspb.caduk.ru/images/l-9-.png

 

 

 

 

 

Выполнил:

Лазутина Эрмина Павловна,

Стаж 24 лет,

Воспитатель

МБДОУ детский сад №3 «Теремок»

 

 

 

 

 

Александровск-Сахалинский, 2016

Цель: развивать познавательный интерес и активность детей.

Задачи:

Образовательные

- знакомить с домашними, дикими животными, обитающими в лесу, учить определять свойства воды;

- закреплять названия домашних животных, геометрических форм.

Развивающие

- проявлять интерес к неизвестному окружению, делать выводы и предложения;

- совершенствовать координацию движений;

- упражнять детей в беге, развивать мелкую моторику.

Воспитательные

- воспитывать заботливое отношение к миру животных, проявлять желание помочь окружающим;

- вызывать позитивно-эмоциональный облик на прослушивание музыкальных и художественных произведений.

 

Интеграция образовательных областей:«социально-коммуникативное развитие», «познавательное развитие», «речевое развитие», «физическое развитие».

Оборудование:геометрические фигуры,фигурки зайчиков, лисы, домашних животных и их детёнышей, два чайника с тёплой и холодной водой, мяч, солнышко и его лучики, геометрические фигуры разного цвета, солнышки по количеству детей.

Предварительная работа:

1.     Рассматривание картинок – с домашними и дикими животными.

2.     Дидактическая игра: «Узнай, чей домик», «Найди свою маму» и «Кто как кричит».

3.     Чтение рассказа К.И. Чуковского «Цыплёнок».

4.     Чтения стихотворения: С. Михалкова «Мой весёлый звонкий мяч».

5.     Игры с водой «Тонет - не тонет».

6.     Игра: «Найди фигуру домик».

7.     Игра: «Найди по цвету».

8.     Разучивание подвижной игры: «Лиса и зайцы».

 

 

 

Ход:

Организационный момент.

Вхождение в занятие.

Трек 1.

Воспитатель встаёт вместе в детьми в круг.

Встаньте, дети, встаньте в круг.

Ты - мой друг и я - твой друг.

Дружно за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

 

Воспитатель:Вот как стало светло и веселоот наших улыбок. Ребята и солнышко нам улыбается. И я вам улыбаюсь, и хочу пригласить вас в путешествие, в которое мы с вами отправимся  на самолёте. Вы согласны?

Дети: Да.

Воспитатель: Тогда заводите моторы и полетели.

Трек 2.

Дети вместе с воспитателем имитируют полёт на самолёте, подлетают к столу, на котором стоят 2 чайника, мячик, тазик, мыло.

Основная часть.

Воспитатель:Ребята, я сегодня, когда шла к вам, потеряла мячик, а когда его нашла, он оказался грязным. Что нужно сделать, чтобы он стал чистым?

Дети: Помыть.

Воспитатель:Давайте посмотрим на стол. У нас  на столе стоят 2 чайника с водой. Вот чайник Хи – хи - хи. Ребята, как его зовут?

Дети: Хи-хи-хи.

Воспитатель:В нём есть водичка. Хотите узнать какая она? Потрогайте её. Какая она: холодная или тёплая?

Дети: Теплая.

Воспитатель:Ребята, а этот чайник зовут Ха-ха-ха. Ребята,  как его  зовут?

Дети: Ха-ха-ха.

Воспитатель:В нём тоже есть водичка. Потрогайте её, какая она?

Дети: Холодная.

Воспитатель:Ребята, а как вы думайте, в какой воде лучше смыть грязь с мячика - в холодной или теплой?

Дети: В тёплой.

Воспитатель:Правильно, ребята! А почему?

Ответы детей.

Воспитатель:Ребята, а давайте проверим. Нальём в тазик тёплой воды

(воспитатель наливает воду)

Воспитатель:Ребята,  скажите,что нам ещё нужно кроме воды, чтобы можно помыть мяч, и он стал чистым-чистым?

Дети: Мыло.

Воспитатель: Давайте проверим.

Воспитатель берет мыло и моет мяч в тёплой воде.

Воспитатель: Ребята, вы правы. Наш мячик после мытья в тёплой воде с мылом стал чище.

Воспитатель: Ребята, а пока мы мыли мяч, он тонул в воде?

Дети: Нет.

Воспитатель:А как вы думайте, почему он не тонул в воде?

Дети: Он резиновый, легкий.

Воспитатель:Молодцы, правильно!А какой формы мячик?

Дети: Круглый.

Воспитатель:Ребята, посмотрите, мяч стал совсем чистым,  оставим его сохнуть. Давайте попрощаемся с чайниками и продолжим наше путешествие на поезде.

Трек 3.

Воспитатель и дети произносят слова и  имитируют езду на поезде.

Загудел паровоз

И вагончики повёз

Чух-чух-чух, чух-чух-чух.

(Путешественники подъезжают к полянке, на которойпасутся домашние животные, за заборчиком -их детёныши)

Воспитатель:Ребята, мы с вами попали в гости на ферму. Посмотрите, на зелёной травке пасутся домашние животные. Давайте их, назовем.

Дети: Корова, коза, свинья.

Воспитатель: Правильно назвали, молодцы!А  когда наступает ночь, животные ложатся спать. Давайте мы их расселим в домики, но домики не простые.Посмотрите сюда.

(Воспитатель обращает внимание детей на геометрические фигуры, которые  лежат на ковре цветной стороной вниз).

Воспитатель:(берёт одну из геометрических фигур)Вот у меня какой домик. На какую фигуру он похож?

Дети: Квадрат.

Воспитатель: Верно, ребята.

Воспитатель:Ребята, а кого мы поселим в этот домик, вы узнаете, отгадав эту загадку.

Каждый вечер так легко

Она даёт нам молоко

Говорит он два слова

Как зовут её?

Дети: Корова.

 

Воспитатель:Молодцы!В этот домик мы поселим корову.

Воспитатель:А это что за фигура, ребята?

Дети: Круг.

Воспитатель:Молодцы! А кого поселим в этот домик, вы узнаете, отгадав следующую загадку.

Вместо хвостика крючок,

Пятачок дырявый,

А крючок вертлявый.

Дети: Свинья.

 

Воспитатель:Ребята, давайте в этот домик мы поселим свинку.

Воспитатель:Ребята, акак называется эта фигура?

Дети: Треугольник.

Воспитатель:Ребята, а кого мы поселим в этот домик?

Дети: Козу.

Воспитатель:Молодцы, ребята, расселили всех животных. Но что-то они не весёлые.Ой, оказывается, их детёныши разбежались. Давайте поможем мамам вернуть своих детей.

Воспитатель:Ребята, а вы знаете, как корова кричит, зовёт своего малыша?

Дети: Му-у.

Воспитатель:Варя, подойди, найди сыночка коровы и поставь его возле мамы.

Воспитатель:Ребята, как зовут, сыночка коровы?

Дети: Телёнок.

Воспитатель:Правильно.Аскажите, как зовет свинья своего сыночка?

Дети: Хрю-хрю.

Воспитатель:Гриша, подойди, найди сыночка свинки, поставь его возле мамы.

Воспитатель:Ребята, а скажите, как зовет коза своего сыночка?

Дети: Ме-е.

Воспитатель:Мира, подойди, найди сыночка козы и поставь его возле мамы. Ребята, вы молодцы, все животные рады, что мы помогли мамам найти их малышей.

Воспитатель:А дальше, ребята, мы поедим с вами на машине.

(На полянке стоят высокие и низкие елочки, зайчики, норки для зайчиков.)

Воспитатель: Ребята, посмотрите, на какую красивую полянку в лесу мы попали. Какие здесь стоят сосны пушистые, веточки душистые.

Воспитатель:Ребята, скажите, какие елочки по высоте?

Дети: Высокие и низкие.

Воспитатель:Ребята, покажите высокие ёлочки, а теперь низкие.

(Дети показываю.)

Воспитатель:Молодцы,ребята!Ой, а кто это под ёлочкой сидит?

Дети: Зайчик.

Воспитатель: Ребята, а кто мне расскажет стихотворение про зайчика?

(ребенок рассказывает стих)

Серый зайчик умывается

Видно, в гости собирается,

Вымыл носик, вымыл хвостик,

Вымыл ухо, вытер сухо.

 

Воспитатель: Ребята, зайке очень понравилось стихотворение, и он позвал свих друзей – зайчат (Приложение 1.).

(Воспитатель расставляет перед детьми ещё 5 зайчиков.)

Воспитатель:Ребята, посмотрите, сколько теперь зайчиков?

Дети: Много.

Воспитатель:Ребята, где-то ходит хитрая лиса,  она хочет поймать зайчиков.А давайте мы спрячем их в норки, но надо не просто их спрятать, а обязательно спрятать в ту норку, которая по цвету подходит к цвету его штанишек.

Воспитатель:Вот смотрите, какого цвета штанишки у этого зайчика?

Дети: Красные.

Воспитатель:Значит, в норку какого цвета мы его спрячем?

Дети: Красную.

Воспитатель:Правильно, в норку красного цвета.

(Дети по аналогии прячут всех зайчиков)

Воспитатель:Ой, ребята, прибежала лиса!

(Воспитатель достает игрушку лисы.)

Воспитатель:Лиса ищет зайчиков, но найти не может. Вы молодцы, хорошо их спрятали. А лисичка хочет  поиграть с вами в игру, вы согласны? (Дети играют вместе с воспитателем в игру «Лиса и зайцы».)

Воспитатель:(Воспитатель с детьми подходят к фланелеграфу, на котором грустное солнце.)Ребята, а пока мы играли, на небе появилось солнышко. А какое солнышко, грустное или весёлое?

Дети: Грустное.

Воспитатель:Давайте покажем, как грустит солнышко.

(дети показывают)

Воспитатель:А вы знаете, почему солнышко грустное? Оказывается, солнышко потеряло все свои лучики. Ребята, а вы хотите помочь солнышко найти его лучики?

(Дети ищут лучики и возвращают солнышку.)

Воспитатель:Ребята, но чтобы наше солнышко снова заулыбалось, нужно рассказать про него солнышко.

(Ребёнок рассказывает стихотворение про солнышко.)

Солнышко, солнышко,

Выгляни в окошко

Любят тебя детки,

Детки-малолетки.

(В это время воспитатель переворачивает солнышко на другую сторону-солнышко становится весёлым.)

Воспитатель:Ой, ребята, а солнышко стало другим? Каким стало солнышко?

Дети: Весёлое.

Воспитатель:Давайте покажем, как веселится солнышко.

(Дети показывают.)

Воспитатель:Солнышко говорит нам:

Вот, спасибо, помогли

Всех детей моих нашли!

И за это, ребята, солнышко дарит вам своих деток – маленьких солнышек.

(Воспитатель раздаёт детям солнышки.)

Приложение 2.

Заключительная часть.

Воспитатель:Ребята, вам понравилось путешествовать?

Дети: Да.

Воспитатель:Но нам пора возвращаться в группу. Садимся на наш самолёт. Полетели!

Трек 2.

Дети вместе с воспитателем имитируют полёт на самолёте, возвращаются в группу.

Воспитатель:Ребята, вы сегодня не только путешествовали со мной, но и оказались ещё хорошими добрыми помощниками, молодцы!

 

 

 


 

Приложение 1.

Зайчата

Картинки по запросу раскраска зайца

Картинки по запросу раскраска зайцаКартинки по запросу раскраска зайцаКартинки по запросу раскраска зайцаКартинки по запросу раскраска зайца

Приложение 2.

Солнышки для детей

Похожее изображениеПохожее изображение

Похожее изображение
Похожее изображениеПохожее изображениеПохожее изображение

Приложение 3.

Конспект, приложения, аудио сопровождение НОД

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности с детьми первой младшей группы по освоению направления «Познавательное развитие» на тему: «Маленькие помощники»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
