Конспект
ИОС по художественно-эстетическому развитию в средней группе «Дом для трех
поросят»
Воспитатель:
Юрченко Г.В.
Оборудование: квадрат
красного цвета, два прямоугольника (белого и жёлтого цвета), блюдца, ножницы,
клей, кисточки, тряпочки, салфетки (по количеству детей), полянка из бумаги.
Программное содержание:
·
Учить детей создавать дом по образцу воспитателя, передавая его
основные части: фундамент, стены, крыша.
·
Закреплять знание цветов: жёлтого, красного, коричневого, белого
.
·
Закреплять умение детей разрезать квадрат по диагонали, совмещая
углы и стороны.
·
Закреплять умение детей пользоваться клеем, распределять клей по
всей поверхности листа.
·
Закреплять умение детей правильно держать ножницы, действовать с
ними.
·
Развивать умение детей подбирать определения к существительному.
·
Развивать мелкую моторику рук.
·
Воспитывать самостоятельность, аккуратность в работе.
Воспитывать желание помочь герою.
Ход показа:
1.
Организационный момент.
Воспитатель: Ребята,
видите, сколько у нас сегодня гостей! Давайте с ними поздороваемся, и больше не
будем отвлекаться.
Н-Н: Ребята,
здравствуйте! “Хрю-хрю!”. Я “Наф-Наф” из сказки “Три поросёнка”.
Волк
здесь не пробегал?
Ребята: Нет!
Н-Н: Мне
нужно спрятаться! Своего дома у меня нет! А один, построить дом я никак не
смогу. Ребята, вы бы не могли мне помочь?
Ребята: Да!
2. Рассматривание образца.
Н-Н: Показываю
дом. Посмотрите, вот в таком
примерно домике я бы хотел жить.
Скажите,
как можно назвать дом ласково?
Ребята: Домик
Н-Н: А
если он большой, огромный. Как тогда можно его назвать?
Ребята: Домище.
Н-Н: А
какой бывает дом?
Ребята: Большой,
маленький, деревянный, кирпичный, каменный, высокий, низкий.
Н-Н: А
теперь посмотрите внимательно на наш дом. Из каких частей он состоит? Что есть
у дома?
Ребята: Фундамент,
стены, крыша.
Н-Н: Показываю
на фундамент. Как называется эта часть дома?
Ребята: Фундамент.
Н-Н:
Какого он цвета?
Ребята: Коричневого.
Н-Н: Показываю
на стену. А как называется эта часть дома? (спросить
конкретного ребёнка)
Ребята: Стена.
Н-Н:
На какую фигуру она похожа?
Ребята: На
прямоугольник.
Н-Н:
Стена желтая или на ней есть рисунок?
Ребята: Стена
желтого цвета.
Н-Н: Показываю
на окно. А это что? (спросить
конкретного ребёнка)
Ребята: Окно.
Н-Н: На
какую фигуру оно похоже?
Ребята: Квадрат.
Н-Н: Какого
цвета окно? (спросить конкретного ребёнка)
Ребята: Белого.
Н-Н: Показываю
на крышу. Кто узнал эту часть дома?
Ребята: Крыша.
Н-Н: На
какую фигуру она похожа? (спросить конкретного ребёнка)
Ребята: На
треугольник.
3.
Физкультминутка.
Дети
выполняют движения по тексту стихотворения.
“Быстро
встаньте, улыбнитесь”
Быстро встаньте, улыбнитесь,
Выше, выше потянитесь.
Ну-ка, плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Влево, вправо повернулись,
Руками коленей коснулись.
Сели-встали, сели-встали
И на месте побежали.
Н-Н: А
сейчас за работу. Я для строительства дома всё уже приготовил.
Присаживайтесь
за столы на свои места.
4.
Показ.
Н-Н: Чтобы
сделать домик, сначала я беру фундамент, стену домика и вставляю стену в
фундамент.
Н-Н: Затем
на стену я буду наклеивать крышу.
Н-Н: Крыша
у нас треугольная. Подумайте как из квадрата сделать треугольник? (спросить
конкретного ребёнка)
Ребята: Сложить
квадрат по диагонали пополам, чтобы уголки и стороны совпадали и по линии сгиба
разрезать.
Н-Н: Беру
квадрат красного цвета, складываю его по диагонали пополам, чтобы уголки и
стороны совпадали, провожу пальцем по линии сгиба. Затем беру ножницы в правую
руку (повернуться спиной к детям и показать правую руку) и
разрезаю его по линии сгиба на два треугольника. Потом намазываю клеем верхнюю
часть стены дома до полоски и наклеиваю по полоске один треугольник.
Н-Н: Затем
беру полоску белого цвета, складываю её пополам, совмещая углы и стороны, и
разрезаю по линии сгиба. Намазываю клеем не цветную (белую) сторону и
приклеиваю посередине дома.
Н-Н: Получается
окно.
5.
Деятельность детей.
По
ходу работы “Наф-Наф” подходит к детям и помогает им.(Звучит музыка «Всем на
свете нужен дом».
6.
Итог.
Н-Н: А
теперь несите свои дома на мою лужайку.
“Наф-Наф”
приклеивает дома детей на лужайку, проговаривая свои действия (Беру дом у…,
какой красивый у тебя дом, крыша ровная, окно приклеено аккуратно(прямо
посередине)…и т. д.)
Н-Н: Какие
Вы молодцы! Такие замечательные, надёжные домики Вы мне построили, не знаю,
какой и выбрать! Все хороши!
Н-Н
:… что нового вы узнали сегодня?
…что
было тебе трудно делать? (спросить конкретного ребёнка)
А
ты…, какие трудности испытывал в работе?
А
что…, было тебе легко делать?
Н-Н: Теперь
я могу и братьев позвать и нам больше не страшен серый волк. Спасибо Вам
большое! За Вашу помощь, ребята.
Н-Н: Ребята,
а теперь споём мою песенку.
Звучит музыка. Все вместе поют один куплет из песни:
Хоть
полсвета обойдёшь,
Обойдёшь, обойдёшь,
Лучше дома не найдёшь,
Не найдёшь, не найдёшь!!!
Н-Н: Уважаемые
гости, кто желает посмотреть наши домики, милости просим!
Но,
а мне пора! До свидания!