Конспект итогового открытого занятия по теме:
«Путешествие на лесную поляну»
(вторая
младшая группа)
Цель: обеспечить
психологическое здоровье дошкольников посредством развития
эмоционально-личностной сферы и профилактики возникновения нежелательных
личностных отклонений.
Задачи:
1) закрепление знаний
об эмоциях: радость, грусть, злость;
2) формирование у детей
умений владеть выразительными движениями – средствами человеческого общения
(мимикой, жестами, пантомимикой) ;
3) создание
возможностей для самовыражения, помощи в осознании своего «Я», повышении
самооценки, развитии потенциальных возможностей, отреагировании внутренних
конфликтов, страхов, агрессивных тенденций, уменьшении тревожности.
4) развитие и
воспитание чувства сопереживания;
5) обучение приемам
саморасслабления, снятия мышечного напряжения, умению выражать свои пережитые
чувства в вербальной форме терпимости к мнению собеседника, повышение чувства
самоконтроля, рефлексии;
6) выработка у детей
положительных черт характера, способствующих лучшему взаимопониманию при
общении, создание предпосылок для групповой сплоченности;
7) развитие речи, общей
и мелкой моторики.
Материалы: мяч, дуга для
подлезания,бассеин с рыбками, ребристая дорожка, картинки обозначающие «веселого
человечка», «грустного человечка», кот Васька, корзина с пластмассовыми
шариками, аудиозаписи для релаксации, презентация.
Ход занятия:
1. Вводная часть.
Минута встречи (Цель:
создание дружественной обстановки) .
Дети встают в круг и
приветствуют друг друга (дети передают мяч по кругу, говорят «здравствуй»,
называя друг друга по имени) .
Психолог:
Я очень рада вас всех
видеть.
- Сегодня я предлагаю
вам отправиться на прогулку в волшебный лес. Вы согласны?
2. Основная часть.
«Гуляка» (Цель:
создание оптимистического настроения, «знакомство» с телом, снятие мышечного
напряжения) .
По дорожке топ-топ-топ
Мы шагаем дружно,
Не идет проказник –
дождь? –
Посмотреть нам нужно.
Все в порядке: нет
дождя, солнышко сияет,
Наши щечки, нос и лоб
Нежно согревает.
Руки к солнцу подниму,
Лучики поймаю,
Их я с пальчиков
стряхну,
С ними поиграю.
Покружусь, как мотылек,
Сяду на купавку,
И поглажу нежно я
Мягонькую травку.
Но тучки все таки
набежали и пошел дождь.
Игра «Дождь»:
- Давайте постучим по
ножкам и покажем, как идет дождь. Сначала капельки падают медленно, затем
быстрее, пошел сильный дождь. Но вот дождик заканчивается, капельки падают все
медленнее и медленнее. Дождь закончился.
- Опять выглянуло
солнышко. Какое оно веселое или грустное?
Солнышко веселое, его
рот расплылся в улыбке
Упражнение «Улыбка»:
-Улыбнитесь в ответ
солнышку и почувствуйте, как улыбка переходит в ваши руки, доходит до ладоней.
Ваши руки наполняются улыбающейся силой солнышка. А теперь улыбнитесь еще шире.
- Как вы думаете,
солнышку понравилось, как мы улыбались?
- Ну, что, продолжим
нашу прогулку?
- Давайте представим,
что перед нами глубокий овраг, нам нужно перепрыгнуть через него. А теперь
нужно проползти под упавшим деревом.
- Ну вот мы пришли к
озеру. В этом озере водится много рыбы (пластмассовые рыбки). Нам нужно поймать
их. Я раздам вам удочки.
- Посмотрите, это котик
Васька. Он сидел в кустах и ждал, когда вы поймаете рыбу.
Васька: - Мяу, я котик
Васька. Угостите меня рыбкой?
- Спасибо вам ребята.
Побегу домой. Меня, наверное, мама ищет. Я ведь без проса убежал к озеру.
Спасибо за рыбу!
- Ребята, как вы
думаете, Васька послушный котенок, ведь он без проса убежал от мамы? А вы
послушные ребята? А, иногда бываете непослушным?
Давайте сначала
поиграем в непослушных котят, а затем в послушных.
- Давайте поиграем в
игру «Непослушные котята»:
Цель: преодоление
негативизма, упрямства в период кризиса 3-х лет.
Процедура проведения:
Мама кошка говорит:
Дети:
«Непослушные котята
маму слушать не хотят.
Ножками потопайте, Нет,
нет, нет
Ручками похлопайте,
Нет, нет, нет
Головкой покивайте,
Нет, нет, нет
Со мною поиграйте».
Нет, нет, нет
Грозит пальчиком…
«Ах, какие озорные,
непослушные какие!
Ножками не топайте,
Будем, будем, будем
Ручками не хлопайте,
Будем, будем, будем
Головкой не кивайте,
Будем, будем, будем
Со мною не играйте.
Будем, будем, будем
Ах, какие озорные
непослушные какие! »
Ребятки давайте же не будем
такими непослушными и превратимся из непослушных котят в послушных.
Ножками потопайте,
да,да,да
Ручками похлопайте,
да,да,да
Головкой покивайте,
да,да,да
Со мною поиграйте»
да,да,да
- Идем дальше? Нам
нужно пройти по мостику через реку. Идите осторожно не оступитесь.
- Ну вот, мы пришли.
Здесь спрятан клад. Интересно, где же он спрятан? Наверное, в этой корзине
(корзина с пластмассовыми шариками, на дне которой спрятан мешочек)
Игра «Волшебный
мешочек»:
- Как вы думаете, что
лежит в этом мешочке? Вам необходимо будет засунуть ручку в мешочек и с
закрытыми глазами нащупать, кто же там спрятался. Имя ребенка засунь
руку в мешочек нащупай игрушку, кого ты там взяла.
- Ребята, а какие звери
живут в лесу? (дети вспоминают животных, живущих в лесу и изображают, как они
ходят, бегают, прыгают)
- Давайте поиграем в
игру «Раз, два, три, звери замри»: по команде психолога дети замирают в позе
разных животных (раз, два, три веселые зайцы замри; раз, два, три, грустные
лисички замри). А вы не боитесь превратиться в злого волка или страшного
медведя?
- А теперь давайте
превратимся в маленьких мышат. Я – мама мышка, угощаю вас сыром. Покажите, как
вы наелись, погладьте животики. Захотели мышки спать. Легли на коврик, закрыли
глаза.
Релаксация «Тихий час
для мышат» (звучит музыка) :
- Маленькие мышата
лежат на лесной полянке, где растет мягкая травка-муравка. Вы лежите на ней,
как на перине. Вокруг все спокойно, тихо, вы дышите легко и ровно. Над вами
склоняет голову полевой цветок, слышится пение птиц, стрекотание кузнечиков. Вы
чувствуете, как нежные лучики солнца гладят ваш лоб, щечки, дотрагиваются до
ваших рук, гладят животик. Лучики ласкают… (называет имена детей). Вам хорошо и
приятно. Подняли ручки вверх, опустили. Вытянули ножки, опустили. Потянулись.
Открыли глазки. Вы чудесно отдохнули.
- Ну, что, пора
возвращаться в детский сад? Давайте три раза хлопнем в ладоши, повернемся вокруг
себя и зажмурим глаза.
3. Заключительная
часть.
- Вот мы снова в
детском саду. Вам понравилось гулять по лесу? Что больше всего понравилось и
запомнилось? Те у кого настроение после занятия радостное, встаньте рядом с
картинкой, изображающей веселого человечка, у кого грустное, рядом с картинкой
изображающей грустного человечка (таблички с изображением эмоций). Наше занятие
закончилось. Давайте прощаться (дети передают мяч по кругу, говорят «до
свидания», называя друг друга по имени)
Очень жаль нам расставаться
Но пришла пора прощаться
Чтобы нам не унывать
Нужно крепко всех
обнять.
- А чтобы ваше настроение
оставалось радостным надолго я хочу угостить вас «Конфетами радости»