Инфоурок Логопедия, Дефектология КонспектыКонспект итогового открытого занятия для родителей по подготовке к обучению грамоте в подготовительной подгруппе по теме "Речебот и его команда"

Конспект итогового открытого занятия для родителей по подготовке к обучению грамоте в подготовительной подгруппе по теме "Речебот и его команда"

Скачать материал

Открытое итоговое  занятие для родителей по теме «Речебот и его команда» (подготовительная  группа)

 Цель: Обобщить и закрепить знания у детей по пройденному материалу за учебный год через организацию различных видов деятельности.

Задачи:

Развивающие:

            Развивать целеустремленность, настойчивость в процессе совместной деятельности по достижению игровой цели.

Развивать речеслуховое внимание, память, логическое мышление.

Развивать у детей  интерес к самостоятельному решению познавательных и творческих задач.

Развивать стремление детей выражать свое отношение к окружающему, самостоятельно находить для этого различные речевые средства.

Воспитательные:

Обогащение эмоционального опыта детей.

Развитие эмоционального сопереживания, желания оказать помощь ближнему  в критической ситуации.

Обучающие:

Обобщить знания детей о единицах речи: «звук» (гласные и согласные), «буквы», «слог», «слово», «предложение».

 Закрепить знания детей о словах-предметах, словах-действиях, словах-признаках.

Закреплять умение воспроизвести слово из заданных слогов, определять количество слогов.

Закреплять навык  составления  слов из заданных букв.

Закреплять навык  составления   и чтения  простого нераспространенного предложения с предлогом.

 Оборудование: электронная презентация с изображением  Речебота, куклы-роботы : Звукобот, Словобот, Буквобот, Логобот; детали лего (красные, синие, зеленые),  матрица с символами для выполнения заданий,  напечатанные слоги  для составления слов, буквы для составления слов,  напечатанные слова для составления предложений, согласно правилам русского языка,  листы  с заданием «Добавь недостающую фигуру»

 

 

Ход занятия:

Организационный этап:

Подготовительный этап:

Объявление темы:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основной этап:

 

 

 

 

 

 

Закрепление понятий

 «гласный и согласный звук»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игра «Построй звуковую башню»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игра «Собери и назови слог»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Назови слово-предмет, действие, признак»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Динамическая пауза «Роботы»

 

 

 

 

 

 

 

Игра «Угадай слово»

 

 

 

 

 

«Сколько слогов в слове»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Игра «Собери слово»

 

 

 

 

 

 

«Добавь недостающую фигуру»

 

 

 

 

 

«Составь предложение»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключительный этап

Рефлексия

Дети стоят возле телевизора.

Л: Ребята, сегодня утром я получила видеопослание: (включается обращение Речебота)

-Ребята, я главный Речебот с планеты Речеботия, обращаюсь к вам с просьбой. Неизвестные инопланетяне похитили ключи от нашей Книги знаний и отправили их на вашу планету. Помогите вернуть 2 ключа. Чтобы это сделать, нужно выполнить матрицу с заданиями.  Посылаю вам своих помощников роботов.

Желаю вам удачи!

 

 

Л: Ребята, ну,что  поможем Речеботу отыскать ключи от Книги знаний?

Д: Да!

Тогда знакомьтесь: Звукобот, Словобот , 

А этого робота как зовут ?-Буквобот  (у него написаны буквы)и Логобот.

Вот матрица с заданиями, где нарисованы разные таинственные знаки.

У нас две команды. Вы будете выбирать знак и выполнять задания.

Сначала выбирает знак 1 команда. А другой символ достаётся 2-ой команде. При выполнении следующего задания,  первой будет выбирать  вторая команда. И так по очереди

Начнем?!

Л: Ребята, как вы думаете, почему первого робота зовут Звукобот? Обратите внимание на его знаки на груди. Что они означают?

Д: Это звуки гласные.

Л: Сколько их в русском языке?

Д: 6.

Л: А вот эти квадратики что означают?

(указывает на синий и зелёный квадрат)

Д: Это согласные звуки твердые и мягкие

Л: Верно. А еще согласные звуки делятся на какие?

Д: На звонкие и глухие

 

Приступим к выполнению первого задания.

Л: 1 команда выбирайте знак.

(один ребенок выбирает ).

Вторая команда забирайте ваш символ.

 

Нужно построить 2  разные звуковые башни из деталей лего.

Я буду называть гласные или  согласные звуки. Слушаем звук и ставим деталь нужного цвета. Если гласный звук- красный цвет, если твердый согласный –синий, если мягкий согласный –зелёный.

Называю звук для 1 команды, затем для второй.

Приготовились!

1к-б, 2 к-у, 1к-ль,2к-ж,1к-а,2к-сь,1к-к,2к-мь,1к-э, 2к-о,1к-дь,2к-р

Л: Молодцы, с заданием справились на «отлично».

Л: Ребята, а звуки гласные и согласные могут соединяться?

Вот так, например (соединяет с+кр и зел+кр)

Д: Да, могут.

Л: Что это получается?

Д: Слоги.

Л: Правильно.

2 задание  первой выбирает 2 команда.

 Разберите свои звуковые башни.

Нужно составить схему любого слога и назвать его. Например: ми, до

А теперь вы по очереди составляете и называете слоги. Всего называем по 3 слога.

(дети выкладывают схему слога  из деталей лего и называют его.)

Л: Ребята, а что можно составить из слогов?

Д: Слова.

Л: Правильно

У нас в русском языке есть слова – предметы, которые отвечают на вопрос Кто это? Что это? ,

1 команда назовите слово-предметы

(дети называют)

2 команда- слова-действия- которые отвечают на вопрос  Что делает? (дети по представлению называют)

А еще есть слова-признаки: Какой? Какая? Какие? Какое?

Л:Ребята, а вы бы хотели стать роботами?

Тогда вставайте и выходите вперед!

Роботы выполняют различные движения. Но есть одно запрещенное –Нельзя хлопать!

(проводится игра)

Садитесь!

 Л:А теперь выполним задания от Словобота. Выбирает сначала знак 1 команда.

Нужно прочитать первый слог и найти второй слог. ( дети составляют из слогов название планет-1к-Зем-ля,2к- Неп-тун)

Сколько слогов в слове Земля? Нептун?

Какие планеты вы знаете? Назовите и пропрыгайте по слогам по этим коврикам.

А как называется планета, откуда прибыли наши роботы? (Речеботия)

Поделим на слоги с помощью движений.

(Ре-че-бо-ти-я)

Садитесь на места!

Ребята,  этого робота как зовут? Помните?

Д:Буквобот. Правильно!

Выполняем задание от Буквобота.

 Первой выбирает знак  2 команда.

Нужно из букв составить слово, взять по одной букве и выстроиться в правильном порядке.

(слова: грач, слон)

Л:А вот следующее задание вы будете выполнять вместе с Логоботом. Этот робот отвечает за смекалку и сообразительность.

Знак выбирает 1 команда, затем 2 команда.

Вам нужно подумать и дорисовать недостающую фигуру.

Осталось выполнить последнее задание, чтобы вы смогли найти 2 ключа от Книги знаний.

(детям раздаются слова, из которых нужно составить предложение)

Ключ лежит около карандашей.

Ключ лежит под диваном.

(дети составляют  предложения и ищут ключи)

 

Молодцы! Ключи найдены.

А теперь роботы хотели бы узнать, какое задание вам понравилось больше всего.

(дети  выстраиваются полукругом  по командам. По очереди высказывают свое мнение о заданиях  и передают друг другу ключ)

 

Речеботы вас благодарят. И хотят вам вручить подарки (сладкие призы).

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект итогового открытого занятия для родителей по подготовке к обучению грамоте в подготовительной подгруппе по теме "Речебот и его команда""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
