Итоговое занятие:
«Переполох в библиотеке»
ЦЕЛИ:
1. Дальнейшее развитие интереса к художественной литературе и чтению.
2. Формирование умения понимать главную идею произведения, правильно оценивать
поступки героев.
3. Совершенствование умения выразительно декламировать стихи.
4. Автоматизация правильного произношения всех поставленных ранее звуков.
5. Совершенствование умения перевоплощаться, импровизировать.
7. Воспитание навыков
взаимодействия и сотрудничества, активности и самостоятельности, любви к
чтению.
ОБОРУДОВАНИЕ:
4 папки – книги с автопортретами К.И.Чуковский , С.В.Михалков, С.Я.Маршак,
А.Л.Барто, мольберт,иллюстрации к стихам, атрибуты для драматизации
(2телефона), ребусы и картинки - ответы, рисунки детей, СD с запись
стихотворения «Телефон» К.И.Чуковского
ХОД ЗАНЯТИЯ:
I.
Организационный момент.
II. Встпупительное слово
Сегодня к нам обратились за
помощью работники библиотеки. В библиотеку записался неряшливый мальчик.
Посмотрите, что он сделал с книгами. Вырваны листы, заляпаны страницы,
перепутаны картинки. Это не с нашей случайно группы подписчик? Хотите помочь
работникам библиотеки вернуть книги в надлежащий вид?
III.Оснавная часть
1.
Работа группами
Работы много мы должны
разделиться на 2 группы:
1 группа
Сначала мы должны вернуть
обложки книг.
Собрать из разрезных табличек
Ф.И.О. писателей.
2 группа
Вам предстоит разгадать ребусы
и подобрать к ним ответы – картинки
Жук, заяц, чашка, слон,
муха. Подумать с какого
стихотворения и кто автор.
Индивидуальное задание с
деформированным текстом.
На мольберте записаны названия
стихотворений с пробелами
Телеф…н
К..рней Ив…нович Ч..ковский
Мойдод…р
2.Работа с аудизаписью
стихотворения «Телефон» К.И.Чуковского
Сейчас я предлагаю вам
услышать голос самого Корнея Ивановича Чуковского
(слушаем авторское исполнение
«Телефон»)
-Почему поэт попросил медведя
повесить трубку?
-А вы допускаете ошибки при
разговоре по телефону?
- Давайте вспомним правила
разговора по телефону
1.Поздороваться
2.Представиться
3. Кратко изложить свою мысль
4. Первым прекратить разговор.
3. Инсцинирование
разговора по телефону
Давайте сейчас представим, что
Вика звонит Лере и пригласить ее на день рождения.
Даю обеим девочкам телефоны.
Инсцинировка.
- Ребята, были допущены ошибки
при разговоре?
4. Работа над
стихотворением С.Я.Маршака «Багаж»
-Посмотрите на картинки.
Назовите, с какой книги они пропали?
Диван, чемодан, саквояж,
картина, корзина, картонка и м…..
Что лишнее?
- Чем была расстроена дама?
-Мы не можем вернуть ей
собачонку, но можем собрать ей звуковые бусы со словом собачонка
5.Звуко – буквенный
анализ с цветными бусами
Дети комментируют по одному
звуку слова собачонка.
6. Проверка домашнего
задания
Разобрать рисунки-
иллюстрации к стихам по книгам.
7. Работа в тетрадях
Н.В.Нищевой
Рассмотрите иллюстрацию на
25стр и назовите всех персонажей и названия стихотворений.
IV.Итог занятия
Мы разобрали весь материал по
книгам, но чем мы еще можем помочь работникам библиотеки?
Для маленьких читателей
разработать правила пользования книгой.
Правила обращения с
книгой.
1.
Не бери книгу грязными руками.
2.
Не рисуй в книге, это не альбом.
3.
Переворачивай страницы аккуратно, чтобы не порвать их.
4.
Подклей страницы в книге, даже если их порвал не ты. Попроси
помощи у взрослых.
5.
Не загибай листы в книге и не вкладывай ручку.
6.
Пользуйся закладкой.
1.
Практический материал к
занятию
Агния Львовна Барто
Самуил Яковлевич Маршак
Сергей Владимирович Михалков
Корней
Иванович Чуковский
Правила обращения с
книгой.
1.
Не бери книгу грязными руками.
2.
Не рисуй в книге, это не альбом.
3.
Переворачивай страницы аккуратно, чтобы не порвать их.
4.
Подклей страницы в книге, даже если их порвал не ты. Попроси
помощи у взрослых.
5.
Не загибай листы в книге и не вкладывай ручку.
6.
Пользуйся закладкой.
Диван чемодан
саквояж картинка
корзинка картонка
кошечка собачонка