Конспект
итогового занятия в младшей группе
"Поможем
медвежонку"
Программное содержание:
1.
Продолжать учить детей различать грустное и веселое настроение.
2.
Закреплять в умении определять величину предмета и названия
цветов, понятии «много», «один».
3.
Обогащать словарь детей существительными, обозначающими названия
предметов и прилагательными: веселый, грустный, мягкий, пушистый, большой,
маленький.
4.
Развивать речевое дыхание, мелкую моторику рук.
5.
Воспитывать желание помогать окружающим.
Ход занятия:
1. - Ой, ребята, кто это там рычит за
дверью? (ответы детей).
- Правильно, Мишка. Он, наверное, пришел к
нам в гости. Пойду посмотрю. (Воспитатель вносит медведя).
- Здравствуй, Мишка, проходи! Ребята,
пригласите Мишку. (Дети здороваются с медведем и приглашают его пройти).
Ребята, потрогайте Мишку и скажите, какой он? Обследовательские действия детей:
Мишка большой, мягкий, пушистый.
2. - Ребята, пока Мишка к нам шел, устал,
ему стало жарко. Давайте на него подуем! (речевое дыхание: «ду-у-у-у-у»).
3. - Ребята, посмотрите еще, какой Мишка?
Показывается модель грустного настроения.
– Какой Мишка? (грустный). Почему он
грустный? (вопросы детей).
А грустный Мишка потому, что у него дома
остался маленький друг – Медвежонок. Он тоже хотел прийти к нам в гости, но не
смог перейти через речку и остался дома.
- Ребята, давайте сами сходим за
медвежонком! Ты, Мишка, посиди у нас в садике, а мы тебе твоего друга принесем.
4. Отправляемся в лес. В лесу темно,
давайте зажжем фонарики. Пальчиковая гимнастика (поочередное сгибание и разгибание
пальцев рук):
Мы фонарики зажжем,
А потом гулять пойдем,
Вот фонарики сияют,
Нам дорогу освещают!
5. По дороге встретили геометрические
фигуры «круг» и «квадрат». Обследовательские действия детей. Дать задание:
разобрать «круг» в один домик, а «квадрат» в другой.
6. - А вот и домик, а рядом речка, давайте
для медвежонка построим мостик через речку. Возьмите бревнышки (цветные
карандаши), раскатаем их (между ладонями) и кладем друг за другом. Вот и
получился мостик!
Медвежонок проходит через мостик и
отправляется с ребятами в детский сад.
7. По пути играем в игру «Медведь и дети»
(физминутка):
Мишка по лесу гулял,
И детишек он искал.
Долго-долго он искал,
Сел на травку, задремал.
Стали деточки плясать,
Стали ножками стучать:
-Миша, Мишенька, вставай,
И ребяток догоняй!
(Дети убегают от медведя, он их догоняет)
8. Пришли в детский сад. Медвежонок видит
разноцветные кубики.
- Что это? Что из них можно построить?
Дети отвечают медведю и строят башни разного цвета.
9. Медведи радуются. Показывается модель
радостного настроения.
- Ребята, какое настроение у медведей?
Почему? А когда Мишка к нам пришел, какое у него было настроение? А сейчас
какое у него настроение? Покажите! Почему у них такое настроение? (ответы
детей).
10. Предлагаем медведям остаться у нас в
гостях и поиграть с ребятами.