Аннотация
к дистанционному занятию:
1.
Воспитатель - Антошина Анна
Валерьевна
2.
Тема – «Поверхностное
натяжение воды»
3.
Возраст - Подготовительная
группа (6-7 лет)
Цель:
Формирование целостного восприятия окружающего мира.
Задачи:
Расширять знания детей о свойствах воды;
Развивать интерес к исследовательской и познавательной деятельности;
Упражнять в умении анализировать, делать выводы;
Воспитывать
желание достигать цели в проблемной ситуации;
Способствовать благоприятному укреплению детско-родительских взаимоотношений в
процессе совместной деятельности.
План проведения занятия.
1.
Организационный момент.
Приветствие
ребят и их родителей; напоминание о ТБ при проведении опытов и экспериментов.
2.
Постановка проблемной
ситуации.
Воспитатель:
О
чём эта загадка? Верно, это ВОДА.
Всем
известно, что вода – это главный источник жизни на Земле. Мы уже с Вами знаем,
что вода может быть и твёрдая, и жидкая, и газообразная. А ещё она не имеет
запаха, цвета, вкуса, формы; течёт и растворяет.
Сегодня
я предлагаю Вам доказать опытным путём, что у воды есть ещё одно уникальное
свойство – это ПОВЕРХНОСТНОЕ НАТЯЖЕНИЕ. Итак, приступим к выполнению опытов.
3.
Продуктивная деятельность.
Проведение
опытов.
ОПЫТ
№1
Что
потребуется: Тарелка или поднос; стакан; графин с
обычной водой из-под крана; горсть монет.
Ход
эксперимента: На тарелку ставим стакан и наливаем в
него воду до самого края, затем аккуратно опускаем монеты в воду до тех пор,
пока над стаканом не образуется бугорок. Почему же вода не перелилась через
край? Ответ прост: её удерживает невидимая пленка. Это и есть поверхностное
натяжение воды, когда все молекулы стремятся друг к другу и стараются сохранить
минимальную площадь.
ОПЫТ
№2
Что
потребуется: тарелка с водой; канцелярская скрепка.
Ход
эксперимента: В тарелку наливаем воду, затем аккуратно
опускаем скрепку. Что мы видим - скрепка не утонула, а осталась плавать. Что же
удерживает скрепку на поверхности воды? Всё то же самое поверхностное натяжение
воды.
ОПЫТ
№3
Что
потребуется: Небольшая банка с водой; кусок марли или
широкого бинта; канцелярская резинка; деревянная зубочистка.
Ход
эксперимента: Банку с водой накрываем марлей и
закрепляем её вокруг горлышка банки резинкой. Резко переворачиваем банку вверх
дном. Что мы видим – вода не вылилась. Что же удерживает воду в банке, и она не
капает через марлю? Опять же поверхностное натяжение воды. Усложним
эксперимент: возьмем и осторожно проткнем марлю зубочисткой и аккуратно
проталкиваем её вовнутрь банки. Вода не вылилась, потому что мы не нарушили
поверхностное натяжение воды и не разорвали связь между молекулами.
4.
Рефлексия.
Сегодня
мы с Вами доказали, что у воды действительно есть поверхностное натяжение. И в
заключении предлагаю Вам посмотреть видео о действии поверхностного натяжения в
природе.
Просмотр
кратко метражных видео о поверхностном натяжении воды в природе.
Список
источников:
1)https://youtu.be/FLK3SOD9QE0
2)https://www.youtube.com/watch?v=y_qwcltvfqs
3)https://yandex.ru/video/preview/?filmId=5161458446971942520&from=tabbar&reqid=1606810888571087-237362756585885335000154-sas1-7908&suggest_reqid=479432979156794092409628215879599&text=макро+капля
4)https://yandex.ru/video/preview/?filmId=14413158514606626986&from=tabbar&p=1&parent-reqid=1606811478545384-108029939099671827300331-prestable-app-host-sas-web-yp-177&text=определение+поверхностное+натяжение+воды+в+словаре+для+детей