Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыКонспект к уроку ИЗО "Искусство народов гор и степей"

Конспект к уроку ИЗО "Искусство народов гор и степей"

Скачать материал

4 класс. 3 четверть.

Тема урока: Искусство народов гор и степей.

 

Тип урока: урок-путешествие.

Форма урока: индивидуально-групповая деятельность.

Практическая работа: создание по представлению индивидуальных композиций на темы «Жизнь народов Севера», «Искусство народов гор и степей» и выполнение групповой композиции «Искусство казахского народа». 

Цель урока: обобщение знаний об искусстве народов гор и степей. Знакомство с искусством казахского народа.

Зрительный ряд: презентация «Искусство народов гор и степей», фотографии, с изображением построек характерных для жителей гор и степей (сакля, иглу, яранга, чум, юрта), таблицы с изображением предметов и орнаментов казахского народа.  

Музыкальный ряд: отрывки музыкальных произведений разных народов (Север, Кавказ, Казахстан)

Оборудование для учителя: лист  с изображением степного пейзажа шаблоны юрт,  шаблоны фигур в казахских костюмах, вырезанные из бумаги.

Оборудование для учащихся: бумага, карандаши, фломастеры, краски, ножницы, клей, цветная бумага.

 

I. Организационный момент

II. Сообщение темы и целей урока

III. Ход урока

Демонстрация презентации.

Слайд 2.

Эпиграф к уроку:                Наш город всех сплотил навек.
Здесь каждый – настоящий человек.
Тут армянин, татарин и грузин,
И дагестанец, и казах, чеченец, осетин.
Не сосчитать всех наций в городе родном,
В котором вместе мы живем.

(О. Гуртовская)

Учитель. Жители нашего города выходцы из разных мест: гор, степей. Их культуры также разнообразны, как и природа нашей страны и планеты.

Слайд 3.

Сегодня я предлагаю вам отправиться в путешествие и узнать, какие дома строят жители нашей планеты, приспосабливаясь к разным климатическим условиям. В путешествии мне будут помогать исследователи, подготовившие сообщение к уроку. А по окончании путешествия я предлагаю выполнить творческие работы-отчеты о нашем путешествии.

Учитель. Люди научились жить и в горах, и в низинах, затапливаемых водой во время разливов рек, и среди снегов, и среди раскаленных песков. Всюду, где живет человек, есть необходимое жилище. Свой дом каждый народ  с любовью украшает и населяет различными предметами.

Слайд 4, 5.

 Даже жители Севера, живя среди снегов и льда, научились строить теплые дома. Эскимосы Америки строят дом – иглу[1] изо льда, а жители Севера, живущие  на территории нашей страны (чукчи, эвенки), оленеводы и охотники создают  яранги и чумы[1] из шкур животных. (Учитель спрашивает у учащихся, как они представляют жизнь в таких домах, дети отвечают, учитель уточняет).

 

Слайд 6.

В горных селениях-аулах дома-сакли растут ввысь и  напоминают ласточкины гнезда.

У разных народов веками складывались свои представления о красоте дома, связанные с образом жизни.

 Одни селились на одном месте, оседая на века, а другие вели кочевой образ, переходя с одного места на другое. 

И ныне для многих жителей нашей планеты основным занятием является разведение скота – скотоводство. 

Прокормить большие стада животных могут бескрайние степи, которые простираются во все стороны.  Но передвигаясь по степи, вслед за стадами,  скотовод должен иметь такой дом, который можно перенести с места на место.

Слайд 7.

Еще в древности люди придумали необычный переносной дом, который называется юрта. 

Учитель: Что собой  представляет юрта, я предлагаю рассказать нашим исследователям.

Ученик 1:

Юрту вихрь не может покачнуть,

От дождя ее твердеет грудь.

Нет в ней ни застенков, ни углов,

Но внутри уютно и тепло…

Войлок против инея – стена,

Не страшна и снега пелена.

Там меха атласные лежат,

Прикрывая струн певучих ряд.

Там певец садится в стороне,

Там плясунья пляшет при огне.

Ученик 2: Юрта – дом из шерсти овец. Из нее валяют войлок и  выделывают ковры, чтобы превратить их в теплые стены. Основой юрты, на которую кладется войлок, является легкий каркас из связанных, растянутых гармошкой деревянных решеток и длинных тонких жердей, образующих свод. К деревянным частям относятся бережно и при перевозке их упаковывают в нарядные войлочные футляры.  Юрту можно собрать за один день и перевезти на одном верблюде.

Слайд 8.

Ученик 3: Но при всей простоте  – юрта древнейшее произведение архитектуры. В древности поселение из юрт представляло целый город.

Снаружи юрта похожа на купол. Юрта и дом, и солнечные часы, и обсерватория для наблюдения за звездами. Как правило, она бывает из белого или серого войлока и украшена узорными лентами. Внутри юрты пол и стены украшают теплыми, красочными коврами. Юрта,  как и все предметы в ней украшены орнаментами  со своей символикой и значением. Особо украшался и вход в юрту.

В доме-юрте с древнейших времен жили китайцы, монголы, киргизы, казахи и многие народы.

Слайд 9.

Ученик 4: У казахов с древних времен считалось, что  орнаменты  обладают свойствами отгонять злых степных духов.

Казахские орнаменты очень красивы. Красного цвета в узорах больше всего, он символ солнца, очищающего священного огня, радости и весны, которая, связанная с пробуждением степи, была у казахов одним из самых праздничных времен года.

Слайд 10.

Степь в эту пору представляла собой бескрайний красочный ковер, на зеленом фоне которого доминировал цвет тюльпанов и маков.

Ученик 5: Орнамент казахской декоративной вышивки строго симметричен, характер узоров криволинейный. Орнаментальный строй образов явился отражением реального мира природы, творчески переработанного фантазией народных мастериц.

Ученик 6: Мотив тюльпана был одним из самых популярных узоров не только в вышивке, но и в других видах казахского прикладного искусства. Большое место в орнаменте вышивки занимают растительные композиции. По Великому Шелковому пути в казахскую орнаментику проникали и чужеземные мотивы, к примеру, узоры в виде миндаля, граната, облака, гриба и т. п.

Слайд 11

Учитель: Основным элементом являются рогообразные силуэты как отражение жизни казахов: животноводов, охотников, земледельцев и кочевников.
За основу рогообразных орнаментов народные умельцы брали рога барана, архара, козы, коровы, оленя, антилопы, сайгака. Все они очень красивы и своеобразны, каждый имеет свое название. Встречаются не только элементы-рога, но и следы животных и человека, крылья птиц. Из этих элементов рождаются композиции. На сегодняшний день известно около 200 видов (Демонстрируются изображения).

Слайды 12,13.

Народные мастера постоянно варьируют орнаменты, обогащая их другими формами, дополняют изделия новыми замыслами и добиваются самобытной и содержательной композиции. Узоры, предназначенные для ковров, нельзя было использовать в одежде.

Очень важна в орнаментах симметрия: обе стороны элемента орнамента должны быть одинаковыми.

Музыкальная разминка. «Угадай, какой национальности  принадлежит мелодия». (Учитель предлагает учащимся  прослушать отрывок из национальной мелодии на выбор)

Релаксация. (Закрыть глаза и представить свою будущую композицию)

IV. Практическое задание.

Создание  индивидуальных композиций на тему на темы «Жизнь народов Севера», «Искусство народов гор и степей» и групповой композиции «Культура казахского народа. Жители юрт».

(Учитель объясняет для основной группы способы изображения сакли, иглу, чума, яранги, а для группы исследователей вариант групповой работы).

V. Практическая работа

Учащиеся выполняют индивидуальные работы по теме урока. «Исследователи» (учащиеся группы из 6 человек) с помощью заготовок (юрты,   шаблоны фигур в костюмах)  создают коллективное панно.

Слайд 14. Тест «Назови жилище».

 

VI. Анализ работ учащихся. 

 

VII. Выставка. Заключительное слово учителя. Подведение итогов.

 

 

 

 

 

Приложение.

 

 Иглу – дом эскимосов.

 

 

 Чум, яранга — переносное жилище из жердей и оленьих шкур с конической крышей у некоторых народов северо-восточной Сибири, занимающихся оленеводством.

 

*            Юрта — переносное жилище некоторых народов Азии и Южной Сибири, ведущих кочевой образ жизни. Юрта имеет конусообразную форму и покрыта войлоком и шкурами животных.

 

Предметы в казахской юрте

 
 

 

 

 


 

Костюм и казахские орнаменты.

 

Юрта. (Вариант работы). Этапы создания  узора для юрты. 

1. Вырезается силуэт юрты (лист складывается пополам и рисуется силуэт юрты по шаблону или самостоятельно).

2. По ширине юрты вырезаются две полоски из цветной бумаги, которые складываются гармошкой.

3.Выполняется рисунок орнамента для юрты.

4. Вырезанные полосы наклеиваются на полоски контрастного цвета и приклеиваются на основу.

             

Шаблон                               Детская работа

Этапы создания  узора для ковра.  (Вариант работы).

1. Лист бумаги в форме квадрата складываем пополам по вертикали, затем – по горизонтали (рис. 1).

2. Складываем заготовку по диагонали (рис. 2).

3. На получившийся треугольник наносим карандашом рогообразный орнамент (например, один из предложенных вариантов) (рис. 3 а, б, в).

4. Вырезаем фигуру по линии карандаша. Разгибаем бумагу – на ней получился законченный орнамент из элементов рогов.

5. Полученный узор наклеиваем на контрастную по цвету бумагу.

 

Образцы фигур в костюмах 

   .

 

 

Справочный материал по казахскому искусству.

Прикладное искусство у казахов представлено ковроткачеством, изготовлением разного типа узорных войлочных ковров и предметов домашнего обихода, плетением орнаментированных циновок, вышивкой, узорным ткачеством, тиснением по коже, резьбой по дереву и художественной обработкой металла. Из шерсти изготовляли различные предметы быта и одежду. Первейшей необходимостью в жизни кочевника было создание различных частей покрытия юрты - туырлык (основания юрты), узюк (купола), тундик (кругового навершия юрты). Наиболее распространенным в быту казахов был узорчатый войлок, войлочный ковер (текемет) и войлочные панно. Из войлока делали потники под седла, шили войлочные головные уборы - калпак, плащи, войлочные чулки для сапог, ухваты для казана - казан туткыш и другие многочисленные красочные предметы в виде чехлов на сундуки -каршин, для хранения мягких вещей - коржин. Особое место в казахском быту в целом занимали тканые изделия из овечьей шерсти. В летние и осенние месяцы ткацкий станок, установленный у юрты прямо среди степного разнотравья, создает вокруг себя атмосферу особого праздника. Оживленные движения работающих на них девушек и молодух в пестрых нарядах и женщин постарше в белых одеяниях словно подчинены прекрасному танцевальному ритму. А в результате этого действа на свет появляются алаша и ковры, которые становятся непременным украшением каждого дома. Созданные для удобства и комфорта человека они в то же время чудесным образом преображают жилище. Преобладающими цветами в коврах, ковровых изделиях и одежде являются мареново-красный, индигово-синий, желтый и небесно-голубой - все они были близки к природным краскам. Каждый цвет и оттенок несет в себе определенное значение. Например, синий - это цвет неба, белый - знак радости, хорошего настроения и счастья, желтый обозначает знание, красный - соответствует огню и солнцу, черный символизирует землю, ее плодородие. При украшении ковровых изделий использовались определенные элементы. Узоры, предназначенные для ковров, нельзя было использовать в одежде. Вышивкой украшали различные бытовые предметы, отдельные части одежды. Вышивали по войлоку, хлопчатобумажной ткани, сукну, бархату и шелку. Вышивка использовалась также при изготовлении следующих изделий: панно, постельного покрывала, шымылдык - полог, которым отгораживали кровать, полотенце. Вышивкой украшали рукава, ворот, подол и нагрудную часть платья, белдемше (распашные юбки), части головных уборов замужней женщины, свадебного головного убора - саукеле, тюбетейки и т.д. По красоте ковра судили об искусности будущей хозяйки. Тускииз имел П-образное построение бордюра, обрамлявшего внутренний мотив - солярный круг, заполненный растительной вязью, образ солнца, дающего тепло и жизнь, божества, издревле почитаемого кочевниками. Тускииз служит реликвией семьи, своеобразным талисманом и украшается с особым великолепием.  Все богатство и разнообразие мотивов орнаментального искусства Казахстана можно условно разделить на геометрические, зооморфные, космогонические и растительные узоры и орнаменты. Особо распространены рогообразные орнаменты. Наиболее древние зооморфные: бараньи рога, парные рога, один рог. Такие мотивы, как воронья лапа, раздвоенное копыто, птичий клюв, птичье крыло, уходят в глубины сакского времени, базируясь на многочисленных сюжетах искусства "звериного" стиля. К древнейшим относятся и космогонические узоры. Предметы искусства с солярными знаками в древности были талисманами, оберегами. В солярных и геометрических мотивах: ромб, амулет, (треугольники), костыль (Т-образные), зигзаг, остроконечный, цепь, в многогранных, меандровидных и сетчато-персекающихся линиях заметны следы первобытного искусства скотоводов трехтысячелетней давности. Солнце, небо символизирует круг, четыре стороны света, крестовина, луч солнца, лунный цветок, полумесяц. Узор бараньи рога - один из древнейших. В древности окраска изделий в определенные тона, использование в орнаментах тех или иных красок имели символическое значение, служили выражением определенных понятий и представлений.

 

 

 

 Казахские орнаменты

 

           бараний рог                                                                    пара рогов

 









 

 

 

 









                           Олений рог

 

 



[1]  Вырезали огромные снежные плиты, которые укладывали друг на друга так, что в результате получался купол-полушарие. Внутрь иглу вносили лампу, в которой горел тюлений жир. Под воздействием тепла снег на внутренней поверхности стен подтаивал, после чего в иглу впускали холодный воздух, и на подтаявших стенах образовывалась ледяная корка, которая скрепляла все плиты. Потом снег постепенно оседал, и стены становились еще прочнее, отдельные снежные плиты-кирпичи плотно «припаивались» друг к другу. В иглу двери нет, и входят в жилище совершенно необычным способом — снизу, через пол. К входному отверстию в полу ведет длинный тоннель, вырытый в снегу. Обычно иглу строили небольшими по размеру: метра два в высоту, три-четыре в диаметре, да еще жили в таком доме, как правило, две семьи. И так делали не потому, что не хватало снега. При желании иглу можно сделать куда больше. Эскимосы умеют это делать. Иглу, где собирается весь род на собрания или на какие-то другие мероприятия, они строят и по 12 метров диаметром, а строительного материала вокруг сколько угодно. Дело в том, что небольшие помещения лучше сохраняют тепло и его легче обогреть. Снежные стены пропускают свет — и даже окон не надо. Хотя некоторые строители делают и окна, вставляя в отверстия тонкие ледяные пластинки. В иглу можно жить и летом. Плотные снежные стены не тают, тем более что лето в тех местах короткое и не жаркое.

[1]  Чум, яранга, — переносное жилище из жердей и оленьих шкур с конической крышей у некоторых народов северо-восточной Сибири, занимающихся оленеводством.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект к уроку ИЗО "Искусство народов гор и степей""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В разработке к уроку "Искусство народов гор и степей" по программе Б.М. Неменского (4 кл.) при знакомстве с жилищами народов Севера, жителей гор, более подробно рассматривается культура кочевых народов на примере казахского народа. Презентация к уроку позволяет представить образ жизни, характер жилища, костюмы разных жителей нашей планеты. Более подробно предлагается знакомство с культурой казахского народа. С помощью презентации можно не только наглядно представить образ жизни рассматриваемых народов но и проверить полученные знания.


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 184 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.05.2018 5243
    • DOCX 841 кбайт
    • 49 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кривихина Надежда Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кривихина Надежда Михайловна
    Кривихина Надежда Михайловна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 2461044
    • Всего материалов: 1934

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 175 человек из 48 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания изобразительного искусства в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 119 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 487 человек

Курс повышения квалификации

Изучение русской живописи второй половины XIX века на уроках МХК в свете ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 272 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и технология")

Учитель изобразительного искусства и технологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Мини-курс

Архитектурное творчество для подростков (обучение детей от 12 лет и старше)

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

GR-технологии и взаимодействие с СМИ

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека