Инфоурок Математика КонспектыКонспект к уроку математика 6 класс "Линейные уравнения"

Конспект к уроку математика 6 класс "Линейные уравнения"

Скачать материал

 

Раздел

 

ФИО педагога

 

Дата

 

Класс 

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Решение текстовых задач

Цель урока

Учащиеся будут:

знать:

как решать текстовые задачи с помощью составления линейных уравнений;

уметь: 

·      составлять математические модели при решении текстовых задач с помощью составления линейных уравнений;

·      решать текстовые задачи с помощью составления линейных уравнений;

обосновывает свое решение. 

Критерии успеха

Учащийся:

знает:

как решать текстовые задачи с помощью составления линейных уравнений;

умеет:

·      составлять математические модели при решении текстовых задач с помощью составления линейных уравнений;

·      решать текстовые задачи с помощью составления линейных уравнений;

·      обосновывает свое решение.

Ход  урока

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Оценивание

Ресурсы

Орг момент

Организационный момент.

Цель урока (ставится учащимися по теме урока)

 Актуализация опорных знаний.

Уравнения, уравнения
До чего вы довели
Иксы, минусы, деление —
Вы меня с ума свели.

Настраиваются на положительный настрой урока.

 

Собирают пазлы

 

 

 

Интерактивная доска,видеоролик

 

Картинки-пазлы

Активизация опорных знаний

Проверка выполнения д/з

Проверить домашнее задание учеников и обсудить задания, которые ученики не смогли решить.

 

 

Сверяют решение. Задают вопросы.

ФО: взаимное оценивание по критериям, самопроверка по образцу, комментарии учителя

 

 

Изучение нового материала

  • Собрать рассыпавшиеся предложения.

(работа в группах)

1) Уравнение вида ах=в, где х – переменная, а и в – некоторые числа, называется линейным уравнением с одной переменной.

2) Решить уравнение – это значит найти все его корни или установить, что их нет.

3) Корнем уравнения называют такое значение переменной, которое обращает данное уравнение в верное равенство.

4) Уравнения, имеющие одни и те же корни или не имеющие корней, называются равносильными.

  • Проверить домашнее задание.

№ 882  и № 883

Устранить затруднения, если они были при выполнении домашнего задания.

Сравнить, проверить правильность ответов, провести анализ ошибок.

Совместно с учащимися определить тему и цели урока, "зону ближайшего развития".

Повторение свойств решения линейных уравнений

·         Работа в группах. Каждая группа решает по два уравнения.

Решите уравнения и заполните таблице. Вы получите имя великого человека, который родился  27 января 1756 года.

5/9

-2,5

Нет корней

-5

-13;  8

-1/3

 

 

 

 

 

 

 

№ 1)   87 – 2x = 2(4x+56)     (Ответ:-2,5)

№ 2)   35 – 7(5 - x) = x –2   (Ответ: )

№ 3)    -11x +52 = 46x – (48+ 37x)    (ответ: -5)

№ 4)     -2(x − 4) = 3 + 7x   (ответ: )

№ 5)         (ответ: -13; 8)

№ 6)      (ответ: нет корней)

Для учащихся включены дополнительные буквы, которых нет в таблице.

С

М

О

Ц

А

Р

Т

Е

1/3

5/9

-2,5

Нет корней

-5

-13;  8

-1/3

2,5

 

Ответ:

5/9

-2,5

Нет корней

-5

-13;  8

-1/3

М

О

Ц

А

Р

Т

Вольфганг Амадей Моцарт (27 января 1756- 5 декабря 1791) – великий австрийский композитор, дирижер. Представитель Венской классической школы музыки, автор более 600 музыкальных произведений.

Связь между музыкой и математикой вызвала также продолжительные дебаты о так называемом «Эффекте Моцарта», о котором впервые заговорили в начале 1990-х. Так, в одном из исследований первой группе испытуемых давали прослушать сонату ре-мажор для фортепьяно Вольфганга Амадея Моцарта, после чего сразу предлагали выполнить пространственно-временные задания. Например, представить в уме лодку, а затем построить ее с помощью конструктора. Вторая группа выполняла те же задания, но без предварительного прослушивания. В итоге те, кто слушал произведение, справлялись с заданием лучше.

Это может объясняться тем, что одни и те же участки мозга активируются как при прослушивании произведений Моцарта, так и при пространственно-временном представлении и, соответственно, мышлении.

Связь математики и музыки также наглядна в области образования в целом. Исследования показывают, что дети, которые учатся с помощью музыки и танца, лучше запоминают информацию, чем дети, которые изучают те же понятия с помощью словесного преподавания.

Энергичная музыка Моцарта помогает сохранять внимательность в те моменты, когда хочется спать, и не дает детям расслабляться во время чтения или работы над домашним заданием.

Устно отвечают на вопросы, с объяснением.

Находит ошибки в примерах

Отгадав ребус  формулирует цели и тему урока. Излагает свои мысли.

 

Стратегия

«Верно - не верно»

Словесная оценка учителя.

Взаимооценивание

Стратегия «Стикер»

 

Интерактивная доска

ИКТ,

 маркеры, флипчарт, стикеры

 

Закрепление полученных знаний

ГР. Решение задач

1.      Кофейник и две чашки вмещают 740 г воды. В кофейник входит на 380 г больше, чем в чашку. Сколько граммов воды вмещает кофейник?

 

740 г.Решение: в кофейник - ? г., на 380 г > 

                 в чашку - ? г.                                      

 

                 пусть х г. – в чашке

                 тогда х+380 (г) – в кофейнике

по условию было 2 чашки, значит в них 2х (г)

Составим уравнение: (х+380)+2х=740

                                        3х+380=740

                                        3х=740-380

                                         3х=360

                                           Х=120

Значит, 120 г. – было в чашке.

Тогда 120+380 = 500 (г) – было в кофейнике.

                                 Ответ: 500 г

 

2. В первом вагоне трамвая ехало в 1,5 раза больше пассажиров, чем во втором. После того как из первого вагона вышли 5 пассажиров, а во второй вошли 3 пассажира, в обоих вагонах пассажиров стало поровну. Сколько пассажиров ехало в каждом вагоне первоначально?

 

поровнуРешение:  1 вагон  - ? пассажиров,   в 1,5 >            - 5п  

                   2 вагон - ? пассажиров                            +3п

 

Пусть х пассажиров - было во 2 вагоне

Тогда 1,5х (пассажиров) – было во 2 вагоне

               Х+3 (пассажиров) - стало во 2 вагоне

              1,5х-5 (пассажиров) – стало в 1 вагоне

По условию:  х+3=1,5х-5

                        Х-1,5х=-5-3

                      -0,5х=-8

                       Х= -8 : (-0,5)

                        Х = 16

Значит, во 2 вагоне было 16 пассажиров.

В первом вагоне 16∙1,5 = 24 (пассажира)

                        Ответ: 16 и 24 пассажиров

 

3. В первом букете было в 4 раза меньше роз, чем во втором. Когда к первому букету добавили 15 роз, а ко второму 3 розы, то в обоих букетах роз стало поровну. Сколько роз было в каждом букете первоначально?

поровнуРешение: 1 букет - ? роз;  в 4 раза <                +15 роз    

                     2 букет - ? роз                               + 3 розы

 

Пусть х роз – в 1 букете

Тогда  4х (роз) – во 2 букете

            Х+15 (роз) – стало в 1 букете

            4Х+15 (роз) – стало во 2 букете

По условию  х+15=4х+3

                        х-4х=3-15

                         -3х=-12

                            Х=4

Значит, в 1 букете – 4 розы

Во 2 букете  4∙4 =16 (роз)

                                 Ответ: 4 розы; 16 роз.

  •  

Учитель проходит по рядам, слушает, при необходимости задает дополнительные вопросы, корректирует решения учащихся, проверяет и оценивает похвалой работу групп, оказывает помощь слабоуспевающим.

Предоставить учащимся достаточно времени для выполнения заданий.

Проверить правильность ответов, провести анализ ошибок. Выслушать выводы учащихся по заданиям. Каждая группа демонстрирует свой результат выполнения заданий.

Старший группы оценивает вклад каждого, выставляя

Решают задачи

ФО: взаимное оценивание по критериям, самопроверка по образцу, комментарии учителя

 

 

 Подведение итогов урока (5 мин)

 

 

 

Рефлексия

Стратегия «Лестница успеха»

Дает инструкцию: 1.В на столах  стикер.2. На доске рефлексивный лист «Лестница успеха»  приклейте ваш стикер на понимание темы: на верхней- поняли все, смогу применить; на средней- не совсем поняли; на нижней-  не понял.

 

Ученики показывают умение обосновывать свое понимание

 

Записывают д.з. в дневники

 

Самооценивание

 

Рефлексивный лист, стикеры

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект к уроку математика 6 класс "Линейные уравнения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
