Тема
: «Кто живет семья»
Тип урока: открытие новых знаний
Цель: раскрытие понятия «семья» и формировать
представления о значении семьи в жизни человека.
Задачи:
Образовательная: раскрыть понятие «семья», выявить её
особенности;
Развивающая: развивать речь, внимание, мышление,
память, творческое воображение, мелкую моторику рук;
Воспитательная: воспитывать уважение к членам своей
семьи, эстетический вкус; воспитывать любовь и уважение к окружающим, чувство
сплоченности, желание заботиться о близких людях, дорожить ими.
Личностные УУД: Ценностно-смысловая
ориентация учащихся, действие смыслообразования.
Коммуникативные УУД:
Умение выражать свои мысли, обсуждать выступления учащихся.
Регулятивные УУД:
Понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнить, волевая
саморегуляция, оценивать значение семейных альбомов для укрепления семейных
отношений; оценивать значение семьи для человека и общества; оценивать свои
достижения и достижения других учащихся; оценка качества и уровня усвоения.
Познавательные универсальные
действия: Общеучебные: называть по именам
(отчествам, фамилиям) членов своей семьи; рассказывать об интересных событиях в
жизни своей семьи.
Ресурсы:
Учебно-методическое сопровождение: Плешаков
А.А. «Окружающий мир» 1 класс 1 часть ;
Наглядные средства обучения: рисунки учащихся
«Моя семья», смайлики для рефлексии, солнышко- для оценочной деятельности.
ИКТ: ноутбук,
мультимедийный проектор, экран,
Ход урока:
I.
Организационный
момент
- Мы пришли сюда учиться
- Не лениться, а
трудиться
-Работаем старательно
- Слушаем внимательно.
II.
Определение
цели урока
-
Ребята, чтобы определить тему урока, вам нужно отгадать загадку
-
У меня есть мама,
-У
меня есть папа,
-
У меня есть дедушка,
-
У меня есть бабушка
-
А у них есть я
-
Что это? (семья)
-
Значит тема нашего урока:
«Как
живет моя семья»
-
Семья – это дом. Семья – это мир, где царят любовь, преданность, дружба.Семья –
это самое дорогое, что есть у каждого человека. Семья – это люди, которые не
всегда живут вместе, но они никогда не забывают заботятся друг о друге. А самое
главное – они родные друг другу люди. Раньше семьи всегда были большими. А
сейчас есть большие, есть и маленькие.
III.
Изучение нового материала
-
В каждой семье есть свои привычки, свой семейный уклад, свои привычки.
-
А кто может ответить на вопрос, что такое традиции?
Традиции
– это когда члены семьи собираются за общим столом, отмечая свои праздники или
знаменательные события.
-
А какие традиции есть в ваших семьях? (ответы детей)
Игра
«Найди пару и соедини стрелочкой»
Бабушка
Внучка
Отец
Сестра
Брат
Племянница
Тетя
Дочь
Физминутка
Кто живет у нас в
квартире
Раз, два, три, четыре,
(Хлопаем в ладоши.)
Кто живет у нас в квартире?
(Шагаем на месте.)
Раз, два, три, четыре,
пять,
(Прыжки на месте.)
Всех могу пересчитать:
(Шагаем на месте.)
Папа, мама, брат, сестра,
(Хлопаем в ладоши.)
Кошка Мурка, два котенка,
(Наклоны туловища
влево-вправо.)
Мой сверчок, щегол и я —
(Повороты туловища
влево-вправо.)
Вот и вся моя семья.
(Хлопаем в ладоши.)
- А сейчас задание
потруднее отгадайте загадки
- Кто является внучкой Деда Мороза? (Снегурочка)
- Кто у нас многодетная сказочная мама? (коза)
- А почему? У неё семеро козлят)
- Трудолюбивая сестра из сказки Шарля Перро? (Золушка)
- Как зовут папу Буратино? (папа Карло)
- Кем являются друг другу: Наф-Наф, Ниф-Ниф и Нуф-Нуф? (братьями)
- Молодцы, ребята! Справились со всеми загадками!
-Ребята, скажите пожалуйста какие чувства объединяют членов
семьи? Делают семью дружной?
- У вас у каждого есть по два лучика. Вам нужно выбрать
только то лучико, на котором написано положительное качество семьи.
Давайте из этих чувств на нашей доске сделаем весёлое
солнышко. Прикрепим к солнышку лучики, чтобы оно освещало нашу дружную семью.
IV. Работа в рабочей тетради
V. Итог урока
Игра «Продолжите предложение
- Я хочу, чтобы мои папа и мама были……
- Я люблю когда бабушка…..
- Мои папа и мама самые…..
- Я люблю своих родителей за то, что…..
- Я хочу своим близким пожелать……
- Семью я свою считаю самой ……
VI. Рефлексия
Ребята, наш
класс – это тоже одна дружная, большая семья. И оттого как мы будем
работать на уроках, вести себя друг с другом зависит, как будет
называться наша семья. Будет ли она дружной.
И вот я представила нашу
семью – это наше древо, наша классная семья.
- У вас на партах есть
разноцветные листочки, если вы считаете, что наш класс дружный, то приклейте
зеленый листочек. Если еще нужно с кем то подружиться и больше не ссориться, то
крассный, но а если вам наш класс совсем не нравиться, то желтый.