Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект классного часа "Икон сиянье золотое"

Конспект классного часа "Икон сиянье золотое"

Скачать материал

ЭНГЕЛЬССКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН  САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«Основная общеобразовательная школа №26»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Икон сиянье золотое…»

 

Методическая разработка

классного часа

автор: учитель начальных классов

МБОУ «ООШ № 26»  г.Энгельс

Лабзина Наталия Сергеевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Октябрь 2017 г.

Задачи:

·        дать знания о  святыне – иконе;

·        рассказать об иконе

·        развивать речь;

·        пробудить творческие способности.

·        воспитывать гражданские и духовно-нравственные качества.

 

 

- Здравствуйте, ребята. Наш классный час мы посвящаем иконе. Посмотрите на иллюстрации и найдите икону. (Слайд 2)

- Икона – это, конечно же, не портрет. Портрет пишет художник, вкладывает в изображение свое видение мира, свои ощущения, передает характер человека, которого изображает. Икону создает иконописец и пишет не «от себя», а от Бога — по определенным правилам, канонам. Портрет эмоционален, а икона лишена эмоций, нам даже доподлинно неизвестно, грустит ли святой, печалится, задумался — эмоции свойственны обычным людям.

- Попробуйте дать определение, что же такое икона.

- Икона (от греческого «изображение», «рисунок») в христианстве священное изображение лиц или событий библейской или церковной истории. Верующие люди молятся не иконам, а изображенным на них существам — святым, апостолам, ангелам-архангелам, Богу, а иконы напоминают о тех, к кому на самом деле обращена молитва. Икона — это как окно в другой мир, где обитают ангелы, архангелы, святые, сам Бог. (Слайд 3)

- У кого из вас дома есть иконы?

- Самое видное место в доме называется красный угол. Это место укрывалось белой тканью и содержалось всегда в порядке. В нем находятся иконы, а перед ними лампада (или свечка) – символ света и живого огня, освящающего лик святой иконы. Такой же свет зажигается в сердце того человека, который молится. (Слайд 4)

- Кем создавались иконы?

- Иконы создавались иконописцами. (слайд 5) Так как считалось, что иконописец не сам пишет, а его рукой водит Бог, то древние иконы не имели авторства, подписи. Прежде чем начать писать, иконописец готовился — молился, старался делать только хорошие дела, иметь только добрые мысли. Бывало, что он уходил подальше от людей к отшельникам или принимал какой-то обет на время написания, например, молчания. Сначала в иконе писалось «доличное», и в самую последнюю очередь писались руки и лик, после чего икона становилась уже образом.

Конечно, написать икону может только человек, который обладает добродетелями. Что это? Добрые качества человека. Иконы тоже учат нас, какими мы должны быть.

У вас на столах карточки, на которых добродетели и страсти (недобрые качества).  Выберите из них добродетели. (Слайд 6)

- Иконы завораживают своей красотой и учат людей относиться друг к другу с любовью. Кого писали на иконах?

- На иконах изображаются святые, ангелы, архангелы, Богоматерь, Христос, апостолы. Все это герои Священной истории, описанной в Священном Писании — Библии.

- Кто изображен на этой иконе? (Слайд 7)

- На этой иконе изображена Богоматерь с ребенком — младенцем Христом.

Существовало несколько вариантов, как изображать Богоматерь. Этот тип изображения называется «Умиление» — Дева Мария и Младенец прижались друг к другу — щека к щеке, сын нежно обнимает маму.

- Почему младенец выглядит совсем стареньким, как будто старше мамы?

- Часто младенец на иконах выглядит совсем не малышом, а маленьким старичком. Говорят, это потому, что хоть он и младенец, но он сын Бога, и все несовершенства мира перед ним раскрыты заранее, и собственная печальная судьба — а Христос погибнет в 33 года — известна заранее.

- Почему Богоматерь такая грустная?

- Богоматерь на иконах иногда выглядит действительно грустно. Мы уже говорили, что эмоции мало свойственны «героям» икон, но Богоматерь — самый человечный персонаж, к тому же на Руси она была очень почитаема. Одна из версий этой грусти — Деве Марии заранее открылись, как и младенцу Христу, те события, которые произойдут через 33 года, и она печалится и о сыне, и о всем несовершенном мире.

Эта святая икона на весь мир прославилась своей чудодейственной помощью, поддерживая и защищая православных христиан в трудные жизненные моменты. (Слайд 8)

Известны многочисленные случаи помощи этой иконы при чудесном исцелении слепых людей. Вдова, молившаяся Пресвятой Деве Марии, получила выздоровление после горячей молитвы перед иконой «Умиление». Икона Божией Матери прославилась великим чудом. Женщина была слепа на протяжении почти трех лет, а после горячей молитвы перед чудотворным образом прозрела. Также от ослепления был исцелен и крестьянин, не видевший перед этим шесть лет. Кроме того, были отмечены различные случаи выздоровления от тяжелых болезней, происходившие при помощи Богородицы после молитвы перед этим святым образом.

Еще одна сфера, на которую сильно может повлиять эта икона — примирение между двумя враждующими сторонами и защита правых. Богоматери можно молиться о разрешении конфликтов на всех уровнях: чтобы в семье отношения между домочадцами были хорошими, чтобы не происходило ссор и скандалов между близкими вам людьми и даже о том, чтобы прекращались военные конфликты.

- Кто изображен на этой иконе? (Слайд 9)

- Спаситель Иисус Христос, Сын Божий.

Первым изображением Бога на иконе был лик Иисуса Христа. Как он появился, мы узнаем, глядя на икону «Спас Нерукотворный». (Слайд 10)

Согласно легенде Иисус Христос приложил платок к своему лицу и передал через слугу отпечатанный лик сирийскому царю, страдавшему от проказы. Царь излечился и установил натянутый на доску плат с ликом Христа над городскими воротами. Списки с этого плата стали изображать на иконах. Так люди узнавали с икон, что Иисус Христос — мудрый учитель, ходил со своими учениками, делал чудеса и учил людей мудрости.

- Предлагаю вам рассмотреть икону «Воскресение Христово» с сюжетом о чудесном спасении учеников от бедствия. (Слайд 11)

- Однажды Иисус, не закончив проповедь, велел ученикам взять лодку и отправляться на другой берег озера. Оставшись один, он зашел на гору помолиться. Ночью поднялась буря, ветер швырял лодку, как щепку. Видя, что ученики терпят бедствие, Спаситель пошел к ним прямо по воде. Не узнали ученики Иисуса и закричали в испуге:

- Призрак! Призрак!

- Не бойтесь! Это я!

- Если это ты, Господи, - все еще сомневался один из его учеников, Пётр, - сделай так, чтобы и я мог пойти тебе навстречу!

-Иди, - сказал Иисус.

Петр вышел из лодки и пошел навстречу Господу – прямо по воде. Но порыв ветра напугал Петра, и он начал тонуть.

- Спаси меня, Господи! - закричал он, захлебываясь водой.

- Что же ты засомневался, маловерный? - укорил его Иисус, протягивая бедняге руку. Вошли оба они в лодку, ветер стих, а ученики поклонились Иисусу:

- Ты действительно Сын Божий!

- Этот сюжет учит людей не тому, что человек может ходить по волнам, а тому, чтоб он никогда не отчаивался. 

- Обязательно надо иметь дома иконы Спасителя и Божией Матери. Кроме того, существует много икон угодников Божиих. Хорошо иметь в домашнем иконостасе иконы святых, имена которых носят члены семьи и тех святых, к небесной помощи которых наиболее часто обращаются. (Слайд 12)

- Святые, изображенные на иконах, когда-то были живыми людьми, которые жили не просто обычной, а святой жизнью, они соединились с Богом. Можно закончить свою жизнь и быть в темноте, а можно соединиться со Светом. Вам же хорошо, когда тепло, когда солнышко светит, когда дома мы включаем свет. А представьте, как бы жили во тьме … Чтобы в духовной жизни тоже было светло и тепло, нужно приблизиться к Богу.

- Икона – величайшая святыня, которая служит для более близкого общения с Богом, с Божией Матерью, со святыми ангелами и угодниками Божиими. Поэтому иконы не должны приобретаться для украшения интерьера. 

Главное место в иконостасе должно быть выделено иконам Пресвятой Троицы, Господа Иисуса Христа и Пресвятой Богородицы.  (Слайд 13)

Икона Пресвятой Богородицы, как правило, ставится рядом с изображением Спасителя, по правую руку Его. Остальные иконы располагаются по обе стороны от них, изображая собор святых вокруг Господа Иисуса Христа. Обязательно на видном месте должен поставляться святой крест, как символ спасения людей от вечной смерти.

Желательно избегать близкого соседства с иконостасом телевизора, магнитофона и другой бытовой техники, которая вся служит земным, сиюминутным целям. Не стоит рядом со святыми иконами ставить декоративные предметы светского характера.

- Сегодня мы говорили об иконах. В них и цвета имеют своё значение: (Слайд 14)

Белый – нравственная, чистая

Черный – тьма, злые силы

Красный – огонь, жизнь

Зеленый – символ жизни на Земле

Багровый – знак величия

Голубой – цвет небесной истины

- Предлагаю вам раскрасить церковные узоры (Слайд 13)

- Ребята, вам понравился наш классный час? Спасибо за внимание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Использованная литература и изображения.

1.     http://anat-kinari.cerkov.ru/2016/09/26/kak-govorit-s-rebenkom-o-vere как говорить с ребенком о вере

2.     http://www.slovoart.ru/node/200 Журнал «Словесница искусств»

3.     http://www.littleone.ru/articles/more/travelchild/1862   статья Е.Геннадьевой «Как увлекательно рассказать ребенку об иконах»

4.     http://www.nikolsobor.org/SITE/index.php/2013-03-16-09-01-57 сайт Кафедрального собора свт. Николая в Вене

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект классного часа "Икон сиянье золотое""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 567 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.11.2017 726
    • DOCX 25.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лабзина Наталия Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лабзина Наталия Сергеевна
    Лабзина Наталия Сергеевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 88218
    • Всего материалов: 59

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной образовательной программы начального общего образования

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 104 человека

Курс повышения квалификации

Особенности введения и реализации обновленного ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1106 человек из 80 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 292 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Мини-курс

Созависимые отношения и способы их преодоления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 19 регионов

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 27 регионов