Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект классного часа "Клуб веселых и находчивых""

Конспект классного часа "Клуб веселых и находчивых""

Скачать материал

Дата: 25.10.2016 г.

Тема: «КВН».

Цели:

- Уметь применять полученные на уроках знания в нестандартной ситуации.

- Развивать кругозор, речь, мышление учащихся.

 -Учить работать в коллективе, выслушивать мнения своих товарищей и принимать правильное решение; воспитывать уважение к своим товарищам

Средства воспитания: презентация, раздаточный материал.

УУД:

-познавательныеУУД: осознанно строить свое высказывание в устной форме.

-регулятивныеУУД: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;

-коммуникативныеУУД: сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в группе.

умение выражать свои мысли.

-личностныеУУД: положительное отношение к учебным предметам.

Ход занятия

 

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

Ι. Вводная часть

- Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь.

-Сегодня мы с вами поиграем в КВН.

- Что такое КВН?

- Клуб Веселых и Находчивых. Сейчас мы проверим, какие вы веселые и находчивые.

 

Слушают.

Вспоминают.

ΙΙ. Основная часть

-Для того, чтобы начать нужно разделиться на команды: 1-ый ряд – 1-ая команда, 2-ой ряд – 2-ая команда и 3-ий ряд – 3-я команда.

 -Вам предстоит пройти 6 испытаний. Ваша победа зависит от того, насколько правильно, дружно и быстро вы будете выполнять задания. За каждое правильно выполненное задание будет выдаваться жетон. Какая команда больше всех наберет жетонов, та и победит.

-И первый конкурс нашего КВНа – это приветствие.  Он связан с названием ваших команд. У вас на столах лежит карточка, на которой написано ваше название, но буквы в названии перемешались и ваша задача -  расставить буквы и получить правильное название. («Умники», «Знатоки», «Мудрецы»)

Вещает на доску названия команд

Выдает жетон

-Каждая игра КВН начинается с разминки, поэтому мы не будем нарушать традицию.

Я буду задавать вопросы командам по очереди, на обдумывание даётся 5 секунд. Если одна команда не смогла ответить, на этот же вопрос отвечает следующая команда.

Вопросы:

1.Воздушное пространство, где летают птицы? (Небо)

2.Вытянутый круг? (Овал)

3.Домашняя птица, которая может нести золотые яйца? (Курица)

4.Рот у птицы? (Клюв)

5.Не куст, а с листочками, не рубашка, а сшита, не человек,  а рассказывает? (Книга)

6.Во дворе куры. У всех кур 10 ног. Сколько кур во дворе? (5)

7.Ночная птица с круглыми глазами? (Сова)

8.В каком месяце бывает 28 дней? (В любом)

9.Время года перед зимой? (Осень)

10.Что отделяет голову от туловища? (Шея)

11.И дорожная разметка и название животного? (Зебра)

12.От многих ушел, а накормил лису? (Колобок)

Выдаются жетоны за каждый правильный ответ

-Молодцы. Справились с заданием.

- Итак, мы переходим к следующему этапу. Суть его заключается в том, что вам необходимо подобрать антонимы к словам, написанным у вас на карточках. Кто первым закончит и правильно выполнит задание, тот получит 3 жетона, кто завершит работу вторым получит 2 жетона и кто закончит последим, получит 1 жетон. Приступили к заданию.

Верх – (низ)

Конец – (начало)

Свет – (тьма)

Старт – (финиш)

Жара – (холод)

Восход – (закат)

Добро – (зло)

Глупец – (мудрец)

Враг – (друг)

Горе – (радость)

- Проверим правильность выполнения задания. Я буду читать ваши ответы, а вы будьте внимательны и сравнивайте их с правильными ответами на доске.

(Слайд)

Читает ответы команды, которая выполнила задание первой, второй и третьей.

Выдает жетоны

(Слайд)

-Переходим к следующему этапу нашей игры. Сейчас по очереди представитель от команды выйдет к доске и вытянет листочек с названием животного или птицы. Представитель должен с помощью жестов без слов показать своей команде слово, которое он вытянул. Если команда не угадывает, то ход переходит к следующей команде. Важно соблюдать тишину и не выкрикивать ответы. Если вы догадались, поднимаем руку.

(Обезьяна, слон, кошка, заяц, пингвин, медведь)

Выдает жетоны за каждый правильно угаданный ответ.

- Этот этап успешно пройден, а мы с вами идем дальше. Следующее задание необычное. Вам необходимо правильно ответить на вопросы, но для этого нужно вспомнить математику и быть внимательными. Сейчас по очереди мы будем читать вам математические задачи, после чего вам будет дано время на обдумывание. За каждый правильный ответ вы получите жетон. Задачи будут высвечиваться на экране. Итак, первая задача:

(Слайд)

1.Цифра с виду, как игрушка,

   Неваляшка-погремушка.

   И качаться ей не лень,

   Ведь понятно - это… (8)

(Слайд)

(Слайд)

2.Мышь считает дырки в сыре:

    Три плюс две – всего…(5)

(Слайд)

(Слайд)

3. У меня собачка есть,

    У нее хвостов аж…(1)

(Слайд)

(Слайд)

4. У кролика Степки

    Есть три морковки.

    У кролика Фили-

    Морковок четыре.

    Они их сложили,

    Оставив на осень,

    И стало морковок у кроликов…(7)

(Слайд)

(Слайд)

5.Вышел зайчик погулять,

   Лап у зайца ровно…(4)

(Слайд)

(Слайд)

6.Вот пять ягодок в траве,

   Съел одну - осталось…(4)

(Слайд)

(Слайд)

7. Ты на птичку посмотри,

   Лап у птички только…(2)

(Слайд)

(Слайд)

8. Под деревом четыре льва,

    Один ушел, осталось…(3)

(Слайд)

(Слайд)

9.Ходит в народе такая молва:

    Шесть минус три получается…(3)

(Слайд)

   Выдает жетоны за каждый правильный ответ

(Слайд)

- Переходим к завершающему этапу нашего КВНа. У вас на столе лежат карточки со словом «Аплодисменты» Ваша задача из букв этого слова составить как можно больше слов. Буквы в слове не должны повторяться. Вам дается 5 минут на выполнение этого задания. Время пошло.

-Время вышло, отложили ручки. Сейчас по очереди представители от каждой команды будут читать составленные слова, а остальные внимательно слушают и считают сколько слов у них получилось.

Выдают жетоны командам(3,2,1 жетоны)

-Пришло время подвести итоги нашей игры. Команды сдайте свои жетоны. Нам необходимо их посчитать. Считаем вместе.

Считают по очереди вслух жетоны каждой команды вместе с детьми.

 

 

 

Слушают инструкцию.

 

 

 

 

 

Выполняют задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы по очереди

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают инструкцию.

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сравнивают ответы с эталоном.

 

 

 

 

 

Слушают инструкцию.

 

 

 

 

 

 

 

 

По очереди представители от команд выходят и вытягивают задание. Команда угадывает слово.

 

 

 

 

 

Слушают инструкцию.

 

 

 

 

 

 

 

 

По очереди решают задачи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание.

Пишут на листочках слова.

 

По очереди читают слова

 

 

 

 

 

Сдают жетоны.

 

Считают

III. Заключительный этап

-Итак, команда «Умники» получает __ жетонов, «Знатоки»-__ жетонов, «Мудрецы»- __ жетонов.

-Для награждения участников игры - КВН приглашается классный руководитель Валентина Сергеевна.

Зачитывает грамоты. Вручает.

-Ребята, но  вы должны всегда помнить, что главное не победа, а участие.

-На этом наш классный час завершен. До свидания.

-Слушают

 

 

 

 

 

-Слушают

 

 

Учитель:_____________________

Руководитель практики:___________________

Отметка:________________________

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект классного часа "Клуб веселых и находчивых"""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
