Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока "Что растет на подоконнике"

Конспект урока "Что растет на подоконнике"

Скачать материал

Класс: 1

Тема: «Что растет на подоконнике?».

Тип урока: ОНЗ

Цель: сформировать у обучающихся представление о комнатных растениях.

Задачи:

образовательные: познакомить с растениями, живущими на подоконнике;

сформировать умение  ухода за комнатными растениями;

развивающие: развитие  зрительного восприятия при работе с реальным предметом

воспитательные: воспитание интереса к предмету и окружающему миру

Средства обучения: учебник Н.Ф.Виноградова, Г.С.Калинова «Окружающий мир» 2 часть, карта природных зон, гербарий, презентация.

 

ПЛАНИРУЕМЫЕ ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УРОКА: находить информацию с помощью атласа-определителя; уметь ухаживать за комнатными растениями.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ УУД:

Регулятивные:  определять и формулировать цель деятельности на уроке; планировать, контролировать и оценивать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

Познавательные: развивать умение работать с атласом-определителем, строить несложные рассуждения, сравнение, сопоставление, классификацию и обобщение по заданным критериям.

Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию; высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновывать, приводя аргументы; учиться с уважением относиться к позиции другого, уметь договариваться.

ЛИЧНОСТНЫЕ УУД: развивать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу; умение выдвигать идеи и отстаивать свои суждения; навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками, способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Ход урока

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

УЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОБУЧАЮЩИХСЯ

1.     Мотивация к учебной деятельности.

-Здравствуйте, ребята. Садитесь.

- Посмотрите внимательно вокруг, что нового вы видите?

 

-Как вы думаете, всё ли вы знаете о растениях?

- Хотели бы вы узнать о них больше?

- Тогда сегодня на уроке мы с вами будем узнавать новое о растениях.

 

Анализируют (растения на подоконнике)

 

 

Думают (Нет)

 

Отвечают (Да)

 

2. Актуализация знаний. Постановка целей и задач урока.

1. Характеристика погоды

-Какое сегодня число?

-Какое время года сейчас?

-Какая погода на улице?

-Какое небо?

-Какое направление ветра?

-Температура выше или ниже нуля?

2. Индивидуальная работа.

3. Фронтальный опрос

- Что изучали на прошлом уроке?

 

- Из каких частей состоит растение?

 

-Покажите на изображении части растений.

-Что такое соцветие?

 

-Какая часть растения может находиться под землей?

-Зачем растениям нужны семена?

4.Физкультминутка.

Спал цветок и вдруг проснулся-

Больше спать не захотел.

Шевельнулся, потянулся,

Взвился вверх и полетел.

Солнце утром лишь проснётся,

Бабочка кружит и вьётся.

-Ребята, как вы думаете почему цветок сравнивают с бабочкой?

 

 

Отвечают (Четверг, 23 марта)

Характеризуют погоду, с помощью наблюдения.

 

 

 

Несколько обучающихся выполняют индивидуальное задание.

 

Отвечают («Что общего у разных растений?»)

Говорят (Корень, стебель, лист,цветок, плод с семенами)

Несколько человек выходят к доске и показывают, начиная с корня, части растения.

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассуждают (несколько цветков, расположенных упорядоченно близко друг к другу.)

Отвечают (Корень)

Говорят (Чтобы размножаться)

Выполняют физические упражнения

 

3. Проблемное объяснение и фиксирование нового знания.

- Посмотрите на растение на подоконнике и на изображения на доске. Что между ними нового?

- Какова же тема нашего урока?

-Предположите, какие задачи стоят перед нами?

– На подоконниках в классе, в квартирах, в коридорах школ растут растения. У них всегда зелёные листья. Такие растения называются вечнозелёными.

– Многие лесные и луговые растения не могут долго жить в комнатах. Им не хватает света. Зимой они теряют листья. Для нормального развития лесным и луговым растениям необходимы другие условия. Почему же комнатные растения так хорошо чувствуют себя у нас в помещениях? Как вы думаете?

– Предки комнатных растений чаще всего были привезены к нам из жарких стран, из пустынь. На своей родине эти растения достигали большой высоты и толщины. Условия, в которых растения росли на своей родине, похожи на условия в комнате. Поэтому растения при правильном уходе могут радовать человека много лет.

-Так, например, Кактусы - многолетние растения. Они запасают и надолго сохраняют в себе влагу. Существует более 3000 видов кактусов. Их родина – Мексика. Многие кактусы в Мексике живут по 500 лет и достигают в высоту до 10 метров и нескольких метров в толщину. При правильном ухаживании за Кактусом, это растение можно выращивать в домашних условиях.

- Бегония. Родина – тропические леса Южной Америки, Азии и Африки. Листья бегонии самой разнообразной окраски — зеленые, коричневатые, серебристо-серые, красные с различными узорами, пятнами, крапинками, с четким рисунком жилок, часто опушенные.

-Посмотрите на изображение еще одного комнатного растения.

– Произнесите медленно название цветка гиппераструм. Не услышите ли вы какое-то знакомое слово?

– Правильно, «аструм» похоже на «астра». «Астра» в переводе – звезда. Если перевести название цветка полностью, то получится «кавалер со звездой». К нам этот кавалер приехал из Америки.

Сейчас мы с вами проведем небольшую исследовательскую работу по теме: «Что необходимо комнатным растениям, чтобы они были здоровыми и красивыми?»

– Предположим, что растения мы поставим в темные углы и не будем поливать. Что произойдет?

- Вспомните, что необходимо для растений? (почва, вода, свет, тепло, воздух).

- Почему комнатные растения ставят на подоконник, а не на пол или под стол? (нужен свет)

-Почему комнатные растения осенью и зимой не выносят на улицу? (нужно тепло).

-Выполним практическую работу по плану:

1. Рыхли  землю.

2. Протри листочки или опрыскай пульверизатором.

3. Полей цветок.

4. Протри горшок.

5. Приведи в порядок рабочее место.

- Кто сможет повторить план работы?

-Выполнять работу будем в парах, соблюдая дисциплину и аккуратность.

Физминутка

На окне в горшочках

Поднялись цветочки.

К солнцу потянулись,

Солнцу улыбнулись.

К солнышку листочки

Повернут цветочки,

Развернут бутоны,

В солнышке утонут.

Анализируют. Сравниваю растения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предполагают тему урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассуждают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают речь учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Высказывают свое мнение.

 

 

 

Воспринимают речь учителя

 

 

 

 

 

 

 

Сопоставляют изображения дикого и комнатного растения

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают рассказ учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализируют изображения. Слушают речь учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассматривают комнатное растение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Произносят по слогам шёпотом название растения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассуждают. Высказывают свою точку зрения.

 

Перечисляют

 

Предполагают

 

 

Отвечают

 

 

Выполняют в парах практическую работу ( на парте стоит комнатное растение, задача детей выполнить все действия по плану, тем самым научиться ухаживать за растениями)

 

 

 

 

 

Выполняют физическое утпражнения

4. Первичное закрепление во внешней речи.

-Откроем учебник на странице 24. Выполним задание под красной чертой.

-Прочитайте на странице 25, о чем нам сообщает Черепаха.

-Откройте Атлас-определитель в разделе «Комнатные растения» и найдите растения, которые есть у нас в классе.

Закрашивают разноцветными карандашами кружки, обозначающие школьные и домашние растения

Читают

 

 

Сопоставляют растение, которое есть в классе,  с изображением в атласе-определителе и читают его характеристику.

 

5. Самостоятельная работа

- Выполним небольшую самостоятельную  работу

1.Где надо ставить большинство комнатных растений?

1)     в тени;

2)     ближе к солнцу;

3)     в затемнённых местах.

2.Как надо поливать растения?

1)     сильной струёй сверху;

2)     держа лейку сбоку;

3)     держа лейку сверху.

3.Какой должна быть вода для полива?

1)     холодной;

2)     горячей;

3)     комнатной температуры.

4. Как надо убирать пыль с листьев?

1)     влажной тряпочкой;

2)     влажной кисточкой;

3)     полить схерху из душа.

-Сверьте свои ответы с эталоном

-Кто допустил две и более ошибок? Одну ошибку? Ни одной ошибки?

Выполняют самостоятельную работу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сопоставляют с эталоном

6.  Включение нового знания в систему знаний и повторение

- Куда нужно ставить домашние растения, чтоб они получали свет?

- Без чего не могут обходиться домашние растения?

 

- Назовите план ухода за растениями.

 

 

 

 

 

-Почему комнатные растения называют вечнозелеными?

 

Отвечают (На подоконник)

 

Перечисляют (свет, вода, забота человека, свежий воздух, удобрения, тепло)

Говорят

1. Рыхли  землю.

2. Протри листочки или опрыскай пульверизатором.

3. Полей цветок.

4. Протри горшок.

5. Приведи в порядок рабочее место.

Отвечают (Потому что у них всегда зеленые листья)

7. Рефлексия

- Какова была тема сегодняшнего урока?

 

-Справились ли мы с задачами, которые стояли перед нами в начале урока?

-Оцените свою работу на уроке.

 

Говорят ( «Что растет на подоконнике или комнатные растения»)

Рассуждают

 

Оценивают свою деятельность на уроке. Высказывают свою точку зрения.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Что растет на подоконнике""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
