Краевое
государственное бюджетное общеобразовательное учреждение, реализующее
адаптированные основные общеобразовательные программы
«Школа-интернат
№1»
Конспект
классного часа
«Мой любимый Хабаровский край»
Подготовила
и провела:
учитель
начальных классов
Дергунова
Т.В.
г.
Хабаровск
2019
г.
Цель:
обучающиеся
научатся или получат возможность научиться систематизировать собственные
представления о Хабаровском крае.
Задачи:
1.
Коррекционно-образовательные:
v обобщить
словарь по теме занятия (звери, растения);
v расширить©знания©детей©об©основных
достопримечательностях Хабаровского края;
v совершенствовать
грамматический строй речи;
v учить
составлять рассказ-описание с опорой на слова помощники, собственные наблюдения.
2.
Коррекционно-развивающие цели:
v расширять
словарный запас обучающихся по теме классного часа.
v развивать
внимание, мышление, память.
v развивать
слуховое восприятие на базе материале классного часа;
v закрепить
правила поведения в природе.
3.
Коррекционно-воспитательные цели:
v формировать
навыки сотрудничества, доброжелательные отношения между детьми;
v воспитывать
активность и самостоятельность;
v воспитывать
заботливое отношение у детей к обитателям края.
v воспитывать
чувство любви к малой Родине.
Оборудование:
Оборудование:
таблички; интерактивное оборудование; презентация
«Мой любимый край»; лото «Правила поведения в природе»
(условные знаки и карточки-правила).
Специальное
оборудование: ЗУА, экран, индивидуальные слуховые
аппараты.
Словарь:
Хабаровский край, малая Родина, герб края, флаг края, редкие
животные, амурский тигр, белогрудый медведь, пятнистый олень, кабан,
лисица, волк, заяц, Петроглифы Сикачи-Аляна, Цветок лотоса, Дуссэ-Алинь,
Озеро Амут, Шантарские острова, Мост через Амур.
Ход
занятия
1.Организационный момент
Здравствуйте,
ребята!
Сегодня мы свами отправляемся в
путешествие по нашему краю. Каждый из нас имеет свой дом, свою малую Родину.
А почему место жительство называется малой Родиной?
(Ответы обучающихся).
2.Давайте
прочитаем тему нашего классного часа «Мой любимый край». А к вы знаете как
называется наш край?
(Ответы
обучающихся).
Итак, я приглашаю всех принять участие в
нашем классном часе: поиграть, повеселиться, выполнить интересные
задания.
3. Рассмотрите
карту нашей страны.
Кто может показать наш край на карте
страны?
4.Выполнение
заданий.
Задание 1. Расскажи и покажи на карте, где
ты живёшь?
Задание 2. Нарисуй свой город (село).
Задание 3. Расскажи о своей малой Родине?
Что есть интересного в твоём городе(селе)?
5.
Выставка работ обучающихся. Оценивание работ самими обучающимися.
Чьи работы понравились и почему?
6.
Знакомство с гербом и флагом Хабаровского края.
Игра «Собери картинку». (складывают
картинки герба и флага).
7.
На гербе изображены тигр и белогрудый медведь –символы. Что они означают? Как
вы думаете? (ответы обучающихся).
8.
Какие животные обитают на территории края?
Рассказы обучающихся с опорой на
зрительный образ и подготовленный материал. Обсуждение наиболее интересных
фактов.
Как мы можем помочь редким животным?
(ответы обучающихся)
Для этого поиграем в лото.
Лото «Правила поведения в природе».
Повторим правила поведения в природе.
9.Чем
интересен наш край? Чего больше нет в других местах нашей страны?
(ответы обучающихся)
Не знаете? Спросите меня.
Викторина: «Достопримечательности Хабаровского
края» с опорой на презентацию.
10.Награждение
активных участников викторины.
11. Итоги.
Рефлексия.
Итак, как понимаете я житель Хабаровского
края?
Что узнали интересного?
Что запомнилось?
Что было интересного?
Вам интересно было узнать о жизни редких
животных?
Что будем делать для сохранения редких
животных?
(Примерные ответы
обучающихся)
- я живу в Хабаровском крае и т.д.)
Всем спасибо за занятие!