Конспект классного часа «Урок мира».
Класс: 4 «Б».
Цели урока:
-учить
детей жить по законам добра и справедливости, соотносить свои интересы с
интересами своих товарищей;
-воспитывать,
развивать и приумножать лучшие качества человека: патриотизм,
гражданственность, гордость за свою Родину, стремление к миру.
Ход классного
часа:
1. Организационный момент.
Промчалось
лето красное,
Весёлое и вольное.
Настало время классное,
Дворовое и школьное.
Немножечко
дождливое,
Холодное и стужное,
Но всё-таки счастливое
И очень-очень дружное.
Быстро
лето пролетело,
Наступил учебный год,
Но и осень нам немало
Дней хороших принесёт.
Здравствуй,
осень золотая!
Школа, солнцем залитая!
Наш просторный, светлый класс,
Ты опять встречаешь нас.
Тема
нашего первого урока записана на доске. Прочитаем вместе.
Девиз:
“Мир
под чистым небом, ярким солнцем и созвездием добра!”
Нам
нужен мир, чтоб строить города
Сажать деревья и работать в поле
Его хотят все люди доброй воли
Нам нужен мир навеки! Навсегда!!!
Я
искала определение мира, задумалась, а что такое мир? Как вы думаете ребята?
(ответы уч-ся).
1.
Слово мир имеет несколько значений.
Мир
- Вселенная, планета, земной шар, а также население, люди земного шара.
Мир
– это дружеские связи, согласия между кем-либо, отсутствие войны, тишина,
покой, соглашение о прекращении войны.
2.
Первый Международный день мира был проведен в сентябре 1982 года. А с 2002 года
Международный день мира отмечается 21 сентября как день всеобщего огня и отказа
от насилия. День мира призывает людей не только задуматься о мире, но и сделать
что-нибудь ради него.
Ребята,
а что является символом мира?
Загадка:
Ну,
а это птица мира,
Только в небесах парила,
Быстро к нам спустилась в ноги,
Смело ходит по дороге.
И боится только кошек,
Ей даем семян и крошек.
С нами птица круглый год,
Воркованием поет. (голубь)
Символ
возник после второй мировой войны. Эмблему голубь мира нарисовал Пабло Пикассо.
На эмблеме изображен белый голубь, несущий в клюве оливковую ветвь. В древности
голубь был символом мира и плодородия. Так согласно библейской легенде
появление голубя с оливковой ветвью над ноевым ковчегом свидетельствовала о
том, что вода сошла с поверхности земли. Это был знак наступления мира и
обновления жизни.
-
А какое слово противоположно по смыслу слову мир? (война)
Как
вы понимаете, что такое война?
Война́
— конфликт между политическими образованиями (государствами, племенами),
происходящий в форме военных действий…
Как
вы думаете, ребята, что порождает войну? А что мир?
Это,
конечно же, зло и добро….
-
А сначала ответьте на такой вопрос: “Что же такое добро и что такое зло?”
В
словаре С.И. Ожегова даётся следующее определение.
Добро
– положительное, хорошее, полезное. Противоположное – зло. Зло – это нечто
дурное, вредное. Это несчастье, беда, неприятность.
Давайте
вспомним даты, связанные с сегодняшним днем, 1 сентября, что хорошего и плохого
случалось в этот день в разные года?
-
1 сентября 1939 года произошла Глейвицкая провокация, послужившая поводом к
нападению Германии на Польшу, ставшему началом Второй мировой войны.
-
1 сентября 2004 года весь мир потрясло известие о захвате террористами здания
школы в североосетинском городе Беслане.
-
1 сентября официально День знаний начали отмечать в СССР с 1984 года.
Я
предлагаю вам послушать индийскую сказку “Награда”
Как-то
тигр охотился в джунглях и попал в западню. Случилось так, что мимо проходил
путник. Увидел его тигр и давай слезно просить:
–
сжалься надо мной, человек! Вызволи меня из неволи, я щедро тебя отблагодарю.
Путнику
захотелось получить награду, и он вытащил тигра из ямы.
Тигр
выскочил наружу и говорит:
–
Вот уже много дней я ничего не ел, сейчас я тебя съем!
Страшно
стало путнику.
Ох,
тигр,– сказал он, – неужели это и есть награда, которой ты хотел отблагодарить
меня за добро?
–
Она и есть, – ответил тигр.
–
Какая же это награда – платить злом за добро? – возразил путник.
–
Давай спросим кого-нибудь, награда это или нет.
Неподалеку
росло дерево. Путник и тигр подошли к дереву и спросили:
–
Скажи нам, дерево, чем награждают тебя за доброе дело?
–
Злом! – ответило дерево. – Судите сами: люди отдыхают в тени моей листвы, а как
придет время уходить, рубят мои сучья, обрывают листья. Так они платят злом за
мое гостеприимство.
–
Ну, теперь – то я тебя съем! – обрадовался тигр.
–
Давай еще кого-нибудь спросим! – взмолился путник. Прошли они еще немного,
видят: на пустоши пасется корова.
–
Эй, корова!– окликнули они ее. – Скажи, чем платят за добро?
–
Злом! – отвечает корова. Судите сами, пока я была молода и давала много молока,
мой хозяин меня очень любил. Молоко мое иссякло, и меня выгнали на пустошь.
Того и гляди, на мясо сдадут!
Выслушал
ее тигр и сказал путнику:
–
Ну, теперь я тебя точно съем!
–
Подожди немного! – Попросил человек, давай спросим еще кого-нибудь. Если он
скажет то же самое, тогда делать нечего, ешь меня…
Пошли
они дальше. Бродили, бродили, вдруг перед собой увидели птицу и спросили ее.
–
Скажи нам, птица, чем награждают тебя за доброе дело?
–
Добром! – ответила птица. Судите сами: утром люди, просыпаясь, наслаждаются
нашим пением. А зимой, когда нам холодно и голодно, люди делают нам кормушки и
насыпают туда корм, тем самым не давая нам погибнуть.
Тигр
сжалился над путником и решил быть добрым к людям.
Чему
учит нас эта сказка?
Каждый
из нас должен поверить в добро и совершать добрые поступки
Подведение итогов классного часа:
Дорогие
ребята! За годы, что вы проучились в школе, вы стали одной семьей, одной
маленькой страной.
Давайте
постараемся все вместе сделать всё возможное, чтобы в нашем коллективе было
больше успехов и радостей, чем огорчений.
Мы
должны заботиться о других, помогать своим товарищам, уважать их мнение. Жить
по законам добра и справедливости, соотносить свои интересы с интересами своих
товарищей.
От
нашей дружбы многое зависит. Даже, в какой-то степени, и мир на нашей планете.