Классный час 8 класс «Грамматика общения»
Цели:
1.
Дать понятие общения и конфликта.
2.
Коррекция межличностных отношений
3.
Воспитание коммуникативных навыков, умения выходить из
конфликтных ситуаций.
Оборудование:
•
проектор,
•
карточки с заданиями,
•
изображение человека.
Ход занятия
I. Оргмомент.
-Итак,
давайте начнём наш классный час, но для начала я предлагаю всем включая гостей
друг с другом поздороваться, но с одним условием приветствие не должно
повториться, можно использовать иностранные приветствия, жесты и т.д.
2. Сообщение
темы занятия.
Всем спасибо. Ребята, скажите что мы
сейчас делали? Для чего это нужно?( Чтобы выразить уважение, вежливость). И
после этого всего следует начать общение. Проблема общения является одной из
самых важных для достижения успеха в жизни. Это искусство нравиться людям,
искусство слушать и понимать других людей и искусство сотрудничать с другими
людьми.
И этому искусству мы с вами будем
учиться на сегодняшнем занятии, которое называется «Грамматика общения".
“ Общение – это
взаимодействие двух или более людей , состоящее в обмене между ними
информацией различного характера “
3. Работа над
понятием "общение".
Первое впечатление о человеке
складывается за первые 10-15 секунд. Чтобы расположить к себе человека, нужно
сделать 4 психологических "подарка": комплимент, улыбка, имя
собеседника, поднятие его значимости( У тебя очень красивая сумка или какой
тебя хороший телефон, я тоже такой себе хочу…… Хотелось бы узнать твое мнение,
Как ты думаешь?)
Обязательно попробуйте это работает.
А сейчас мы с вами попытаемся создать
"общительного человека".
Работа в подгруппах -
детям выдаются шаблоны человека из бумаги, на фигурке пишутся качества (по
мнению детей). Фигурки вывешиваются на доску, сравниваются, качества
дополняются после совместного обсуждения.
Вот перед нами 2 образца общительного
человека - по вашему мнению. Как вы считаете, как близко вы подходите к этому
образцу?
Тест - игра
"самооценка" - займите то место, как близко или далеко вы находитесь
от идеала. ( Воспитатель занимает место вместе с детьми в отдалении от доски)
А как же нам приблизиться к идеалу?
Давайте попробуем добавить те качества, которых не хватает конкретно вам.
Например: стать
терпимее, научиться слушать и понимать, стать доброжелательнее, чаще улыбаться
людям, быть более вежливым, помогать другим людям.
4. Итак, сейчас я хочу, чтобы вы посмотрели на экран и
запомнили какие есть законы общения:
1. Самый главный человек на
свете -- это тот , кто перед тобой. Относитесь к нему с
вниманием и уважением. (слайд )
2. Не забывайте
вежливо здороваться , прощаться , извиняться . (слайд )
3. Обращайтесь к собеседнику,
называя его по – имени . К пожилым и незнакомым людям всегда
обращайтесь на “ Вы “. (слайд 5)
4. Говорите друг другу как можно больше хороших слов, и никогда
не говорите того, что было бы неприятно выслушать вам самим . (слайд )
5. Старайтесь
не говорить о людях дурно. (слайд 7)
6. Не перебивайте говорящего. Внимательно выслушайте его
до конца. Если кто-то заговорит одновременно с вами, приостановитесь, и
дайте ему закончить .
(слайд )
7. Невежливо во время разговора отводить кого – нибудь в
сторону, чтобы говорить с ним отдельно; ещё более невежливо
подслушивать, что говорят двое в стороне . (слайд )
8. Не спорьте по мелочам. (слайд 10)
9. Не разговаривай
громко, не кричи на улице и общественных местах.
(слайд 11)
5. И последнее задание для вас вы видите на
доске висят карточки, называйте мне номер карточки, а я буду говорить вам
задание:
Выскажите просьбу.
(Вы можете мне сказать..? Не могли бы вы мне сказать..? Скажите
, пожалуйста..? Разрешите попросить вас… Будьте добры !)
Какими словами лучше всего начать знакомство ?
(Разрешите представить вам… Разрешите
познакомить вас.. Познакомтесь… Вы знакомы..? Как тебя зовут?
Позвольте познакомиться. )
Как принято извиняться в культурном
обществе?
( Приношу вам свои глубокие извинения… Позвольте мне
извиниться… Простите за… )
· Есть ли несколько слов утешения и благодарения у вас в запасе
?
( Благодарю вас… Спасибо. Разрешите поблагодарить вас… Заранее
благодарен. Признателен вам. Примите мою благодарность. )
Как попрощаться , чтобы людям было приятно вновь встретить тебя
?
( До свидания! Надеюсь видеть вас ещё! Доброго пути! До
завтра! Всего хорошего! Всегда рады вас видеть! Приятно было
познакомиться!)
Как можно пригласить куда-то человека
(Разрешите
Вас пригласить…, Вы бы не хотели бы сходить ….)
6. Итог
занятия.
Что нового вы узнали сегодня на занятии?
Вы будете стараться придерживаться этих законов?
Спасибо! Всегда рада вас видеть! Всего
хорошего!