Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект клубного часа "Зимующие птицы"

Конспект клубного часа "Зимующие птицы"

Скачать материал

Клубный час: Зимующие птицы. Кормушки. (+ Презентация «Зимующие птицы»)

                                            Ход занятия

Учитель:  Наступили холода.

                   Обернулась в лёд вода.

                   Длинноухий зайка серый

                   Обернулся зайкой белым.

                   Перестал медведь реветь:

                   В спячку впал в бору медведь.

                   Кто скажет, кто знает,

                  Когда это бывает.

                                               (Зимой)

Учитель: Правильно. Ребята, а какая погода зимой? (Ответы детей)

              Как вы думаете, а кому тяжелее всех зимовать? (Зимующим птицам)

              Сегодня вам предлагаю вспомнить всех зимующих птиц.

      Среди птичек, которых мы видим с вами зимой в нашей местности, есть птицы «зимующие» и «кочующие».

      «Зимующие»  - это птицы, которые живут с нами летом и остаются жить рядом с нами и зимой.

      «Кочующие» -  это птицы-гости, которые прилетают к нам зимой с далёкого холодного севера. В их родных краях зимой такой мороз и стужа, что им кажется, что у нас тепло! Да и корм у нас есть!

       Давайте со всеми ими познакомимся.

Синица.

      Синица большая (большак) широко распространена. В районах, освоенных человеком, она в несколько раз превосходит другие виды синиц по количеству особей. Спинная сторона синицы желтовато-зеленого цвета, брюшная сторона желтая. Верхняя сторона головы, бока шеи, горло и прилежащая часть зоба блестяще-черные с синеватым стальным отливом, бока головы белые. Крыло серовато-голубого цвета со светлой поперечной полосой. Большая синица — один из наиболее крупных представителей семейства.

    Московская – самая маленькая синичка. Главное ее отличие от своих сестер-синиц - это прекрасный голос, потому и прозвали московской певуньей. В окраске преобладают темные тона, за что московской дали еще одно имя - черная синица. Голова сверху блестяще черная, сзади на шее белое пятно. Горло черное. На затылке и щеках белые пятна, спина серая, грудь и нижняя сторона тела грязно-белые, на боках охристый налет. Крылья и хвост серовато-бурые. На крыльях заметна светлая полоска.  

Синица длиннохвостая - «медсестра» наших лесов. Она приносит лесам очень большую пользу, так как питается только насекомыми. Одета эта птица в черное платье с коричневатыми и розовыми полосками. Грудка белая, а хвостик - цвета черного бархата. Издали птицы кажутся почти круглыми, черно-белыми, хвостатыми шариками, так как у них крошечный клювик и обычно втянутая в плечи головка. Отсюда и другое название - "ополовник": силуэтом птички очень похожи на половник.

Воробей. Домовый воробей встречается везде, где селятся люди и почва обработана под поля, сады и другие насаждения. В чисто лесистых областях, вдали от людских поселений его нет, он селится только вблизи человеческого жилья. Окраска самца воробья серенькая, с тёмными пятнами на спине, на шейке - чёрное пятно. Самочки почти одноцветные - серовато-бурые, без ярких тонов и пятен. Воробей – птица оседлая, неохотно покидающая места своих гнездований.

Ворона. Существует два вида ворон – серая и чёрная. В городах вороны образуют смешанные стаи с грачами и галками. Ночь они проводят в центре города — на крышах зданий, а на день вылетают кормиться на окраины города и в его окрестности. Вороны предпочитают селиться поблизости от людей. Вороны всеядны: могут питаться грызунами, не упускают случая полакомиться червями и жуками или наловить рыбки.

Поползень. Поползень - такое название само говорит за себя, однако на самом деле эта птица не ползает, а бегает, притом очень ловко. Она способна передвигаться по стволу вниз головой так же хорошо, как и вверх головой. Ноги у поползня сильные. Спинка голубовато-серая, брюшко - белое с примесью рыжеватых тонов. От клюва к затылку черная полоса, а хвост разлинован белыми тонкими полосками. Бегая, поползень постоянно засовывает свой длинный и острый клюв в каждую щелочку, трещинку в надежде найти семечко или зернышко.

Голубь. У голубей туловище светло-серое, с беловатым надхвостьем и двумя тёмными полосами на внешней стороне крыльев. Обладает прекрасным зрением – различает цвета радуги и ультрафиолетовые лучи. Питается растительными кормами: семенами, ягодами, плодами фруктовых деревьев.

Сороки. Сороку-белобоку трудно не узнать. Это птица чуть больше галки, однако, совсем на нее не похожа. Хвост сороки гораздо длинней, чем туловище, ступенчатый. Кроме того, она выделяется контрастным оперением: на спине, шее и голове перья чёрного цвета с металлическим отливом, а на животе и частично на крыльях - белые. Длина тела сороки около 50 см, размах крыльев – 90 сантиметров. Самцы и самки не различаются окрасом оперения, но мужская половина больше размерами.

Свиристели. Свиристель - это крупная, очень красивая птица с пушистым хохолком на голове и черным пятнышком на горле. Её нежное оперение имеет дымчато-розовую окраску, а темный хвостик заканчивается широкой желтой полоской. Названа она так потому, что слово «свиристеть» на старорусском языке означает "громко кричать, свистеть". Песня свиристеля — нежная журчащая трель «сви-ри-ри-ри-ри», похожая на звучание свирели. Вот сидит эта поистине дивная пташка на ветке и щебечет, а потом нежданно-негаданно как свистнет!

Снегири. Снегирь - красногрудый красавец, украшение бескрайних российских белоснежных просторов. Впрочем, красавцы - только самцы. Верх головы, крылья и хвост черные. Задняя часть шеи и спина светло-серые. Надхвостье и подхвостье чисто-белые. Нижняя часть тела киноварно-красная. У самки красный цвет замещен буровато-серым. Снегирь распространён почти по всей Европе, кроме самых северных и самых южных её областей, и в Азии, к северу от Гималаев до Японии.

Клёст. Клёст - крупная птица окраса спелой малины с длинными и узкими крыльями, короткими толстыми лапами с сильными пальцами, заканчивающимися острыми когтями, коротким раздвоенным хвостом и густым оперением. Главная отличительная особенность клеста - клюв, сложенный крестиком. Такой своеобразный клюв помогает птице отгибать чешуйки шишки и ловко доставать из неё семена. Сосновые и еловые семена содержат в себе много смолы, которую очень любят клесты.

Учитель: Вот вы и познакомились с нашими пернатыми друзьями. А теперь давайте попробуем отгадать загадки.

Чернокрылый, красногрудый,

И зимой найдёт приют.

Не боится он простуды:

С первым снегом тут как тут.

(Снегирь)

 

Спинкою зеленовата,

Животиком желтовата,

Чёрненькая шапочка

И полоска шарфика. (Синичка)

 

В небе кружит птичек стая,

Стая, вовсе не простая!

Стаю эту ты не бей:

Стаю сизых … . (Голубей)

 

Найдешь её в своём дворе,

Она на радость детворе.

Ты обижать её не смей!

Эта птичка - ... (Воробей)

 

Хочет с детства эта птица

Стать известною певицей.

День и ночь неугомонно

" Кар–кар–кар! " – поёт . (Ворона)

 

Учитель: угадайте, кто спрятался за еловой веткой.

 

1.     Снегирь

2.     Сеница

3.     Ворона

4.     СвИристель

Учитель: Все вы, ребята, знаете, что птицам зимой приходится очень трудно. Им нужно помогать. А как мы это можем сделать? (Вешать кормушки) Вашему вниманию я предлагаю фото самых разных кормушек.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект клубного часа "Зимующие птицы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 409 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.12.2017 445
    • DOCX 41.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Провоторова Татьяна Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6378
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 223 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 059 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы религиозных культур и светской этики: проблемы и перспективы преподавания в начальной школе

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 206 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 442 человека

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Введение в медиакоммуникации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 102 человека из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек