Урок
чтения .
2
класс.
(Программа
В.Г.Горецкого, Л.Ф.Климановой «Литературное чтение»)
Тема:
В.В.Бианки «Сова.»
Цель: краткое
ознакомление с личностью, деятельностью
Виталия Валентиновича Бианки и его произведением
«Сова»; развитие образного мышления и
совершенствование темпо- ритмической стороны
речи, обогащение словаря, воспитание экологического
мировоззрения.
Оборудование:
Портрет
В.В.Бианки, , семантические таблицы, сборник рассказов автора, карточки со
словами для синонимических рядов.
Ход
урока:
I.
Организационный момент.
- Здравствуйте,
ребята!
Прозвенел
звонок веселый.
Мы
начать урок готовы.
Будем
слушать, рассуждать
И
друг другу помогать.
II.
Актуализация изученного.
1.Игра
«На одном дыхании».
Ученики набирают в
лёгкие воздух на глубоком вдохе и стараются на едином дозированном выдохе хором
произнести хорошо знакомое стихотворение «Наша Таня громко плачет…» с
выражением).
(Такого рода
упражнения положительно влияют на развитие правильного речевого выдоха и
качество речи.)
2.Работа
по методике Г.Г Мисаренко со словами 4 слогового типа (СГССГ)
Дети работают в
парах по пособию: читают столбцы слов сначала совместно, затем по рядам.
3.Парная работа по
конструированию фразеологизмов из частей, работа со значением:
Доброе братство лучше богатства.
Без беды друга не узнаешь.
Дружбу помни, а зло забывай.
Один в поле не воин.
Умный себя винит, глупый — своего товарища.
Друзья познаются в беде
Вражда не делает добра.
III.Изучение
новой темы.
Формулирование
темы урока. Разгадывание загадки:
Клюв
крючком, глаза большие,
Кругом ходит голова,
Сокращает род мышиный
Тихо серая … (Сова)
Учитель
называет произведение, предстоящее к изучению на уроке, связывает его смысл с
составленными фразеологизмами и загадкой, и знакомит учеников с биографией
автора,
показывает портрет Виталия Валентиновича Бианки и рассказывает: Человек на
портрете Виталий Валентинович Бианки. Он родился более 100 лет назад в
Петербурге.
Певучая фамилия досталась ему от предков- итальянцев. От отца ученого-
орнитолога он унаследовал талант исследователя и интерес ко всему, «что дышит,
цветет и растет».
Отец
работал в Зоологическом музее. И дети трое сыновей часто бывали в его залах.
Там за стеклянными витринами замерли животные, привезенные со всего земного
шара. Как хотелось найти волшебное слово, которое «оживило» бы музейных зверей.
Настоящие были дома: в квартире хранителя расположился небольшой зоопарк.
Летом
семья Бианки уезжала в деревню Лебяжье. Здесь Виталя впервые отправился в
настоящее лесное путешествие. Было ему тогда лет пять- шесть. С тех пор лес
стал для него волшебной страной, раем.
А
еще он очень любил поэзию. А своим главным лесным учителем Бианки считал отца.
Именно он приучил сына записывать все наблюдения. Через много лет они
преобразились в увлекательные рассказы и сказки.
Бианки
всю жизнь путешествовал. Осенью Бианки возвращились в Петроград.
Писатель
посещал литературный кружок, где собирались детские писатели. Сюда приходили
Чуковский, Житков, Маршак. Вскоре в журнале «Воробей» был опубликован его
рассказ «Путешествие красноголового воробья». В возрасте 29 лет он опубликовал
свою первую книжку «Чей нос лучше». Самой знаменитой книгой Бианки
стала «Лесная газета». Другой подобной просто не было. Все самое любопытное,
самое необычное и самое обычное, что происходило в природе каждый месяц и день,
попало на страницы «Лесной газеты». Здесь можно было найти
объявление скворцов «Ищем квартиры» или сообщение о первом «ку-ку». Бианки
работал над «Лесной газетой» 35 лет.
Он
прожил 65 лет и за свою жизнь написал более трехсот произведений.
2.Чтение
произведения «Сова» Начинает чтение учитель, продолжают учащиеся. Учебник
стр.146-150.
3.
По мере чтения произведения дети устанавливают синонимические и ряды к словам:
утекай, раздолье, рыщут, цветень, нрав, тощает, бранится, грузно.
4.
По мере чтения дети работают с составленными пословицами.
Физминутка.
IV, Закрепление
изученного.
1. Беседа по
вопросам к тексту на стр.150в учебнике: работа с вопросами №1-2 установление
связей в природе:
СОВА
– МЫШИ – ШМЕЛИ – КЛЕВЕР – КОРОВА- МОЛОКО.
3.Работа по обогащению
словаря и представлений об окружающем мире на материале изученной сказки по
методике составления семантических полей.
а)слово «мышь»
мышь
|
животное
|
часть компьютера
|
дикое (серая)-
вредитель
|
домашнее (белая)
|
тактильная
|
материальная
|
|
|
|
|
б)слово «цепь»
цепь
|
железная
|
игра
|
природная
пищевая
|
украшение
|
для
дворовой собаки
|
|
|
|
|
|
|
V.
Рефлексия. Итог урока.
-
Итак, ребята, вспомните с каким произведением мы познакомились сегодня на
уроке? Кто его автор?
VI,
Домашнее задание.
Чтение сказки «Сова, вопросы..