ТЕМА: «ЗВУК «Т».
Задачи:
1. развивать умение четко и правильно произносить звук «Т», воспроизводить
звуковые ряды, выделять первый согласный в слове, определять наличие-отсутствие
звука в слове, позицию согласного звука в слове: начало, середина,
конец, осуществлять
звуковой анализ и синтез обратных слогов из 2-х звуков, составлять
схемы;
2. формировать навык деления слов на слоги;
3. развивать мелкую моторику; формировать длительный ротовой выдох,
зрительно-предметный гнозис.
Оборудование:
игрушечный поезд, картинки с изображением предметов: туфли, утка, мяч,
скалка, кот, кукла, санки, трактор, тапки, танк, экскаватор, кубик, труба; буквы
А У О И Ы П Т, на
каждого ребенка: набор цветных карандашей, фишки синего и красного цвета.
Ход
занятия.
I. Орг. момент. Приехал
поезд, как он сигналит: «У-У-У…». Привез подарки для Тани.
II. Основная
часть.
1. Упражнение «Стучание».
Колеса
поезда стучат: «Т-Т-Т». Топор стучит: «Тук-тук, тук-тук-тук». Дети танцуют:
«Там, там-там-там».
2. Упражнение «Произнесем звук «Т» (хором, индивидуально,
наблюдение за звучанием и артикуляцией, характеристика: согласный, твердый).
3.
Упражнение «Подарки для Тани» (определение
наличие-отсутствие звука «т» в словах: туфли, утка, мяч, скалка, кот, кукла,
санки, трактор, тапки, танк, экскаватор, кубик, труба).
4. Упражнение «Подели
слова на слоги». 5.
Упражнение «Повтори слоговые ряды». та-то-ту
ту-ты-та ат-от-ут
ут-ыт-ат
то-ту-ты
ты-та-то от-ут-ыт ыт-ат-от
6. Игра «Живые звуки»
(звуковой
анализ и синтез обратных слогов, составление схем по следам
анализа)
АТ УТ ИТ ЫТ ОТ ЭТ
5. Упражнение
«Место звука» ( определение, где стоит звук «Т» в слове: в начале,
середине, конце).
7. Штриховка ( буква Т).
8. Физкультминутка
«Тик-так,
тик-так» - так часы стучат,
|
наклоны головы к левому-правому
плечам
|
«Тук-так,
тук-так» - так колесики стучат,
|
круговые движения руками перед
собой
|
«Тук-ток,
тук-ток» - так стучит молоток,
|
удары кулачком по кулачку
|
«Так-чок,
так-чок» - так стучит каблучок.
|
стучание пяткой об пол
|
9. Упражнение «Разукрась
картинки» (в
названии который есть звук «Т»).
10. Упражнение «Какой первый звук в слове».
III.
Итоговая часть. Дети прощаются с Таней, поздравляя
еще раз с Днем рождения. Затем рассказывают, какие игры больше всего
понравились на Дне рождения у Тани.