Цель: показать значение семьи
в жизни человека.
Коррекционно-образовательные
задачи:
- закрепить
знания детей о семье, её составе, родственных взаимоотношениях;
Коррекционно-развивающие
задачи:
-
продолжить работу по обучению согласованию существительных с прилагательными,
существительных с числительными;
- учить
образовывать сравнительную степень качественных прилагательных;
-
продолжать работу по практическому употреблению в речи качественных
прилагательных;
-
закреплять умение правильно строить и использовать в речи сложносочинённые
предложения;
-
совершенствовать умение передавать ритмический рисунок слова;
- развивать
внимание, логическое мышление;
-
продолжать работу над чёткостью дикции, интонационной выразительностью речи.
Коррекционно-воспитательные
задачи:
- воспитывать
в детях ласковое и чуткое отношение к членам семьи;
- воспитывать
чувство семейной сплочённости (на основе представлений о семье, её составе,
взаимоотношениях).
Словарная работа:
-
существительные: семья, мама, папа, сын, дочь, бабушка, дедушка, внук, внучка;
-
прилагательные: старший, младший, большой, дружный, крепкий, добрый,
культурный, здоровый, заботливый, трудолюбивый, воспитанный, маленький, смелый,
ласковый, заботливый, нежный.
Материал:
-смайлики,
графические символы, сказка про язычок, муляжи овощей, ребус, рабочие
инструменты, предметные картинки, сюжетные картинки.
Ход занятия:
Приветствие.
1.
Собрались все дети в круг,
Я- твой друг и ты- мой друг.
Крепко за руку
возьмемся,
И друг другу
улыбнемся.
Здравствуйте ребята! Меня
зовут Гульшат Ринатовна!
Я пришла к вам в гости из
другого садика. И сегодня занятие проведу я.
Ребята, давайте поиграем с
вами в игру «Назови свое имя ласково», а заодно и с вами познакомимся.
2.
Выполнение артикуляционной
гимнастики.Сказка про язычок.
3. А сейчас будем разгадывать
ребус.
- Ребус 7я (СЕМЬЯ)
- молодцы ребята, вы
отгадали слово, это слово – семья.
Сегодня
мы с вами поговорим о семье.
Как
вы понимаете слово «семья»? (Это близкие нам люди: мама, папа,
бабушка, дедушка, сестренка, брат, которые всегда рядом с нами, живут в одном
доме, заботятся друг о друге, оказывают внимание.) Ещё бывают тёти, дяди,
двоюродные братья, сёстры, если у человека много родственников – значит у него
большая семья!
Логопед: так зачем
человеку нужна семья?
Дети: чтобы жалели,
хвалили, любили
Логопед: а как вы
думаете, как должны люди относиться друг к другу в семье?
Дети: уважать,
защищать, ухаживать, любить.
Логопед: ребята, вы
все молодцы, все знаете про семью и родственников!
4. Упражнение Игра « Хлопни, топни»
Логопед: Сейчас я буду произносить слова, которыми называют
родственников. Если вы со мной согласны, то должны хлопать, а если я ошибусь и
вы не согласны со мной, то вы должны топать.
Логопед: Мама, соседка, подруга, бабушка, сестра, продавец, внук,
дворник, брат, одноклассник, дедушка, папа, водитель, внучка
Логопед:Молодцы,
ребята!
5. А сейчас
отгадайте загадки о членах семьи. Про кого они?
• «Кто вас дети
нежно любит? Кто лелеет и голубит.
Не смыкая ночью
глаз, кто заботится о вас.
Без сомненья
скажем прямо: «Ну, конечно, это.»» (мама)
• «У меня есть
верный друг, лучше всех моих подруг.
Дружим мы уже
давно. Смотрим мультики, кино.
Свяжет варежки,
носки, напечет ватрушек.
Вы ответьте
дружно мне. Кто же это?» (бабушка)
• «Руки
сильные, большие, и вихры как у меня.
Добрый взгляд и
знает много. Если надо станет строгим.
Ну, а вдруг
обидит кто-то – на защиту встанет он.
Кто же этот
добрый, сильный и отважный человек?» (папа)
• «Кто умеет все
на свете – выжигать, строгать, пилить.
Кто поможет вам
охотно все, что хочешь смастерить.
У него усы и
трубка и морщинки вокруг глаз.
Он, как мама и,
как папа очень-очень любит вас» (дедушка)
6. Игра: «Какой, какая» (подобрать к словам признаки)
Логопед: А теперь давайте встанем в
круг. Передаём сердечко-талисман и называем ласковые слова и комплименты
своим близким:
• мама –
добрая, красивая, ласковая….
• папа –
сильный, смелый, храбрый,.
• семья – большая, дружная, крепкая…
• бабушка –
любимая, добрая…
• дедушка –
умный, сильный, веселый…
• сын –
шустрый, любознательный, любимый…
• дочь –
красивая, умная, озорная...
7. « Помоги маме
приготовить обед и папе в ремонте».
Цель: упражнять в умении группировать предметы по признакам.
Развивать память и внимание.
Вариант игры:
вместо картинок можно взять муляжи овощей, фруктов и инструментов.
Логопед: дети,
разделимся на две команды. Одна команда поможет маме приготовить обед, а другая
команда поможет папе починить машину.
8.
Физминутка . Кто живёт у
нас в квартире? »
Раз,
два, три, четыре
(хлопаем в ладоши)
Кто
живёт у нас в квартире? (шагаем на месте)
Раз,
два, три, четыре, пять (прыжки на
месте)
Всех
могу пересчитать
(шагаем на месте)
Папа,
мама, брат, сестра (хлопаем
в ладоши)
Кошка
Мурка, два котёнка (наклоны туловища
вправо, влево)
Мой
сверчок, щегол и я - (повороты
туловища вправо, влево)
Вот
и вся моя семья.
(хлопаем в ладоши)
9. Игра «Радость или огорчение?»
Логопед: В семье вас любят,
заботятся о вас. А ваши поступки могут радовать или огорчать близких вам людей.
Логопед: У меня два смайлика:
грустный и веселый.
Логопед: Сейчас я вам
раздам смайлики и мы поиграем: я называю поступок, а вы с помощью смайлика показываете,
порадует или огорчит этот поступок ваших близких.
• Вы съели на
завтрак всю кашу
• Вы подрались
с другом
• Разбросали по
комнате все игрушки
• Помогли маме
вымыть посуду
• Нагрубили
бабушке
• Нарисовали и
подарили папе красивый рисунок
• Перед сном
пожелали всем «спокойной
ночи»
• Порвали новую
книжку
• Хорошо вели
себя в детском саду
Логопед: Вижу, что вы
знаете, какие поступки могут огорчить ваших близких. И надеюсь, что впредь вы
будете совершать только хорошие поступки.
10.
Игра «Кто ты мне? »
- Все члены семьи связаны друг с другом как-будто невидимыми
ниточками – родственными отношениями. Сейчас мы проверим, знаете ли вы кто в
семье кому и кем приводится. ( Я буду бросать мяч и задавать вопрос, а вы
бросаете мяч мне назад и отвечаете на вопрос.)
·
Я тебе мама, значит ты мне (сын, дочь) .
·
Я тебе бабушка – ты мне (внук, внучка) .
·
Я тебе сестра – ты мне (брат, сестра) .
·
Я тебе дедушка – ты мне (внук, внучка) .
·
Я тебе папа – ты мне (сын, дочка) .
·
Я тебе брат – ты мне (брат, сестра) .
Логопед: Молодцы,
хорошо вы разбираетесь в родственных отношениях.
11.
Итог занятия.
Ребята, вот и закончилась наше занятие. Что вам понравилось на занятии?
Все кто на занятии работал легко без ошибок, выберите кружок
красного цвета, кто немного испытывал затруднения - кружок желтого цвета.
Я очень рада, что
у каждого из вас есть родной дом, где вас любят, ждут, заботятся, приходят на
помощь. Вы, ребята, должны тоже ценить близких, стараться никогда не огорчать,
а помогать им.
Сейчас я хочу
угостить вас гостинцами. Вы все молодцы.
Я желаю вам, чтобы в вашей семье всегда
были мир, дружба, уважение, любовь друг к другу.