Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект логопедического занятия по обучению грамоте в старшей группе «Приключения гласных»

Конспект логопедического занятия по обучению грамоте в старшей группе «Приключения гласных»

Скачать материал

Конспект логопедического занятия НОД по обучению грамоте в старшей группе «Приключения гласных»

Задачи:

§  Закрепить знания детей о гласных звуках и буквах;

§  Закрепить навык определения места заданного гласного звука в слове (начало, середина, конец);

§  Закрепить навык определения количества  слогов в слове;

§  Развивать внимание, мышление, воображение, мелкую моторику пальцев рук;

§  Развивать зрительное внимание, фонематический слух;

§  Развивать подвижность артикуляционного аппарата;

§  Воспитывать доброжелательность, желание красиво и правильно говорить;

Ход занятия:

1.     Организационный момент.

Дети становятся в круг, берут друг друга за руки и дружно произносят:

Говори красиво, внятно,

чтобы было всем понятно.

Логопед:

— Первым на свое место сядет тот, кто догадается, какой гласный звук я произношу. (Логопед беззвучно показывает артикуляцию гласных звуков).

Дети отгадывают и садятся на свои места.

На доске  картинка с изображением деревни с красными домиками. В каждом домике «сидит» по одной гласной букве.

— Дети, как вы думаете, о чем сегодня мы с вами будем говорить? (ответы детей)

— Совершенно верно! И сегодня мы с вами отправимся вместе с гласными звуками в путешествие. И поедем мы вот на этом волшебном поезде (на доске вывешивается картинка поезда с шестью вагонами в каждом из которых «едет» символ звука)

— Но прежде чем отправиться в путешествие, надо  как следует подкрепиться.

2.     Артикуляционная и пальчиковая гимнастика «Мы готовим вкусный блинчик» (под музыку и слова Павла Ермолаева «блинчики хорошие»)

3.     Закрепление понятий «звук» и «буква»

— Скажите ребята, а чем отличается звук от буквы? (звуки мы слышим и произносим, а буквы мы видим и пишем).

Давайте поможем нашим гласным буквам «сесть» в нужный вагон.

(вызванный ребенок достает гласную букву из домика и «сажает» ее вместо символа звука в вагончик).

— Ну что ж, все буквы на своих местах, наш поезд отправляется.

4.     Речедвигательная гимнастика.

Итак в поезде ехали:

А — радостный и веселый,

У — угрюмый,

О — очень любил всему удивляться,

И — игривый, улыбчивый.,

Э — медлительный, рассудительный,

Ы — самый упрямый

5.     Игра «Помоги гномику» (определение количества слогов в слове).

(На доске вывешивается картинка героя и схемы слов в виде книжных полок, каждая полка разделена на части)

— Смотрите ребята, кто это машет нам рукой и просит остановить поезд?! Это же гном! давайте остановимся и узнаем, что у него случилось.

Гномик: «Ох, как хорошо, что вы остановились, помогите мне убраться в моем домике, я уже совсем выбился из сил. Недавно налетел злой ураган и перевернул весь мой дом и все вещи упали со своих полок»

— Давайте поможем Гномику сложить его вещи. Для этого, надо взять картинку, «увеличить» ее и определить, сколько слогов (частей) в слове и положить на соответствующую полку.

(Дети определяют количество слогов в слове и кладут картинку на соответствующую полку)

Книжечка — книга     

Бананчик- банан

Апельсинчик — апельсин

Носочек — носок

Зубик — зуб

Чашечка — чашка

Ложечка — ложка

Котлетка — котлета

Тарелочка — тарелка

— Какие мы молодцы, как быстро мы убрали домик Гномика, ну что ж, пока Гномик, нам пора двигаться дальше.

Дети встают друг за другом и двигаются паровозиком под музыку.

6.     Игра «Веселая гусеница» (определение позиции заданного звука в словах).

Заканчивается музыка и дети садятся за свои столы, на которых лежит схема слова в виде гусеницы, разделенная на три части.

— Ну вот, опять остановка и на этот раз веселая гусеница, потеряла свои красные пятнышки, надо помочь ей их найти.

Но сначала, скажите, что обозначает полоска с тремя окошками? (слово). Что обозначает первое окошко? Второе? Третье? (начало, середина и конец слова).

— Возьмите свои красные фишечки и приготовьтесь определить в каком месте находится звук «О» в слове «ГНОМ» (в середине слова) положим фишку красного цвета в нужное «окошко».

— Следующее слово «АРБУЗ». Сколько гласных звуков мы слышим в этом слове? Назовите их. Определите где находится звук «У», положите фишку в нужное «окошко».

Так же со словами: Кит, кошка, роза, альбом.

7.     Жучок-буквоед.

— Смотрите, ребята, что случилось с буквами, пока мы с вами помогали гусенице! Жук съел часть наших букв! Давайте поможем нашим гласным буквам, «починим» их (дети дописывают не достающие детали гласных букв)

8.     «Фантазеры»

— Отлично, молодцы ребята, вы смогли починить все буквы. А теперь, по очереди, назовите букву и звук, который она обозначает.

Давайте придумаем как можно больше слов на звук «А»…

А теперь на звук «О»…

Так же со всеми остальными гласными звуками.

— Вы отлично справились со всеми сложностями, которые встретились нам!

9.     Итог занятия.

Как называются звуки и буквы, с которыми мы сегодня работали?

Что больше всего запомнилось?

Какое приключение больше всех понравилось?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект логопедического занятия по обучению грамоте в старшей группе «Приключения гласных»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
