Инфоурок Логопедия, Дефектология КонспектыКонспект логопедического занятия по развитию лексико-грамматических категорий для детей старшей группы с ОНР "Дом и его части"

Конспект логопедического занятия по развитию лексико-грамматических категорий для детей старшей группы с ОНР "Дом и его части"

Скачать материал

                                               Тема: Мой дом.  Части дома.

                                   Конспект логопедического занятия по развитию

                лексико–грамматических категорий для детей старшей группы с ОНР.

 

Цели занятия:

Коррекционно-образовательные:

—учить детей образовывать и употреблять сложные слова.

Коррекционно-развивающие:

упражнять детей в подборе действий, соот­ветствующих назначению комнат;

закреплять умение составлять предложения, употребляя различные предлоги;

—расширять и активизировать словарь по теме.

 Коррекционно-воспитательная:

—воспитывать у детей аккуратность и желание помогать взрослым в работе по дому.

Оборудование: сюжетные картины с изображени­ем различных домов и частей дома.

 

                                                                  Ход занятия

1.  Организационный момент.

Игра «Угадай, что это?».

Дверь, окно, потолок, пол, стены. (Комната.)

Фундамент, балкон, лестница, крыша, стены, окна, двери. (Дом.)

Чтение стихотворения.

Пускай мне хорошо в гостях,

Но лучше дом родной.

В каких бы ни был я местах

— Всегда вернусь домой.

Меня родные стены ждут

— Помогут, защитят.

Ведь дома нас всегда поймут,

Утешат и простят.

 

2. Объявление темы.

Логопед: Вы догадались, о чем мы сегодня будем говорить на занятии? (Ответы детей.)

 Да, правильно, ребята, о доме.

 

3.Вводная беседа.

Логопед: Послушайте мой рассказ о том, какие могут быть дома.

В древние времена человек не умел строить дома и жил в пещере. Но жить в пещере было очень неу­ютно. Дверей в ней не было и поэтому вход прихо­дилось охранять от непрошенных гостей. И человек стал задумываться, а не построить ли ему самому жилище. Сначала дома строили одноэтажные, а потом стали строить и многоэтажные.

В краях, богатых лесом, люди издавна строи­ли себе дома из дерева. Деревянный дом теплый и удобный, в нем хорошо дышится. Постройки из камня долговечны. Современные дома строят из кирпича, железобетона, стекла и металла.

Для строительства немало есть на складе материала: Дерево, кирпич, бетон... Из чего же строить дом?

 

4. Развитие лексико-грамматических категорий.

Логопед: Приглашаю вас на экскурсию. Посмотрите на улицу, которая находится перед вами.

Логопед вывешивает сюжетную картину с изобра­жением улицы города.

Игра «Какой дом?». Образование сложных слов, относительных прилагательных.

В этом доме много этажей    он... (Многоэтаж­ный.)

В этом доме один этаж — он... (Одноэтажный.)

В этом доме много квартир — он... (Многоквар­тирный.)

В доме один подъезд — он... (Одноподъездный.)

В этом доме много подъездов — он... (Много­подъездный.)

Дом построен из кирпича — он... (Кирпичный.)

Дом построен из дерева — он... (Деревянный.)

Дом построен из блоков — он... (Блочный.)

Дом построен из камня — он... (Каменный.)

Логопед: А теперь давайте зайдем в один из этих домов, вернее в квартиру.

Логопед выставляет макет дома или картину, на которой изображен дом в разрезе.

Игра «Подбери действие».

Открываются двери, и мы заходим куда?.. (В при­хожую.)

В прихожей (что делают?) — одеваются, раз­деваются, разуваются, обуваются, встречают, провожают (гостей). А в других комнатах?

В гостиной (что делают?) — смотрят телевизор, отдыхают, принимают гостей.

                             Сегодня я жду своих лучших друзей,

                             Они соберутся в гостиной моей.

                             Мы будем играть, веселиться и петь,

                             Задорно плясать, телевизор смотреть.

                                                                     К. Нефедова

 

В спальне (что делают?) — спят, отдыхают.

                            Эта комната для сна,

                            В ней обычно тишина.

                            В уголке кровать стоит,

                            Рядом с ней ночник горит.

                                                                    К. Нефедова

В ванной комнате (что делают?) — умывают­ся, моются, принимают душ, купаются, чистят зубы, причесываются и т.д.

                            В ванну побольше воды набираю,

                            Флот свой игрушечный в воду пускаю.

                            В ванне совсем не желаю я мыться

                            -С вражеским флотом хочу я сразиться.

                                                                        К.Нефедова

В детской (что делают?) — играют, учат, зани­маются, спят, отдыхают и т.д.

В кухне (что делают?) — готовят, варят, жа­рят, режут, моют (посуду), кушают и т.д.

 В столовой (что делают?) — завтракают, обеда­ют, ужинают.

Физкультминутка. Выполнение движений по тексту стихотворения.

Если на улице дождик идет,

Взмахи руками перед собой.

Если метелица злая метет,

Взмахи руками перед собой из стороны в сторону.

В доме под крышей укроемся мы,

«Крыша» над головой.

Дождик и снег нам тогда

Не страшны!

На месте топают ногами.

Логопед: Наша экскурсия продолжается. Мы выходим из квартиры. А вот и почтовый ящик. Давайте заглянем в него. Да, для нас есть письмо. Письмо нам прислали строители, которые строят дом на соседней улице. А в нем загадки, которые мы должны разгадать. Слушайте внимательно!

Назовите профессии людей, которые строят дом.

Человек, который задумывает и разрабатывает проект дома? (Архитектор.)

Кто управляет подъемным краном? (Крановщик.)

Кто  занимается  штукатурными  работами? (Штукатур.)

Кто занимается окраской помещений нового дома? (Маляр.)

Кто стеклит окна? (Стекольщик.)

 

Игра «Где Буратино?». Формирование навыка правильного использования предлогов в речи. Логопед перемещает куклу возле макета дома, а дети составляют предложения, используя пред­логи в, у, за, из, к, от,  между, справа, слева. Буратино стоит справа от двухэтажного дома.

5. Итог занятия.

Логопед: Из какого материала можно построить дома? Назовите комнаты в квартире.

Что нужно делать для того, чтобы в квартире был всегда порядок?

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект логопедического занятия по развитию лексико-грамматических категорий для детей старшей группы с ОНР "Дом и его части""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
