Инфоурок Логопедия, Дефектология КонспектыКонспект логопедического занятия по теме: «Выработка правильной артикуляции гласной [А]. Понимание вопроса «Где?»

Конспект логопедического занятия по теме: «Выработка правильной артикуляции гласной [А]. Понимание вопроса «Где?»

Скачать материал

Краевое государственное казенное общеобразовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, реализующее адаптированные основные общеобразовательные программы "Школа-интернат № 3"

(КГКОУ ШИ 3)

 


Почтовый адрес: 680018, г. Хабаровск, улица Партизанская 93 «Б», тел.: 48-35-56,48-35-71

 

 

 

Конспект логопедического занятия по теме: «Выработка правильной артикуляции гласной [А]. Понимание вопроса «Где?»

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                Учитель-логопед Федосеева Анастасия Николаевна

 

 

 

Хабаровск, 2020

 


                                                               Тема: «Выработка правильной артикуляции гласной [А]. Понимание вопроса «Где?»

Цель: создание условий для формирования навыка произношения звука [А].

Задачи:

  • формировать умение правильно произносить звук «а»;
  • вырабатывать умение удерживать язык в спокойном состоянии;
  • автоматизировать звук «А» изолированно;
  • продолжить формировать навык понимания вопроса «Где?».

Технологии: игровые, сдоровьесберегающие, образовательные.

                                                                                                     Планируемые результаты

Предметные:

·         продолжить развивать фонематические процессы;

·         продолжить развивать мелкую моторику рук;

·         продолжить развивать силу голоса и интонационную выразительность речи, пропевая гласные звуки;

·         продолжить развивать речевое дыхание, выполняя дыхательную гимнастику.

 

Личностные:

• воспитывать навыки инициативности и самостоятельности;

• воспитывать активность и внимательность на занятии.

 

Оборудование: зеркало, большой красный круг, цветок, картинки на звук А, кукла, картинки на вопрос «где?», прищепка и карточка со звуком.

 

Ход занятия:

Этап

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности учащегося

Методы и приемы

Формируемые БУД и предметные действия

1

Организационный

Логопед приветствует ребенка:

- Сегодня к нам в гости пришла девочка. Ее зовут Аня. Но наша Аня хочет научиться красиво произносить один звук. Поможем ей? 

-Этот звук спрятан в этих картинках. Что это за звук?

-Правильно! Значит мы сегодня работаем со звуком А.

 

 

-Да!

 

 

-А.

 

Словесный, наглядный.

Личностные:

Умение позитивно настраиваться на работу.

Познавательные:

Умение выделять общий звук в словах

Коммуникативные:

Высказывать свои предположения.

Регулятивные:

Определять и осознавать цели учебной деятельности.

 

 

2

Подготовительный

1)Пальчиковая гимнастика

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2)Артикуляционная гимнастика

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3)Дыхательная гимнастика

-Аня вместе с нами хочет поиграть с нашими ловкими пальцами.

Пять пальцев на руке своей

Назвать по имени сумей:

Первый палец — боковой,

Называется Большой;

Палец второй — указчик старательный,

Не зря называют его Указательный;

Третий твой палец как раз посредине,

Поэтому Средний дано ему имя;

Четвёртый твой палец

Зовут Безымянный,

Неповоротливый он и упрямый;

Совсем как в семье

Братец младший — любимец,

По счёту он пятый, зовётся Мизинец

-Аня знает много сказок, послушай эту сказку и попробуй повторить все, что я буду говорить.

Жил-был Веселый Язычок. Жил он в своем домике, открыл он дверь вот так (показ) – рот открыть и закрыть. Потом он вышел на улицу, посмотрел по сторонам  направо и налево. Решил он построить около дома «заборчик» (зубы обнажены, губы растянуты) и смастерить дудочку (упр. «Трубочка»). Потом захотел немного отдохнуть и покататься на качелях (упр. «Качели»). Скрылось солнце за горой, Язычок пошел домой. Сладко зевнул (рот широко открыт) и уснул.

- Молодец, Ане очень понравилось, а теперь я предлагаю тебе научить Аню играть с цветочком

(дышим носом, выдыхаем ртом).

 

Выполняет задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Выполняет задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Выполняет задание.

Словесный, наглядный практический.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словесный, наглядный практический.

 

 

 

 

 

 

 

Наглядный практический.

Познавательные:
выполнять учебные действия в умственной и речевой формах.
Регулятивные:
осуществлять самоконтроль правильности действия; развитие внимания, наблюдательности.

 

 

 

 

 

 

3

Основная часть

1)Автоматизация звука в изолированном виде.

2)Развитие фонематического слуха 

 

 

 

3)Развитие мелкой моторики.

 

 

 

3)Закрепление вопроса «где?»

- Что-то наша Аня устала. Давай мы споем ей песенку, а она нас послушает.

 

- А теперь давай поиграем в игру "Кто лучше слышит? ”

Я буду называть звуки. Когда услышишь звук «А», подними красный кружок:

А, У, О, А, Ы, И, А, Э, Е, О, А.

-Молодец! А теперь я предлагаю тебе нарисовать для Ани картинку в подарок. Обведи по точкам букву А.

 

- Аня любит загадывать загадки. Угадай ГДЕ она плачет? А ГДЕ девочка поет?

 

Пропевает звук А под музыку.

 

 

-Давай.

 

Поднимает красный кружок, услышав соответствующий звук.

 

 

Обводит буквы А.

 

 

 

Показывает на картинки.

Наглядно-практический метод, логоритмические  упражнения.

 

Словесный, практический.

 

 

 

Практический.

 

 

 

Словесный, практический, использование картинного материала.

 

Познавательные:
анализировать словесную информацию,
анализировать, выделять существенные признаки; использовать модели и схемы для решения задач.
Регулятивные:
-выполнять учебные действия в соответствии с алгоритмом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

Итог занятия. Рефлексия

-Вспомни как зовут нашего гостя?

 -Аня с нами сегодня играла, пела, пальчиками работала, а ведь в ее имени тоже спрятан звук. Давай произнесем ее имя. Какой звук слышим?

 -На какой звук начинается имя? Какой звук мы сегодня учились произносить?

-А что еще мы делали?

-Аня уже торопится домой. Ее заждалась дома мама, ей было весело с тобой. Давай мы с ней попрощаемся. Молодец, понравилось Ане сегодняшнее занятие. А тебе?

Выбери карточку, насколько тебе понравилось занятие.

 

-Аня.

 

-Аня, звук А.

 

-На звук А.

 

-Выполняли разминку для языка и пальцев, играли в игру «кто лучше слышит?», пели.

-Да!

 

 

Выбирает карточку с настроением.

Словесный, практический.

Регулятивные:
оценивать правильность своих действий на уровне адекватной самооценки, осуществлять итоговый самоконтроль, различать способ и результат действий.

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                         

 

                                                                                                                                                       


https://ds05.infourok.ru/uploads/ex/021d/0000021c-ac972781/hello_html_62cf75fd.jpg

http://2.bp.blogspot.com/_VUk4hWsgvOg/TLmz-yo0qpI/AAAAAAAAACg/RCXuSJOc9BQ/s1600/%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%BA+%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D1%87%D0%BA%D0%B0.jpg

https://semenova-ev-krgora-ds15.edumsko.ru/uploads/3000/7031/section/253287/stranichka_logopeda/art.gimnastika/1.jpg

http://2.bp.blogspot.com/-HUalCGdIDGE/VZGdnoVb0dI/AAAAAAAABqY/fBtFFhG9VLM/s1600/20.jpg

http://1.bp.blogspot.com/_VUk4hWsgvOg/TLm5a9ec67I/AAAAAAAAAC8/XNisP_yTf2A/s1600/%D0%BA%D0%B0%D1%87%D0%B5%D0%BB%D0%B8.jpg

https://skazkaberez.ucoz.ru/jazychok.jpg

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект логопедического занятия по теме: «Выработка правильной артикуляции гласной [А]. Понимание вопроса «Где?»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
