Подготовила учитель-логопед
МБОУ СОШ №12
г.Ноябрьск
Дорофеева Светлана
Евгеньевна
Конспект
логопедического занятия «Подбор однокоренных слов».
Тема: корень,
однокоренные слова. Занятие закрепление.
Цель:
Закрепить умение выделять корень слова, подбирать родственные слова.
Задачи:
1. Совершенствовать
умение выделять корень в слове.
2. Формировать
навык подбора родственных слов.
3. Расширять
словарный запас за счёт уточнения значения слов.
4. Развивать
навыки словообразования.
5. Развивать
слуховое, зрительное внимание, мыслительные процессы.
Адресат: учащиеся
2 класса, с нарушением чтения и письма, обусловленным общим недоразвитием речи
(вариант 5.1, 2 год обучения).
Орг.момент:
- Прозвенел и
смолк звонок.
Начинаем наш урок.
Можно за партой
тихонько сидеть,
А можно
отправиться в лес – чудеса посмотреть.
- Сегодня на занятие мы отправимся с вами в лес, но не в
простой лес, а лес словесный.
Путь будет не простым, поэтому мы должны с вами
подготовиться. (Дети выполняют комплекс упражнений Речь с движением).
«Где вы были?»
Ножки, ножки, где вы были?
За грибами в лес ходили. (ходьба на месте)
Что вы ручки, работАли?
Мы грибочки собирали. (присели, собирают грибы)
А вы, глазки, помогали?
Мы искали да смотрели,
Все пенёчки оглядели. (смотрят из-под руки, поворот влево,
вправо)
Повторение,
закрепление материала:
- Мы пойдём в лес
собирать грибы, - сказал медведь.
- Мы пойдём в
лесок, собирать грибочки, - сказала медведица.
- Мы пойдём в
лесочек, - обрадовался медвежонок.
- Какие
однокоренные слова вы услышали в моём рассказе? Почему мы их называем
однокоренными?
Упражнения на
закрепления.
Образование слов с
помощью суффиксов.
Кто какие ягоды
собрал? Назови ласково, игра с перекидыванием мяча.
- Я буду называть
ягоды, которые собрал папа медведь, вы будете называть их ласково и узнаем, что
собрал мишутка.
Малина – малинка.
Смородина –
смородинка.
Вишня – вишенка.
Клубника –
клубничка.
Черника –
черничка.
Клюква – клюковка.
Брусника –
брусничка.
- На нашем пути
болото, его трудно обойти и никак не перейти. Измените слово так, чтобы болото
стало маленьким. (Болотце).
- Нам удалось
перепрыгнуть через болото, но на пути опять преграда. Сильная буря поломала и повалила
деревья – бурелом (знакомство с новым словом). Деревья большие, их не поднять.
Но мы с вами умеем из больших деревьев делать маленькие. Давайте разберём завал
из деревьев и освободим нам дорогу.
Берёза – берёзка.
Дуб – дубочек.
Осина – осинка.
Липа – липка.
Сосна – сосёнка.
Работа со
словосочетаниями.
- Снова на нашем
пути преграда, это широкая река. Чтобы через неё перейти необходимо построить
мост.
Соберите
словосочетания из слов, написанных на досках:
Молодой сосна
Белоствольная
клён
Высокая берёза
Физкультминутка:
Мы немножко
отдохнём, (встать, ноги вместе, руки через стороны вверх – вниз)
Встанем глубоко
вздохнём.
Дети по лесу
гуляли (ходьба на мести, повороты головой вправо-влево)
За природой
наблюдали.
Вверх на солнце
посмотрели (встать на носочки, руки вверх)
И их лучики
согрели.
Хорошо мы погуляли
(присесть на корточки)
И немножечко
устали.
Работа с текстом.
- Мы пришли с вами
на поляну. Посмотрите на поляне много цветов, но они не простые, а со словами.
Надо собрать одинаковые цветы и из слов, записанных на них составить
предложение. Из предложений составить рассказ и записать его в тетрадь.
Обратите внимание, в некоторых словах пропущены суффикс или приставка.
На ромашках слова:
осень, красива, лесу, в, очень.
На васильках
слова: рябин..е, на, ягоды, краснеют.
На анютиных
глазках: на, …осиновик, …берёзовик, полян..е, красуются,
и.
На гвоздике
луговой: много, дуб..ах, желудей, созревает.
Работа в тетрадях.
Записывают предложения, в выделенных словах находят корень.
Итог занятия:
- Понравилось ли
вам путешествие?
- Что понравилось
больше всего?
- Нарисуйте
солнышко-смайлик изобразив своё настроение.