Конспект логопедического занятия для детей старшего
дошкольного возраста учителя – логопеда Герасименко Н.Ю.
ГКУСО РО Ростовского центра помощи детям № 4
Тема: "Приключения звуков [С] и [Ш]".
Цель: Закреплять навык
различения звуков на основе артикуляции и акустических признаков, расширить и
уточнить словарь на основе слов, содержащих данные звуки.
Задачи:
1.
Коррекционно
- образовательные:
·
закреплять
навык различения на слух звуков [С] и [Ш] и правильного употребления их речи;
·
формировать
навыки различения звуков [С] и [Ш] в слогах, словах, фразах, связной речи;
·
расширять
представление детей о многообразии звуков в речи;
·
пополнять
словарь детей новыми словами.
2.
Коррекционно - развивающие:
·
развивать речевую деятельность
детей;
·
развивать диалогическую речь, общие речевые навыки,
зрительное внимание, общую, тонкую и артикуляционную
моторику, силу голоса и графические навыки.
3.
Коррекционно - воспитательные:
·
формировать установки на
участие в занятии, доброжелательных отношений, навыков
сотрудничества;
·
воспитывать интерес к занятиям.
Оборудование: изображения замка гласных звуков, замка согласных звуков; картинки со
звуками [С] и [Ш]; рисунок Страшилы; символы звуков.
Ход занятия.
1.
Организационный
момент.
Логопед: Ребята представьте, что мы
в лесу. Покажите, какие там большие деревья.
Дети
поднимают руки.
Логопед: подул теплый ветерок - Ш-Ш-Ш-Ш,
зашелестели листья.
Дети
шевелят быстро пальчиками.
Логопед: подул холодный ветерок -
С-С-С, закачались сосны.
Дети
покачивают и машут руками.
Логопед:
ветер затих
- больше не шевелятся ни листочки, ни веточки.
Дети
расслабляются.
Логопед:
как шумела
листва от теплого ветерка?
Дети: Ш-ш-ш-ш
Логопед:
как шумит
холодный ветерок?
Дети: С-с-с-с-с.
2.
Основная
часть.
Логопед: Сегодня мы будем повторять
звуки С и Ш.
Давайте
вспомним как правильно произнести звук Ш, что делаю губы, язык , зубки, какой
воздух выходит?
Дети: Губы выдвигаются вперед,
зубки сближаем, язык чашечкой, воздух выходит теплый.
Л.:Давайте пошипим как змея:
Ш-ш-ш-ш.
Дети
шипят Ш-ш-ш-ш-ш.
Л.: Для звука С:
Д.: Губы сближены, зубки
сближаем, язык вниз горочкой, выходит холодный воздух.
Л.: Свистит наш
нососик С-с-с-с-с.
Дети
свистят С-с-с-с-с-с.
Л.: Молодцы!
А
теперь вспомним, какие это звуки, дадим им характеристику.
Выставляется
замок для согласных звуков.
Звук
Ш: Это согласный звук, твердый звук, глухой звук.
Звук
С: Это согласный звук, твердый звук, глухой звук.
Почему
они согласные? (Звуки состоят из шума. Воздух, выходя изо рта, встречает
преграду).
Почему
они глухие? (Горлышко не звенит, молчит. Ушки закрываем ладошками и не
чувствуем звон в ушах).
А
теперь вспомним, какие упражнения нам помогут правильно научиться говорить
эти звуки.
Давайте
сделаем и повторим основные упражнения для этих звуков, вместе перед зеркалом.
Для
звука С: «Заборчик», «Чистим нижние зубки», «Киска сердится»; дутье на язычок
вверх.
Для
звука Ш: «Хоботок», «Чистим верхние зубки», «Чашечка», «Вкусное варенье»; дутье
на язычок вниз.
Дети
делают упражнения.
Л.:Решили наши звуки [С] и [Ш]
совершить путешествие. И мы отправляемся вместе с ними. Подошли они к
Красному замку.
Какие
звуки в нем живут?
Д.: Гласные звуки.
Выставляется
Красный замок.
Давайте
подружим звуки [С] и [Ш] с гласными звуками. И прочитаем дорожки.
Д.:
Са-со-су-сы-сэ.
Ша-шо-шу-ши-ше.
Л.: Пошли звуки [С] и [Ш]
дальше и пригласили с собой гласные звуки. Пришли они в страну чудес.
Выставляется
«Страна Чудес» с изображением различных предметов, имеющих в названии звуки [С]
и [Ш].
-Ой! Да здесь все предметы с нашими звуками. Звук Ш просит
вас назвать все картинки со звуком.
Д.: Шапка, шуба, шкаф, мышка, кошка, груша, душ.
Л.: А теперь со звуком С.
Д.: Санки, слон, сова, самолёт, лиса, капуста,
автобус.
Л.: А сейчас гласные хотят, чтобы их тоже назвали.
Ребята, какое правило вы знаете, чтобы определить количество
слогов в слове?
Д.: Сколько гласных звуков в слове, столько и
слогов.
Л.: Давайте разделим слова мышка, кошка, санки, груша, лиса на слоги,
вспомнив наше правило. В этих словах по два гласных звука значит - в них два
слога.
Изобразите
позой и мимикой предметы и существа, увиденные вами в «Стране чудес»:
На-на-на,
изображаем мы слона
Ву-ву-ву,
изображаем мы сову.
Аф-аф-аф,
постоим как старый шкаф.
Лёт-лёт-лёт, полетим как самолет.
Л.: Захотелось звукам посмеяться вместе с нами. И
придумали они чистоговорки - небылицы со словами слон, лиса и душ:
Лон -лон-лон на лопате едет кто? (Картинка)
Д.: Это слон.
Л.: Са-са-са, на луне сидит кто? (Картинка)
Д.: Это лиса.
Л.: Уш-уш-уш , слон с лисою съели что? (Картинка)
Д.: Это душ.
Л.: Ребята, сейчас к нам
прилетит птица, в названии которой есть слог - куш. Кто это?
Выставляется
картинка кукушки.
Л.: Она нам сообщила, что звуки
С и Ш попали к Страшиле , который живет на острове, чтобы помочь им вернуться
снова к нам, необходимо образовать для него добрые слова, из слов, которые я
назову.
Выставляется
картинка Страшилы.
Л.: Ласка. Какой?
Д.: Ласковый
Л.: Слава. Какой?
Д.: Славный
Л.: Послушание. Какой?
Д.: Послушный
Л.: Смелость. Какой?
Д.: Смелый
Молодцы!
Все слова назвали правильно!
Ребята,
вот и закончились наши задания и наше путешествие!